Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В сентябре стартует миссия по разгадке судьбы лунной пыли
20.08.2013

В сентябре стартует миссия по разгадке судьбы лунной пыли

Оценка: 0.0    1911 5 Космос
17:10

Почему пыль на нашем спутнике, единожды поднявшись, не хочет опускаться? Возможно, скоро мы об этом узнаем.

Формально Луна — едва ли не часть Земли. По крайней мере это небесное тело в значительной части состоит именно из земного материала. Тем не менее сходства между нами и ею не так уж много. Кроме очевидных вещей вроде отсутствия воздуха и океанов (вода там имеется, но только в виде льда), есть не менее важные моменты. К примеру, вы знаете, почему Луна такая тусклая?

В самом деле, хотя она кажется нам яркой, особенно когда плавает у горизонта, по сути, Луна поглощает намного больше света, падающего на неё, чем большинство тел Солнечной системы. Альбедо Луны всего 0,12, а остальные 88% падающего на неё солнечного света поглощаются поверхностью, тонкой пылью, покрывшей спутник за миллиарды лет его отдельного развития.

Для сравнения: альбедо Земли равно 0,33, облачной Венеры — 0,76, и будь последняя нашим спутником, даже при лунных размерах она светила бы в ночном небе ярче Селены в 6,3 раза. В конце концов, даже безатмосферные спутники планет-гигантов могут похвастаться приличной отражающей способностью: у Энцелада, например, она равна 0,99. У нас в случае такого альбедо читать можно было бы ночью.

LADEE рассмотрит лунную поверхность под большими углами, что позволит точно выявить и измерить тамошние сумеречные явления. (Здесь и ниже иллюстрации NASA, Ames / Dana Berry.)

Именно для прояснения неясных пока особенностей лунной пыли 6 сентября 2013 года НАСА отправит к Луне роботизированную миссию, хотя и скромную по масштабам ведомства, но вполне весомую по научным задачам. «Исследователь лунной атмосферы и пыли» (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer, LADEE) вооружён спектрометрами, работающими в видимом и ультрафиолетовом диапазонах, которые будут искать в лунной атмосфере, состоящей из редких газовых молекул и пыли, следы тех или иных веществ и максимально точно определять состав именно пылевого компонента, виновного в столь низком альбедо спутника.

Кроме того, на борту есть модуль сборки и анализа лунной пыли, задача которого — проанализировать ответ на важный вопрос: что именно порождает предрассветное свечение, наблюдавшееся экипажами американских «Аполлонов» и, по идее, невозможное в безвоздушным лунном мире.

Напомним: в прошлом году исследователи НАСА предложили механизм, объясняющий аналог зари и сумерек на Луне: лунная пыль на освещённых местах, получившая благодаря солнечному ультрафиолету положительный электрический заряд (потеря электронов), после попадания микрометеоритов может подняться, а вот опуститься ей будет значительно сложнее, ибо она отталкивается от имеющей одноимённый заряд пыли, не взлетевшей над Луной.


Опускаясь к поверхности, пылинки затем вновь подскакивают и постепенно добираются до границ освещённых зон, где могут опуститься на тёмную поверхность, заряд которой не столь велик. Кстати, единственный побывавший на Луне геолог вспоминает, что камни на её поверхности были лишены мелкой пыли. Это очень странно и означает, что, раз поднявшись, пыль действительно очень долго не опускается.

Однако этот механизм пока существует лишь в качестве гипотезы: измерение заряда частиц реголита освещаемых Солнцем участков Луны и тех мест (кратеры), где солнечного света вообще не бывает, никто не проводил, ибо базы на Луне у нас, как известно, нет. По сути, мы даже не знаем плотности тамошней сверхтонкой атмосферы. Если на Земле в одном кубическом сантиметре воздуха находится до 100 квинтиллионов молекул, то на Луне их ожидается от 100 тысяч до 10 миллионов (каков разброс, а?). И лишь роботизированный Lunar Dust Experiment способен наконец-то дать нам ответ на вопрос о природе странных сумерек и зари в безвоздушном пространстве.


Другим небезынтересным экспериментом, который проведёт 383-килограммовый аппарат со скромной мощностью бортового электропитания в 295 Вт, станет Laser Communications Demonstration. Иначе говоря, НАСА намеревается организовать широкополосную связь Луны с Землёй, но не в радиодиапазоне, а с помощью лазера, работающего в видимом спектре.

Полёт к Луне продлится 30 дней; затем, после 30 же дней проверок всех систем на окололунной орбите, аппарат потратит десять декад на изучение тамошней пыли на больших высотах с её сбором и анализом. Если, конечно, она там есть...

Подготовлено по материалам Scientific American.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
79058320219 21.08.2013 00:05 [Материал]
эх, теперь им и на луне покопаться надо...... sad
0  
Aaz 20.08.2013 19:23 [Материал]
Я правильно понял, что пыль всегда висит на поверхностью Луны?
Тогда фото с Луны где есть Земля должны быть в пылевой дымке? А они отчегото предельно четкие...
0  
sezam 20.08.2013 21:22 [Материал]
они там всякие. Есть четкие, а есть с дымкой.
Cмотрим, наслаждаемся:

Project Apollo Images
0  
sezam 20.08.2013 18:02 [Материал]
А почему так долго лететь?
Аполлоны за две недели туда-обратно мотались.
Похоже решили придумать отмазку фальшивым "лунным"
фотографиям 40-летней давности.
0  
Мамонт 20.08.2013 17:20 [Материал]
Уверен, аппарат даст сбой и сломается. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)