Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США увеличивают военное присутствие в Средиземном море
24.08.2013

США увеличивают военное присутствие в Средиземном море

Оценка: 0.0    1784 3 Происшествия
10:40
24.08.2013 Военно-морской флот США планирует увеличить военное присутствие в Средиземном море из-за появившейся недавно информации о проведении в Сирии химической атаки против повстанцев по приказу властей. При этом США не планируют проведения каких-либо военных операций относительно Сирии.

Военно-морской флот (ВМФ) США собирается расширять военное присутствие в Средиземном море в связи с обострением ситуации в Сирии и появившейся информации о проведении химической атаки войсками Башара Асада против повстанцев (в результате которой, по некоторым данным, погибло порядка 100 человек). При этом США не планируют проведения каких-либо военных операций относительно Сирии.

Как передает агентство Reuters со ссылкой на свой источник в Пентагоне, первым шагом к расширению военного присутствия США в Средиземноморье станет тот факт, что эсминец «Мэхэн», который ранее должен был вернуться на базу в штат Вирджиния после скорого окончания боевого дежурства, останется в регионе.

Напомним, 22 августа президент США Барак Обама приказал разведке срочно собрать информацию о возможном применении химического оружия в Сирии — об этом сообщал Reuters со ссылкой на Госдепартамент Соединенных Штатов. А в более раннем заявлении Белого дома говорилось о тревоге по поводу сообщений, поступающих из Сирии, и содержался призыв к ООН срочно начать расследование инцидента.

Международный резонанс вызвало утверждение представителей сирийской оппозиции, которые обвинили официальный Дамаск в проведении химической атаки против повстанцев в ночь на 21 августа, жертвами которой стали порядка 1300 человек. В свою очередь, власти Сирии отвергли эти обвинения, возложив ответственность за случившееся на боевиков, воюющих против режима Башара Асада.

Запад впервые объявил о возможности «силовых действий» в Сирии в обход Совбеза ООН. Это произошло после того, как Москва заблокировала в Совбезе обращение к сирийскому руководству с требованием допустить международных инспекторов к месту недавней химической атаки. Противники Башара Асада заверили «Ъ», что президент Сирии приурочил время применения химоружия к приезду инспекторов ООН, рассчитывая, что ответственность будет возложена на оппозицию. В МИД РФ информацию о причастности войск Асада к химической атаке считают «провокацией».

Ъ

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
grum 24.08.2013 13:39 [Материал]
0  
PETR12 24.08.2013 11:57 [Материал]
спецом все ведут к провокации по своим и в роли провокаторов выступят боевики а оружие им передадут агенты и скорее всего агенты же и выпустят ракеты по короблям .
0  
Bodun 24.08.2013 11:09 [Материал]
а на фотке Российский корабль...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)