Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Три тайны Черного моря
23.08.2013

Три тайны Черного моря

Оценка: 0.0    5337 3 Природные катаклизмы
11:51

Черное море с давних времен привлекало к себе внимание завоевателей и кочующих народов, мудрецов и поэтов древности. Сегодня для большинства Черное море — это курорт, не более. И не многие туристы знают об удивительных загадках, которое хранят в себе воды Черного моря. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на Собеседник.ru. Что скрывает от нас жемчужина восточной Европы?

Загадочное существо

Еще древнегреческий историк Геродот описывал в своих трудах загадочное существо, обитающее в водах Черного моря, который в прежние времена назвался Понт Эвксинский. Его описывали как огромное чудище с длинным хвостом и огромными лапами. У него были огромные красные глаза и широкая пасть. Записи о чудище могли бы остаться мифом, которые в древние времена были основным видом литературного творчества. Но, уже в наше время, в 1985 году местные жители обнаружили у мыса Карадаг животное, которое походило на огромный камень, который оброс водорослями. Когда удивленные свидетели попробовали приблизиться к не обычному гостю из моря, чудище скрылось в воде, махнув огромным хвостом. Был ли это гость из древних времен, утверждать сложно, ведь он не был запечатлен. Но факт, что подобное чудище видели уже не в первый раз, неоспорим.

Миллионный клад погибшего корабля

В 1854 году судно с романтическим названием "Черный принц" вышло в Черное моря. На его борту было много золота, предназначенного для выплаты воинам, которые участвовали в Крымской войне. Во время бури судно потерпело крушение. Новость о затонувшем корабле с неоцененным кладом облетела всю Европу. Но Многочисленные поиски так и не увенчались успехом. Драгоценности до сих пор покоятся на дне Черного моря.


Гигантские волны

Как известно, волны Черного моря славятся своим относительно спокойным характером. Их высота не превышает 1-2 м, а длинна достигает максимума в 14 м. Но в ХХ веке Черное море решило показать свой характер — ученые зафиксировали волны высотой в 25 м и длинной в 200 м. Ученые тогда подчеркнули необыкновенность таких волн: "Черное море обладает слишком малой площадью, чтобы волны в нем могли достичь высокой скорости и большой высоты. Другие же считают, что на Черном море иногда происходят сильные подводные землетрясения, которые вызывают гигантские волны; природу таких толчков ученые не вполне исследовали и поныне".


 
Источник:  http://telegraf.com.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
УМУРУГ-ФАГ 25.08.2013 15:18 [Материал]
Еще четвертое:
Черное море имеет огромные залежи сероводорода,и сейчас море это катастрофическая зона.А также в Черном море живет легендарный Левиафан,который сейчас в анабиозе
0  
vmihail33 24.08.2013 01:28 [Материал]

Это побережье правее Широкой Балки под Новороссийском. Глыбы и в стене, и волнистые - ошлифованные уходят в море.
А чудом для меня стало то, что всё ещё жив планктон! и он ночами светится. Если с берега, то просто видишь зеленоватое свечение по кромке волны, набегающей на берег. А вот если сам плывёшь, то ныряя, получаешь перед глазами сноп разноцветных искр от каждой волосинки тела, как фейерверк.
Складки в горе идут под увеличивающимся наклоном, один раз с другом дошли по берегу до Дюрсо - где складки встали практически вертикально, и там они красные. Там зона тектонического разлома. Может потому и вино, настоянное в той горе такое вкусное.
На окраине Лазаревского, на Сочинском шоссе планктон в прошлом году тоже был жив.
0  
PudRa 23.08.2013 18:16 [Материал]
А еще одна тайна- Черноморская Атлантида
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)