Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли новый способ связи с космическими объектами
24.08.2013

Ученые нашли новый способ связи с космическими объектами

Оценка: 0.0    1638 1 Наука и Технологии
16:29
НАСА запустит новый научный аппарат на орбиту Луны для изучения пыли на ее поверхности. Ученые НАСА заканчивают последние приготовления к запуску нового научного аппарата LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer), который должен стартовать 6 сентября с космодрома на острове Уоллопс штата Вирджиния, сообщается на сайте НАСА.

Полученные в ходе исследования данные помогут сделать еще один шаг в изучении эволюции тел Солнечной системы. Астрономы смогут больше узнать о крупных астероидах и о спутниках планет. В этом убежден Джон Грансфелд, помощник директора НАСА по научным вопросам.

В предстоящей исследовательской экспедиции много нововведений. Во-первых, космический аппарат будет запущен с помощью нового носителя «Минотавр-5», при создании которого использовалась тяжелая баллистическая ракета МХ «Пискипер».

Во-вторых, ученые впервые протестируют систему лазерной связи: информация, которую аппарат получит посредством своих приборов, будет передаваться на Землю через лазерный луч. И наконец, космодром на острове Уоллопс будет в первый раз использован НАСА для запуска аппарата за пределы близкого околоземного пространства. LADEE - это первый космический аппарат, который был спроектирован, построен и протестирован исследовательским центром НАСА «Амес» в Моффет Филд штата Калифорния.

Путешествие LADEE к Луне продлится 30 дней. При этом обсерватория сначала дважды облетит Землю по эллиптической орбите, постепенно приближаясь к цели. Еще примерно месяц потребуется на стабилизацию аппарата на лунной орбите и установку с ним лазерной связи. Если все пойдет по плану, то в начале ноября аппарат, о

снащенный нейтронным и ультрафиолетовым спектрометрами, начнет передавать первую информацию о составе атмосферы естественного спутника Земли и наличия в ней лунной пыли, образованной в результате падения астероидов.

 
Источник:  http://vz.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
fligende-hollender 24.08.2013 21:48 [Материал]
чёт не совсем понятно. почти все научные данные говорят о том, что из-за отсутствия магнитного поля и вращения луны , атмосферы на спутнике нет по определению. замеры температур поверхности, произведённые прежними спускаемыми аппаратами подтвердили, что никакой газовой прослойки над поверхностью нет. пыль взвешивается за счёт ионизации частиц и возникновения эффекта статики. а при наличии любой , даже сильно разреженной атмосферы при перепадах температур между тенью и светом должны быть такие ветра, что пыль аккуратно укладывалась бы в дюны..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)