Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые: прямой связи между ДТП и разговорами по мобильнику за рулем нет
19.08.2013

Ученые: прямой связи между ДТП и разговорами по мобильнику за рулем нет

Оценка: 0.0    1521 5 Наука и Технологии
11:40
Результаты последнего исследования, проведенного совместно американским Исследовательским центром Университета Карнеги-Меллон и Лондонской школой экономики, показали, что опасность попасть в ДТП при разговорах по сотовому телефону может быть преувеличена.

Предыдущие исследования утверждали, что использование мобильника во время управления автомобилем повышает риски попадания в ДТП более чем в 4 раза. Однако последний доклад американских и британских специалистов не обнаружил связи между разговорами по сотовым телефонам и ДТП.  Ученые сравнили данные о количестве звонков в сотовых сетях основных операторов в 9 штатах и отчеты о ДТП с 2002 по 2005 годы. В этот период все операторы сотовой связи предлагали бесплатные звонки в будни после 21-00. Звонки водителей были определены по перемещению телефонов в многочисленных «сотах». Анализ данных показал, что количество звонков водителей выросло в «бесплатный» период на 7%, после чего исследователи обработали данные о 8 млн ДТП, сравнив их количество до и после 21-00. В итоге вышло, что никакой связи между ростом использования сотовых телефонов и ДТП не было.

Как отмечает один из авторов исследования, «автомобилисты могут компенсировать отвлекающий фактор разговора по сотовому телефону более внимательным вождением или выбором определенной ситуации для совершения звонка».  Кроме того, ученые проанализировали последствия законов, принятых в некоторых штатах, запрещающих использование мобильников за рулем, и обнаружили, что подобные запреты никак не повлияли на количество

ДТП. По данным Страхового института дорожной безопасности (IIHS), подобные запреты помогли снизить использование мобильников за рулем, но не повлияли на снижение количества ДТП. Собственные исследования IIHS не выявили снижения ДТП из-за запретов на использование телефонов без устройств hands free в тех штатах, где такие законы действуют.

Исследователи подчеркнули, что они рассматривали только разговоры по мобильным и не касались отправки SMS или использования интернета — тенденций, которые становятся все более популярными у автомобилистов в последние годы.

 
Источник:  http://www.zr.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Сола 19.08.2013 16:17 [Материал]
Да вроде как и исследования не нужны. На дороге, что важно- внимание. А когда разговариваешь по телефону оно=внимание ослабевает . Так что - долой все исследования. Мешает мобила за рулем, и все тут!!!
0  
Daara 19.08.2013 15:59 [Материал]
"В этот период все операторы сотовой связи предлагали бесплатные звонки в будни после 21-00..." а ничего, что после 21-00 обычно снижается нагрузка на дорогах и машин становится меньше? сравнили бы в часы пик - тогда это был бы результат...
0  
sezam 19.08.2013 15:24 [Материал]
Я тоже сразу подумал - мобильные компании проплатили
"исследование".
Не, ну малаццы вообще-то.
Нафиг все ограничения. Людей и так слишком много.
0  
Guest 19.08.2013 14:32 [Материал]
Тяжелые времена настают у мобильщиков - трафики падают, интернет телефония и до них добралась, вот "ученые" и получили свою денюшку чтобы поднять трафик за счет водителей... все это и так понятно кроме одного - насколько нужно быть дерьмом чтобы за деньги людей на тот свет отправлять ?
0  
rudart 19.08.2013 13:16 [Материал]
Может это и не увеличивает кол-во дтп, но сильно мешает другим водителям, т.к. заметил, что если машина передо мной начинает "тупить", ехать медленнее других, т.е. мешает ехать нормально, то 100% водитель или по телефону говорит, или курит.
Т.к. 1 рука занята, а коробка у него, допустим, механика, то ехать так явно неудобно. хоть с сигаретой, хоть с телефоном.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)