Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Марсе нашли "живые" камни
26.08.2013

На Марсе нашли "живые" камни

Оценка: 3.0    2981 8 Космос
19:29

Спутники зафиксировали движения на Марсе. Красная планета не даёт покоя исследователям космоса: энтузиасты строят версии и пытаются разгадать очередную загадку Марса - гигантские "булыжники", которые без видимых причин "путешествуют" по поверхности планеты. Предметы диаметром до 9 метров, которые перемещаются по практически ровной поверхности и оставляют за собой глубокие следы, замечены в разных районах Марса. Пока исследователи спорят относительно природы этого явления, NASA хранит молчание.

Специалисты NASA изучают снимок, переданный станцией Mars Reconnaissance Orbiter на Землю. В объектив автоматической камеры высокого разрешения HiRISE попал странный предмет, перемещающийся по району Nili Fossae (координаты 22°N, 75°E) Красной планеты. Предмет диаметром около 20 метров катится по поверхности Марса, оставляя за собой глубокую и странную борозду, пишет "Комсомольская правда".

Неизвестный объект оставляет прерывистые "рельсы" примерно в 900 км от кратера Гейла, где сейчас работает ровер Curiosity. Специалист полагает, что в объектив попала таинственная транспортная система, напоминающая монорельсовую дорогу. При этом на бороздах хорошо заметен некий прямоугольный объект.Между тем, "ползающие камни" зафиксированы и на Луне: соответствующий снимок передал на Землю зонд, находящимся сейчас на лунной орбите (NASA's Lunar Reconnaissance Orbiter Camera -LROC). Подобного на нашем спутнике наблюдать прежде не доводилось.

Странным, по мнению исследователя Фила Плейта, ведущего блог Bad Astronomy на сайте журнала NewScientist, является то, что склон, по которому катится булыжник, совсем не крутой. Поэтому не ясно, что именно заставляет булыжник катиться.

Если же увеличить изображение, видно, что борозды имеют прерывистую структуру с равными промежутками по длине. В NASA пока не дают комментарии относительно увиденного.

Однако, по мнению специалистов, Nili Fossae богат глинистыми отложениями, свидетельствующими о наличии здесь в далёком прошлом воды.Странные борозды заметил на фотографиях с Марса и известный американский исследователь Джозеф Скиппер. Учёный "ведет раскопки" на других планетах в поисках явных аномалий. Данные борозды ему помог обнаружить интернет-ресурс Google Mars, собирающий фотографии Красной планеты, сделанные различными аппаратами на её орбите. Точно сказать эксперты не могут, но полагают, что след был оставлен от 50 до 100 миллионов лет назад. Диаметр "булыжника" в университете оценивают в 9 метров.

Кстати, не только "живые камни" будорожат воображение исследователей. Так, на марсианских снимках из самого кратера Гейла, сделанных зондом MRO с высоты 275 километров, пользователи разглядели странный вертикальный объект, отбрасывающий тень, и целую извилистую цепочку отпечатков. По версии уфологов, эти следы могло оставить неизвестное живое существо. Самые горячие головы утверждают, что объект - это ни что иное, как "марсианский йети".Специалисты Аризонского университета отметили, что разрешение снимка составляет 25 сантиметров на пиксель. Таким образом, существо имеет рост около 4 метров.

Впрочем, эксперты видят причину в таинственных передвижениях на Марсе в так называемых пыльных марсианских дьяволах (Martian dust devils). Так называют вихри, которые носятся по поверхности Красной планеты. Не исключено, полагают ученые, что именно они способны перемещать объекты по поверхности.В прошлом году, к примеру, MRO сфотографировал гигантский вихрь. Его змеевидный столб был высотой 780 метров и толщиной в 30 метров, а скорость передвижения - более 100 километров в час. Однако, что двигает булыжники на Луне, где совсем нет атмосферы, на этот вопрос пока не знают ответа даже в NASA.


 
Источник:  http://svit24.net


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
sst 27.08.2013 21:45 [Материал]
0  
PETR12 27.08.2013 15:36 [Материал]
на марсе живет гриб .
0  
Aaz 27.08.2013 15:50 [Материал]
А в мозгу у Вас гриб не живет? Там ведь разветвленная корневая система, целая грибница - нейроглия...
и сам вы тоже - гриб.
0  
Муравей69 27.08.2013 00:24 [Материал]
раньше так на картах границы обозначались-отрезками,может,и этот там границы расчерчивает? biggrin biggrin
0  
Муравей69 27.08.2013 00:20 [Материал]
их и на на поверхности луны-немеряно smile
0  
Анубис 26.08.2013 20:51 [Материал]
Это Марсианские каменные улитки... smile
0  
Lea_2012 26.08.2013 20:18 [Материал]
Интересное явление, но кажется, что булыжник все таки катится по склону. След прерванный потому, что булыжник возможно катясь вниз переворачивается один раз, останавливается, потом опять катится. Может под ним песок или часть грунта оседает, может в грунте есть частицы воды или чего то другого, что замерзает? Песок замерзает, потом частицы воды испаряются, песок оседает, камень переворвчивается.
0  
nata72 26.08.2013 19:51 [Материал]
Те, кому пришло время умирать, но умирать не хотелось, нашли способ переместить свою душу и сознание в камень, чтобы не попасть туда, где их ждало неминуемое возмездие.

Во, как закрутила biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)