Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / К концу века аномальная летняя жара охватит 85% суши
20.08.2013

К концу века аномальная летняя жара охватит 85% суши

Оценка: 5.0    1567 6 Природные катаклизмы
17:27

Исследователи из Германии и Испании пришли к выводу, что из-за климатических изменений землянам вскоре придется страдать от аномальной жары. Жара, подобная той, что наблюдалась в России летом 2010 года, через 30 лет охватит площади в четыре раза большие. А к концу XXI века от нее будет страдать уже 85% суши.

По мнению ученых, такая участь ждет землян, если сейчас не предпринять никаких мер по снижению выбросов парниковых газов. Кроме того, исследователи считают, что обществу уже сейчас надо приспосабливаться к таким "волнам жары", чтобы сократить число смертей, связанных с этим природным явлением, и предупредить масштабные лесные пожары и потери урожая.

Как сообщает издание Environmental Research Web, такие изменения климата происходят именно из-за выбросов парниковых газов. В итоге жара будто накатывает волнами: в 2010 году это испытала на себе Россия, в 2012 – США, а в этом году – Европа. Аномально высокие температуры – это отзвук более глобальных климатических изменений, отмечают авторы исследования. Так или иначе, заканчиваются они трагично: подобная "волна жары" в Европе в 2003 году погубила 70 тысяч человек.

Исследователь Дим Куму (Dim Coumou) из Потсдамского института исследования последствий изменения климата прогнозирует, что такие "волны жары" будут накатывать все чаще. Сейчас по всему миру ежемесячные температурные рекорды фиксируются в пять раз чаще, чем могло бы быть, если бы в мире не происходил такой процесс, как долговременное глобальное потепление. Поэтому, подытоживают ученые, каждому новому случаю рекордно высокой температуры в 80% случаев мы обязаны глобальным изменениям климата. Температурных рекордов в различных регионах планеты не было бы, без непосредственного влияния человека на климат.

Дим Куму с коллегой Александром Робинсоном из Мадридского университета Комплутенсе при помощи климатических моделей оценили, каким образом температура росла в прошлом, и предположили, как этот процесс будет развиваться в дальнейшем. Их исследование показало, что беспрецедентная, экстремально жаркая погода будет наблюдаться все чаще летом в регионах с умеренным климатом.

Ученые отмечают: если в ближайшее время не озадачиться сокращением выбросов в атмосферу, то к концу столетия волны экстремальной жары будут наблюдаться все чаще. При этом, в ближайшее время, по их словам, мы так или иначе столкнемся с этим явлением – как с последствием выбросов, имевших место в прошлом. По прогнозам экспертов, к 2020 году подобные явления будут затрагивать вдвое большую площадь суши, чем сейчас. К 2040 жара охватит территорию, в четыре раза большую, и это уже не зависит от того, какой объем парниковых газов человечество будет выбрасывать в атмосферу.

Если не принимать никаких мер сейчас, то во второй половине XXI века площадь суши, подверженной аномально высоким температурам, будет возрастать примерно на 1% в год. Еще более экстремальные температуры, которые сейчас практически не наблюдаются, к этому же моменту будут отмечаться на 60% суши.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Elektra 21.08.2013 20:53 [Материал]
Возможно адаптируемся каким-то образом, а??))) cool
0  
Анубис 21.08.2013 12:45 [Материал]
Только в пар превратит... biggrin
0  
Daara 20.08.2013 19:22 [Материал]
не знаю, у кого может и жара-у нас дубарь, причем уже давно((( последнее действительно жаркое лето было в 2005 г.
0  
Анубис 20.08.2013 18:47 [Материал]
Наверное тогда эволюция обратно всех в море повернёт.
0  
sezam 20.08.2013 17:46 [Материал]
99% ныне живущих это не волнует.
И в любом случае, никто ничего с этим не поделает.
Придется потомкам как-то акклиматизироваться...
0  
Анубис 20.08.2013 17:34 [Материал]
Кто доживёт наверное негром станет. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)