Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Бактерия по имени смерть
20.08.2013

Бактерия по имени смерть

Оценка: 5.0    4603 15 Происшествия
16:59
20.08.2013 Похоже, попытка справиться с нефтяным загрязнением Мексиканского залива при помощи первого синтетического микроорганизма закончилась печально. Вместо того, чтобы спокойно кушать углеводороды, искусственно созданный монстр по имени "Синтия" начал пожирать живых существ.

"Дешево и сердито" — очевидно, этим принципом руководствовались в ТНК "Бритиш Петролеум", когда решили ликвидировать последствия аварии 2010 года в Мексиканском заливе. Гигантское нефтяное пятно должны были уничтожить искусственно выведенные в США бактерии "Синтия". Ни тебе дорогостоящих работ по локализации нефти, ни затрат на химреагенты…

Этот микроорганизм (Mycoplasma laboratorium) был выведен в американском институте Дж. Крэйга Вентера, первопроходца генной инженерии на протяжении первого десятилетия XXI века. Двадцать ученых во главе с Нобелевским лауреатом Хемильтоном Смитом сумели, жонглируя хромосомами паразитической бактерии Mycoplasma genitalium, вывести так называемый "минимальный бактериальный геном", получивший название бактерия Синтия — искусственный организм с полностью сконструированным компьютером геномом, который состоит из особых цепочек "водяных знаков" и не содержит, как все остальные живые организмы на Земле, природной ДНК. Среди особенностей Синтии — способность перерабатывать сырую нефть быстро и эффективно, при этом активно размножаясь.

В 2011 году Синтию запустили в Мексиканский залив и дело пошло: нефтяные пятна, действительно, стали худеть на глазах, площадь загрязнения стала быстро уменьшаться.

Однако уже совсем скоро бактерия отказалась от органики в виде нефти и переключилась на живые организмы. Последовали массовые гибели птиц в Арканзасе (более 5000), рыбы у побережья Северной Луизианы (свыше 100 000), 128 работников Би-Пи, занятых на ликвидации катастрофы, заболели, при этом от них потребовали не обращаться в общественные больницы, чтобы избежать утечки информации…

Дальше — больше. Люди, искупавшиеся в Мексиканском заливе, покрывались язвами и спустя считанные дни умирали в мучениях: язвы образовывались и во внутренних органах, вызывая внутренние кровотечения и гарантированную смерть. Американские СМИ писали о смерти от неизвестного вируса. Власти США информацию о масштабах этого бедствия скрывают, но представление может дать исследование Университета федерального округа Колумбия, согласно которому около 40 процентов жителей территорий, примыкающих к Мексиканскому заливу, приобрели острые заболевания дыхательных путей и кожи, а каждый четвертый планирует сменить место жительства.

Неизвестная болезнь поражает и обитателей Арктики: массовая гибель тюленей сопровождается поражением кожи и внутренних органов животных. Специалисты-ветеринары из Чукотского АО отмечают, что у погибших тюленей не обнаружили никаких признаков ни инфекционных заболеваний, ни радиационных поражений, намечено провести более глубокие исследования. Зафиксирована массовая гибель тюленей и на Аляске, недалеко от города Барроу. Признаки сходные…

Между тем, искусственная бактерия Синтия обладает способностью быстро размножаться, самовоспроизводясь и функционируя в клетках, в которые они внедряются. Синтия невозможно уничтожить антибиотиками и могут распространяться с дождем, вызывая сыпь и аллергию. Судя по этим свойствам, организм, в который попадает Синтия, обречен.

Последние исследования показали, что бактерии уже достигли Гольфстрима, который омывает Европу. Какие могут быть последствия, если подтвердятся данные о смертоносности бациллы, можно только догадываться. Счет пойдет отнюдь не на тюленей…

Вывод простой — ради копеечной, сравнительно с масштабами возможной планетарной катастрофы, экономии, транснациональный гигант Би-Пи и новоявленные "докторы Моро", вполне вероятно, выпустили джина из бутылки: природа не создала ничего подобного искусственной бактерии, соответственно, нет и компенсирующего противоядия против нее. Удастся ли его создать в кратчайшие сроки, чтобы иметь гарантию от возможной пандемии? В этом уверенности нет.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

1 2 »
0  
NecroSkin 21.08.2013 15:55 [Материал]
Любителям отделять Новый Завет от Старого советую ознакомиться с Ветхозаветными пророчествами о Христе и их исполнением в Новом Завете.

А заодно внимательно перечитать источники на предмет того, для исправления какого народа, согласно написанному, был послан Иисус.

И подумать, для чего хитрым, умным и амбициозным людям, создавшим замечательный проект под названием Старый Завет и дополнившим его ответвлением под названием Новый Завет, было насильно распространять его по всему миру.
0  
NecroSkin 21.08.2013 14:55 [Материал]
Ну книжки то мы читаем, и поэтому имеем свое собственное мнение относительно всего творящегося.
Сам, кстати, в детстве был порядочным христианином, пока книжки не начал читать. Не думая, верил и воспринимал Библию как неопровержимый источник первоначальной истины. Потому что с детства так учили, и это частично вдалбливалось окружающими, которых также в детстве учили, но которые думать самостоятельно, не отталкиваясь от привязанности к определенным базисам, так и не научились.

Что же касается еврейских книжек, то это всё навязанное писанное-переписанное - запрограммированное дуалистическое восприятие мира (добро/зло, бог/дьявол, Христос/Антихрист, верующий(свой)/неверующий(чужой)).

Привязка к определенным догматам, короче. Заодно с разделением людей по религиозным признакам, для более качественного управления. Ароматная морковка с запахом истины и гнилой начинкой, повешенная перед носом осла, идущего в нужном для хозяина направлении.

Для человека не нужны никакие писания и учения.
В нас изначально заложена божественная мера справедливости к окружающему миру - совесть, только вот у некоторых она заблокирована книжками наподобие Библии и Корана, и информационным потоком типа СМИ и пропагандой нужного образа жизни.

И самое большое зерно, которое мы в упор не замечаем - это то, что мы не стоим выше или ниже окружающего мира, а являемся его частью.
И все те религии, которые утверждают обратное и пропагандируют разделение, а не единение - неправильные и ложные.
0  
Bodun 20.08.2013 23:29 [Материал]
более подробно это описано в цикле статей Метастазы Мексиканского залива"
0  
msozzy 20.08.2013 22:28 [Материал]
Очень жаль что все вот так . Лучше эта тварь на скважины BP накинулась и сожрала все запасы .
0  
NecroSkin 20.08.2013 22:22 [Материал]
Бактерия то здесь причём?

Катерина, вы, это, с Библией завязываете лучше.
Вы человек активный и думающий, но вот зацикленность восприятия мира, ужатая до рамок "святого писания", обычно не приводит ни к чему хорошему.
Как пример - "...изнасилование Евы Сатаной". wacko
0  
sezam 20.08.2013 21:41 [Материал]
это многословие - ты сама написала? wacko
Тогда уважуха, чё...
Или ты думаешь чужими мыслями?.. wink
0  
satgal 20.08.2013 21:33 [Материал]
если это действительно правда, то будущее вырисовывается страшным....
0  
Aaz 20.08.2013 19:29 [Материал]
Антидот конечно есть. Думаю хоть амеры и гнались за дешевизной, но выпускать такую бактерию не держа за пазухой средство ей управлять или противостоять на всякий пожарный, вряд ли бы стали...
Просто ее действия им сейчас на руку. А что там с миллионами зараженых будет им насрать...
0  
Анубис 20.08.2013 19:24 [Материал]
Похоже на то. И гробов америкосы заготовили под эту пандемию.
0  
PETR12 20.08.2013 18:54 [Материал]
вот так змея и кусает свой хвост и сьедает сама себя . а если точнее то именно гриб и создал синтию для уничтожения биологической жизни на планете земля а перед окупацией земли именно он уничтожил жизнь на марсе . angry
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)