В понедельник сотрудники АЭС обнаружили подозрительное скопление жидкости вблизи хранилищ для загрязнённой воды, сообщает ИТАР-ТАСС. Замер радиационного фона на этом участке показал результат 100 миллизивертов в час. Нормой для обычного человека является уровень радиации в 1 миллизиверт в год.

За минувшую ночь специалисты TEPCO смогли определить источник утечки, которым оказалась одна из наземных цистерн для хранения воды.

«Уровень воды в этом резервуаре понижается», - отмечается в сообщении энергокомпании.

При этом в компании отметили, что уровень содержания радиоактивных веществ в воде, которая вытекла из наземного резервуара на территории аварийной японской АЭС«Фукусима», превышает 80 млн беккерелей при норме в 150 беккерелей. В настоящее время в TEPCO принимают меры для прекращения утечки.

В начале текущего года из-за постоянных утечек в TEPCO были вынуждены полностью перекачать заражённую воду из подземных хранилищ в новые наземные резервуары. Тем не менее, это не позволило полностью исключить возможность утечек.

Утечки зараженной воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС «Фукусима». В прошлом месяце правительство Японии впервые официально признало факт утечки. В подвальных помещениях энергоблоков и в дренажной системе станции скопилось большое количество воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. По оценке специалистов, ежедневно её количество увеличивается за счёт притока грунтовых вод. В конце июля TEPCO также впервые признала, что радиоактивная вода с территории АЭС продолжает вытекать в Тихий океан. После этого правительство Японии приказало оператору станции срочно принять меры и остановить попадание загрязнённой воды в море.

Напомним, 11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами на станции произошло несколько утечек радиоактивной воды и сбой питания охлаждающей системы реакторов. Это ЧП считается самым серьёзным на ядерных объектах со времён аварии в Чернобыле в 1986 году.