Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Армия Египта взяла мечеть "Аль-Фатх" - оплот исламистов в Каире
17.08.2013

Армия Египта взяла мечеть "Аль-Фатх" - оплот исламистов в Каире

Оценка: 0.0    1973 8 Происшествия
23:23
17.08.2013 Как передали египетские телеканалы, египетские военные смогли взять центральную каирскую мечеть "Аль-Фатх". Именно в этой мечети укрывались вооруженные исламисты - сторонники свергнутого президента Мурси. Это был своеобразный оплот оппозиции в Каире.

Телеканалы показали кадры, как военные задерживают десятки людей и отправляют их в бронемашины. Слышны выстрелы. Внутри мечети обнаружены десятки раненых и неизвестные тела.

Надо сказать, что к мечети пришло и много жителей Каира из числа тех, кто поддерживает действия армии и новых властей. Горожане были вооружены ножами и палками. Противники Мурси сформировали собственные народные дружины и пытались контролировать городские кварталы, давая отпор исламистам.

Как рассказали журналистам представители "Братьев-мусульман", против исламистов армия применила стрелковое оружие и слезоточивый газ. В свою очередь армейское командование сообщает, что исламисты вели по военным снайперский огонь с минаретов мечети.

Бои проходили не только в центральной мечети, но и в окрестных культовых сооружениях. А в центральной мечети, которую сейчас захватила армия Египта, был развернут госпиталь, куда свозили раненых и погибших.

Как сообщалось ранее, во время пятничных столкновений в Египте погибли 172 человека, свыше тысячи человек были арестованы. Власти планируют объявить движение "Братья-мусульмане" вне закона, сообщает РИА "Новости". Также стало известно, что скончался сын верховного наставника организации ''Братья-мусульмане'' Мухаммеда аль-Бадиа. Ранее он получил пулевое ранение у окруженной силовиками мечети ''Аль-Фатх'' в центре Каира.

МК

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
PETR12 18.08.2013 02:13 [Материал]
Ну у нас бывало и пилоты под градусом воевали, Вот на днях историю прочитал: Арабо-израильская война, Египет
Советская эскадрилия ВВС была в центре пустыне. Единственной развлечение - боевые вылеты. Вода строго лимитирована, даже рук не мыли, а очищали спец.пастой из тюбика. Короче глушь. Во время какого-то большого арабского праздника объявили, что "сегодня не воюем". Пилоты решили наконец-то расслабиться. Но под финал этого праздника жизни пришел приказ из штаба на срочный вылет на перехват, т.к. неожиданно оказалось, что евреи придерживаются другого мнения относительно графика на сегодняшний день.
Приказ, есть приказ и те пилоты, кто еще держался на ногах, помогли загрузить в кабину своего приятеля, ибо он этого уже не мог и ... МиГ улетел. Где то через минут 5-10, они вдруг поняли что наделали и ... в момент протрезвели. Улетевший был Герой Советского Союза, лучший ас полка и прочая, прочая ... ТРИБУНАЛ?
...
Но через некоторое время самолет показался снова над аэродромом и даже ... сел. Все бросились к машине. Фонарь открылся и на руки друзьям со счастливой улыбкой выпал наш Герой ... победно поднимая вверх 2 (или 3?, не помню) пальца! Он сбил 2 "Миража"!

На совр. самолетах любое дрожание рук приводит к броскам машины из стороны в сторону. Поэтому состояние нашего пилота привело к тому, что МиГ вел себя в воздухе так, как это было характерно для малоопытного арабского летчика. "Но под шкурой агнца таился лев!" На что и попались израильтяне.
0  
Intueor 18.08.2013 14:47 [Материал]
Спасибо, интересно было узнать. smile
0  
LNV-i4 18.08.2013 00:01 [Материал]
В смысле поддерживаю cool wink
Ты не о том подумал... biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
LNV-i4 17.08.2013 23:46 [Материал]
biggrin Рутмол, я с тобой wink biggrin cool
0  
rutmol 17.08.2013 23:53 [Материал]
со мной - это куды? biggrin
0  
LNV-i4 17.08.2013 23:33 [Материал]
Главное, что наши туристы летят туда развлекаться... Ей Богу - русские... Потом МЧС тратит бабло государственное, что бы этих недоумков оттуда вытащить. Ни в чем законодательство наше не работает, даже в такой ерунде - запретили бы всем тур-операторам отправлять туда людей, так нет, последние деньги со смертников выжать.. Дохните, хрен с вами, завтра Манька новых народит... cool
0  
rutmol 17.08.2013 23:39 [Материал]
Ей Богу - русские - БОГ ужо женщина?)) ей богу русские?))) а если поразмыслить то нету и не может существовать национальности - ведь все едино на планете и взаимосвязано - а это означает не может быть нации - значит - человечки все одинаковые - просто коровы то же бывают как и бараны на вид разные а по сути одинаковые cool
0  
PETR12 18.08.2013 04:25 [Материал]
просто если человек слаб то он становиться инструментом в руках гриба окупанта разрушителя. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)