Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сергей Лавров: Россия не собирается ни с кем воевать из-за Сирии
26.08.2013

Сергей Лавров: Россия не собирается ни с кем воевать из-за Сирии

Оценка: 0.0    4203 56 Происшествия
19:32

Россия не будет ни с кем воевать из-за Сирии. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции глава российского МИД Сергей Лавров.

«Воевать мы ни с кем не собираемся», - заявил глава российского МИД, отвечая на вопрос о том, что предпримет Россия, если западные страны нанесут военные удары по Сирии. По его словам, сейчас в отношении Сирии происходит акция устрашения, аналогичная той, которая имела место в отношении Ирака десять лет назад, но прогнозировать развитие ситуации пока невозможно. «Прогнозы - дело неблагодарное. Акция устрашения уже началась, так же начинались и события в Ираке десять лет назад», - заявил Лавров, отвечая на вопрос о том, будет ли, на его взгляд, в ближайшее время нанесён удар по Сирии.

При этом, вся истерия вокруг применения химоружия в Сирии направлена на срыв «Женевы-2», считает глава российского МИД. «Информационный вброс про химическую атаку в районе Бута произошёл в тот самый момент, когда российско-американские эксперты готовились к очередной встрече по подготовке Женевской конференции. То, что начавшаяся истерия объективно будет работать против созыва этого форума, не вызывает никаких сомнений. Возможно, в этом и состоит одна из целей, которые преследуют авторы этой новости», - сообщил Лавров.

Глава МИД РФ также обратил внимание на то, что в ряде блогов в интернете указывается, что соответствующие видеоролики появились «за много часов до того, как известные арабские телеканалы объявили о химической атаке против оппозиции 21 августа». Кроме того, как отметил министр, об этой химической атаке было объявлено, когда эксперты во главе со шведским специалистом уже прибыли в Дамаск и согласовали с сирийцами план своей работы. «Многие серьёзные аналитики, пользователи интернета задаются вопросом: какой смысл для сирийских властей в этих условиях применять химическое оружие», - считает глава российского МИД.

Лавров также заявил, что государственный секретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с ним подтвердил намерение провести конференцию «Женева-2» по Сирии: «В моём вчерашнем разговоре с Керри госсекретарь подтвердил готовность Вашингтона к проведению международной конференции и заверил, что продолжает работать с оппозицией с тем, чтобы обеспечить её участие в этом форуме».

«Я со своей стороны призвал коллегу к тому, чтобы мы направляли скоординированные и единые сигналы всем сирийским сторонам - и правительству, и всем оппозиционным группам - о безальтернативности политического урегулирования через диалог, через созыв «Женевы-2», - подчеркнул Лавров.

При этом, по мнению Лаврова, созвать международную конференцию по Сирии «Женева-2» в сентябре нереально. «По срокам, как помнится, назывался в своё время сентябрь. Я считаю, что сейчас это уже нереально», - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Глава МИД также сообщил, что угрозы западных стран нанести военный удар по Сирии противоречат договорённостям, достигнутым на саммите «большой восьмёрки»: «Эти действия противоречат договорённостям, которые были зафиксированы лидерами государств на саммите в Лох-Эрне в июне этого года. В декларации этого саммита чёрным по белому записано, что любое сообщение о применении химического оружия в Сирии должно быть самым тщательным образом и профессионально расследовано». Как отметил министр, итоги этого расследования должны быть представлены в Совет Безопасности ООН.

По словам Лаврова, в настоящее время вокруг Сирии «нагнетается истерия, конфронтация в связи с сообщениями о том, что власти Сирии применили химическое оружие». «Под этим предлогом происходит массивное наращивание боевых средств в регионе, звучат призывы и даже угрозы применения военной силы против режима Асада», - заявил глава МИД. Он отметил, что в Вашингтоне, Лондоне и Париже на официальном уровне говорят о наличии «неопровержимых доказательств» применения химоружия сирийскими властями. «Но предъявить эти доказательства они пока не могут, при этом говорится о том, что «красная черта» пройдена и медлить больше нельзя», - подчеркнул Сергей Лавров.

Лавров считает, что заявления представителей Запада о том, что НАТО может вмешаться в сирийский конфликт для уничтожения запасов химического оружия в этой стране без санкций СБ ООН, являются «опасной и скользкой стезёй». «Я слышал с большой тревогой, что уже из Парижа и Лондона раздаются заявления о том, что НАТО может вмешаться для того, чтобы уничтожить химическое оружие в Сирии и без разрешения Совета Безопасности ООН. Это очень опасная и скользкая стезя, - считает глава российского МИД. - Применение силы без санкции Совета Безопасности ООН является грубейшим нарушением международного права. Даже если оставить правовую сторону, морально-этическую сторону, конкретные последствия внешнего вмешательства, не санкционированного международным сообществом, они только резко ухудшают ситуацию в той стране, которую как бы спасали от диктатуры и в которой хотели учредить демократию».

Обострение ситуации
21 августа телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на источники среди боевиков передал сообщение о том, что власти Сирии применили химическое оружие под Дамаском. Позже организация «Врачи без границ» сообщила, что в этот день в больницы города попали несколько тысяч сирийцев.

Власти Сирии опровергли информацию о применении химического оружия в районе столицы страны. Представители правительства Сирии назвали заявление телеканала «провокацией».

Между тем представители Национальной коалиции сирийской оппозиции продолжали распространять информацию о тысячах жертв «химического оружия». Союзники сирийских боевиков уже заявили о готовности устроить вторжение в Сирию.

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что армия Соединённых Штатов готова начать операцию в Сирии, если на это будет санкция Барака Обамы. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прервал отпуск для обсуждения ситуации в Сирии с Национальным советом обороны. Министр иностранных дел Франции заявил о готовности «отреагировать на ситуацию в Сирии в ближайшее время».

Россия призывает западные страны воздержаться от резких шагов. 25 августа Сергей Лавров провёл телефонные переговоры с госсекретарём США Джоном Керри, в ходе которых предупредил его о возможных последствиях вмешательства в ситуацию.

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 56

1 2 3 4 »
0  
Мамонт 28.08.2013 01:50 [Материал]
biggrin
0  
vovan 27.08.2013 06:58 [Материал]
реально МАМОНТ )))
замерз в 90-ххх biggrin
0  
PETR12 27.08.2013 14:53 [Материал]
он просто не забл грачяева с его десантнм полком для востановления (конституционого порядка) в чечне и судьбу дальнейшию этого министра и где ему предоставили заботу после отставки .
0  
vovan 27.08.2013 06:50 [Материал]
ПОКА ничем...
время не пришло
эта партия вечна, т.к. они (Бриты + США) - больны уже хронически и неизлечимо...

вот ответьте себе ясно и честно: здоровы ли рассудком люди, которые маниакально пытаются уже несколько столетий уничтожить другое государство? и идут для этого на всё..., не боятся творить такое зло, которого может и не было раньше.

Мне кажется, они - больные, неизлечимо больные.
и судя по их маниакальности это будет длиться вечно - эти попытки уничтожить Россию и наш народ...

А какой из этого следует вывод?
ну?
да простой.
разыграть с ними свою партию,
пусть очень долгую, но результат там будет один - полное их уничтожение, они это уже заслужили еще в 20-м веке...
в 21-м веке они совсем потеряли последние признаки человечности.
0  
o-lega 27.08.2013 07:47 [Материал]
Здоровы они рассудком, здоровы. Зло нужно понимать правильно, если есть территория, ресурсы, то всегда найдется желающий и будет добиваться их. Мне кажется зло или мировую элиту понимают не правильно. Они не целая система, но действуют за одно, разделение ресурсов. И каждый просто использует свой козырь, чтобы увеличить кусок своего пирога. Наши никуда особенно не лезут, потому, что тут достаточно богатств, поэтому они в обороне. Внешняя сторона имеет другие козыри, политические, экономические. Они например сделали кризис и тут начинается ответная реакция, каждая сторона это старается использовать, местные создают образ внешнего врага, чтобы защитить свои ресурсы, внешняя сила создает образ внутреннего врага, чтобы изнутри разрушить систему, тогда они смогут получить свою долю. Это обычная политика, можно назвать мировым заговором. Но наша сторона как раз будет усиленно раздувать эту идею, у нее нет экономических козырей, поэтому приходится использовать идеологические, чтобы стабилизировать систему, удержать руль. Но не та и не другая сторона вроде говорят всё правильно, по отдельности, но каждый умалчивает свои интересы, то есть наша сторона не договаривает, что нужно защищать частную (приватизированную) собственность, другая помалкивает, что сами как и местная наша власть наметились на ресурсы. Они говорят вон козлы, вяжи их и ждут, когда пойдет молотиловка, чтобы система саморазрушилась.
И это будет бесконечно, пока система не изменится. Это даже я бы сказал закон эволюции, пока не найден баланс в обществе между личными интересами и общими так и будет. По хорошему наша система должна изменится, чтобы выйти из сценария войны. То есть обычные люди должны стать реальными хозяевами своих богатств и заводов, иметь реальную долю и участвовать во всех процессах. А это значит конец олигархии и это не выгодно существующей системе. Вот так мир потихоньку балансирует, саморегулируется, это обычная физика. Однобокий подход, что наш, что американский они по принципу одинаковые и наши ничем не лучше. Не было бы местных богатств, они так же бы пошли на сторону.
0  
vovan 27.08.2013 07:52 [Материал]
не надо нас приравнивать к этим мразям
также как не надо даже близко ставить СССР и фашистскую Германию Гитлера...

есть вещи, которые для себя надо определять четко, без тумана, без всякой там тени на плетени.
0  
PETR12 27.08.2013 15:04 [Материал]
вова так почему вся камарилья проведшая ограбление всего народа должна этот народт не бояться и уничтожать а наоборот делиться награбленм с ним . у них как раз логика железная а вот народ стравливают и травят всеми доступнми методами дабы на этой земле небло хозяев кроме них но и они глубоко ошибаються гриб их истинй хозяин никого в живх не намерен оставлять земля по его планам превратиться в марс2
0  
vovan 27.08.2013 06:46 [Материал]
причем тут Хрущев то?
0  
vovan 27.08.2013 06:44 [Материал]
возможно не будет падающих ракет на наши головы
кажется они запустили следующий вариант (какой там по счету то?)

см. тут
http://earth-chronicles.ru/news/2013-08-26-49532#comments
0  
vovan 27.08.2013 06:37 [Материал]
эт у вас рупор один и тот же и всё о том же
- по больше дерьма на Россию при каждом удобном случае...
0  
vovan 27.08.2013 06:34 [Материал]
скорее всего речь шла именно про Сирию...
Турция уж скока времен , как не Асирия...

с деталями напутать могли..
0  
Gkar 27.08.2013 01:43 [Материал]
Бля чо за власть такая сирия всегда была другом россии а теперь что кинуть их хотят, если сирия проиграет то все эти уебские вахабиты к нам полезут и что тогда путин россию сдаст. Нужно помогать сирии и новой техникой и бойцами, у нас разве мало солдат удачи которые только и ждут когда и как навалять арабам мясникам.
0  
PETR12 27.08.2013 14:54 [Материал]
они их лелеют и призвают сами . чего тут удивительного то .
0  
cattussapiens 27.08.2013 01:22 [Материал]
Но как работает! Всё недовольство ушло на Лаврова biggrin
0  
Муравей69 27.08.2013 00:58 [Материал]
случись чего-Россия найдёт свои аргументы,не сомневайтесь-вспомните Цхинвал angry
1-10 11-20 21-30 31-32
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)