Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Землеподобные планеты в системах красных карликов: Аракис или Солярис?
28.08.2013

Землеподобные планеты в системах красных карликов: Аракис или Солярис?

Оценка: 0.0    1824 2 Наука и Технологии
21:39
Фред Сьесла (Fred Ciesla) из Чикагского университета (США) попробовал оценить количество воды на планетах, обитающих в окрестностях самой многочисленной и долгоживущей категории звёзд, известных как красные карлики.

Типичный протопланетный диск, несмотря на длительное изучение, всё ещё не самое лёгкое место для анализа и моделирования. (Иллюстрация NASA / JPL-Caltech.)

Они могут быть во много раз легче Солнца, и мы точно знаем, что вокруг них часто можно найти экзопланеты. Но как много на последних воды? Ранние попытки компьютерного моделирования образования планет у красных карликов заставили некоторых исследователей заявить, что воды там, вероятно, очень мало.

Суть проблемы в том, что, по современным воззрениям, во внутренней части протопланетного диска слишком тепло для сохранения в нём существенных количеств воды. А вот за «снеговой линией», в Солнечной системе располагавшейся в 2,5 а. е. от Солнца, водный лёд вполне мог существовать длительное время. Земля, предположительно, образовалась много ближе снеговой линии, а потому должна быть сухой планетой — вроде Аракиса из «Дюны». Есть механизмы (включая кометную бомбардировку), которые позволили обмениваться водой той части системы, что находилась за снеговой линией и планетам внутри неё. Именно так у нас появились океаны, считают отдельные специалисты.

Только вот красные карлики, не столь массивные, как наше Солнце, начинают формирование системы со значительно меньшими протопланетными дисками. А маленькие диски, согласно всем современным компьютерным моделям, располагают менее интенсивным гравитационным взаимодействием и более стабильны, что означает подавленный перенос материалов из-за снеговой линии к планетам внутри неё. Кроме того, у молодых красных карликов выше светимость. Иначе говоря, они «разгораются» раньше (в сравнении с жёлтыми карликами тех же возрастов). Отсюда следует, что снеговая линия даже в ранних системах вокруг них будет находиться дальше от более поздней зоны обитаемости, чем это было в Солнечной.

Фред Сьесла подчёркивает, что эти модели не учитывали отличий в химии менее крупных протопланетных дисков, которые попытался проанализировать он. Конкретно речь идёт об алюминии-26 — радиоактивном изотопе с периодом полураспада в 700 тыс. лет. Из-за короткой жизни он выступал главным фактором нагрева планетезималей («зародышей» планет), заставляя их плавить свой лёд, после чего часть воды терялась, а часть, напротив, реагировала с минералами планетезималя, и те гидратировались...

Таким образом, даже за пределами снеговой линии часть воды могла быть потеряна астероидами, с которыми её остатки позднее попали на Землю. В таком сценарии планеты земной группы явно получают меньше воды, чем если бы алюминия-26 в протопланетном диске не было.

Но не каждая планетарная система должна иметь большое количество алюминия-26, утверждает учёный. Дело в том, что он рождается только в массивных звёздах, и его относительное изобилие в Солнечной системе не вполне понятно. Скорее всего, это продукт близкого взрыва сверхновой или звёздного ветра от массивной звезды-соседа, появившейся близко от того облака, из которого образовались Солнце и планеты.

Тем не менее эта черта вряд ли является общей, ибо такое опасное соседство статистически не очень вероятно. Поэтому, по расчётам г-на Сьеслы, планеты земных размеров у красных карликов вполне могут иметь воду, даже несмотря на малый размер диска, ведь планетезимали, из которых такие тела возникли, не потеряли воду из-за нагрева алюминием-26.

Впрочем, это не единственная модель такого рода, ставящая под сомнение сухость планет у красных карликов. Сегодня набирает популярность гипотеза Grand Tack, согласно которой главным фактором миграции тел из внешней части Солнечной системы во внутреннюю и обогащения Земли водой послужил Юпитер, точнее, его перемещение к Солнцу и от него, связанное со взаимодействием с другим газовым гигантом — Сатурном. Между тем такие взаимодействия должны быть характерны и для систем с протопланетным диском малых размеров. То есть «доставка воды» в тамошние миры земной группы всё равно осуществлялась.

Протопланетный диск вокруг красного карлика в представлении художника (иллюстрация ESO / L. Calcada). .

Не стоит забывать и о недавних итогах изучения истории воды на Луне: как оказалось, спутник располагал ею уже 4,5 млрд лет назад, то есть до массовой миграции тел из-за снеговой линии к Солнцу.

Если оба эти фактора действительно работают так, как считают астрономы, многие миры в системах красных карликов могут быть, в противовес Земле, океанидами, ибо доставка воды и её избыток в планетезималях обязаны повысить уровень «обводнённости» таких тел.

Подготовлено по материалам Space.Com.

 
Источник:  http://compulenta.computerra.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
fligende-hollender 28.08.2013 22:05 [Материал]
Мне нравится Арракис! там есть свободные, черви и спайс, позволяющий видеть будущее. А солярис даст только нейтринных клонов.. может и забавно, но не сильно романтично
0  
nemerf 29.08.2013 03:20 [Материал]
респект)
чем дальше, тем труднее встретить человека который читал и Лема и Герберта.
откровенно говоря, все труднее встретить кого то, кто читал хотя бы одного из них, или вообще хоть что то читал...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)