Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Азове археологи нашли средневековый "шар алхимика"
22.08.2013

В Азове археологи нашли средневековый "шар алхимика"

Оценка: 0.0    2284 2 Археология
10:48
В центре Азова, в переулке Щорса, во время раскопок сотрудники Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника нашли уникальный предмет. Исследуя ремесленный квартал средневекового города-крепости Азак (XIII - XIV в.в.) они извлекли из земли керамический шар диаметром 12 сантиметров. 

- Артефакт датируется XIV веком, он представляет собой две полусферы с пятью отверстиями, находке сразу приклеилось название "шар алхимика", - рассказал заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский. - Подобные предметы достаточно подробно описаны в трудах средневековых алхимиков, которые использовали их для проведения различных химических опытов. А в реальности в таких сосудах изготовляли целебные отвары, благовония, красильные материалы и парфюмерию. Возможно, именно в нашем шаре готовилась средневековая туалетная вода "Шанель" или духи "Красная Москва".

Археолог также добавил, что алхимики - это отнюдь не колдуны и чернокнижники, которые ищут золото и философский камень, а естествоиспытатели, проводившие химические опыты и создававшие полезные в быту вещи. Уникальность азовского "шара алхимика" заключается в том, что ранее историки находили только фрагменты подобных сосудов. Поэтому в материальном эквиваленте находку оценить довольно сложно.

Археологическая экспедиция Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника продолжает свою работу и уже обнаружила два ранее неизвестных могильника. Раскопки в центре старинного города-крепости продлятся до начала сентября, и, возможно, научный мир ожидают новые открытия.

Справка "РГ"

В XIII веке на месте современного Азова возник золотоордынский город Азак. В прилегающей к Дону части Азака сложилась колония генуэзцев и венецианцев, которые назвали ее Тана в честь древнего Танаиса. Достаточно быстро Азак-Тана стал одним из средоточий мировой торговли: через него проходил великий торговый путь между Европой и Китаем, а также ключевая артерия сообщения между севером Евразии и Константинополем. Город стал крупным рынком работорговли и большим ремесленным центром, здесь в XIV-XV веках работал свой монетный двор. В 1395 году город был разграблен войсками Тамерлана. В 1471 году был город взят турками и превращен в мощную военную крепость Османской империи - Азов.


 
Источник:  http://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Soris 22.08.2013 17:25 [Материал]
ахахаха... "шар алхимика" hands lol lol
0  
krom 22.08.2013 14:46 [Материал]
вообще то эта штуковина всегда была примитивной гранатой,такие не раз находили с остатками пороха,но в наше дурное время это стало ,,шаром алхимика,, biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)