Глава Ортопедической исследовательской лаборатории клиники Скррипса Дэррил Д’Лима переделал струйный принтер и слой за слоем заполнил его гелем с живыми клетками.

Одна из основных задач, стоящая перед учеными, заключались в том, чтобы выяснить, может ли клетка выжить во время процесса печати на принтере.

В результате экспериментов доктор выяснил, что лучше всего сперва создавать основу хряща из пластика и других материалов, а потом добавлять живые клетки.

По мнению Д’Лимы, у его проекта больше шансов, чем у многих других. Создать хрящи проще, чем сердце или мочевой пузырь. Клетки хрящевой ткани не требуют интенсивного питания, а это во многом упрощает процесс. Ученый заявил, что самое большое препятствие для его эксперимента заключается в нормативной составляющей. Необходимо доказать американским организациям по здравоохранению, что напечатанные хрящи являются безопасными.

Несмотря на феноменальные успехи 3D-печати, у многих специалистов она вызывает недоверие. Например, доктор медицины Брайана Дерби заявил американской газете, что никто не может сказать, что станет с распечатанным на принтере органом через 20 лет.