Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Какая польза от депрессии
31.08.2013

Какая польза от депрессии

Оценка: 0.0    2346 3 Гипотезы
01:46
Во время депрессии активизируется работа отдела мозга, который отвечает за концентрацию внимания. Психиатры из Вирджинского университета (США) провели ряд исследований, в результате которых обнаружилось, что и депрессия обладает рядом достоинств.

Как известно, основными симптомами депрессии являются потеря интереса к общению, еде, интимной жизни, а также утрата способности получать от чего-либо удовольствие, пишет www.orthodox.od.ua. Однако, ученые пришли к выводу, что у этих болезненных проявлений есть одна общая положительная черта: они не позволяют рассеивать внимание и отвлекаться от серьезных, насущных проблем.

В ходе изучения данной темы было выяснено, что во время депрессии активизируется работа отдела мозга, который отвечает за концентрацию внимания, причем активность этого отдела прямо пропорциональна силе депрессии. Также работа этого отдела головного мозга способствует стимуляции аналитического мышления. Во время проведения эксперимента 115 студентам был предложен тест на абстрактное мышление. До начала выполнения задания и после завершения теста у исследуемых были проверены показатели уровня «депрессивного аффекта».

Как показали результаты, что у студентов, страдающих от депрессии, результаты прохождения теста были лучше, во всяком случае тогда, когда им удавалось максимально отвлечься от своих переживаний. Во-вторых, у тех участников, которые до начала эксперимента не испытывали депрессии, после выполнения заданий уровень депрессивности повысился. Следовательно, учеными был сделан вывод, что необходимость заниматься решением сложных задач заставляет сосредоточиться и делает человека гораздо серьезнее и печальнее. Специалисты полагают, что «в состоянии депрессивного аффекта голова работает лучше».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
cattussapiens 31.08.2013 16:30 [Материал]
у тех участников, которые до начала эксперимента не испытывали депрессии, после выполнения заданий уровень депрессивности повысился.

Чёрным по белому написано же - концентрация и напряжение, серьёзное отношение к "насущным проблемам" ведут к негативному восприятию жизни, а следовательно к возбуждению негативных эмоций, как то злобы, агрессивности, жадности, зависти и т.п. Именно так и ведут себя рабы существующей системы smile
0  
Сола 31.08.2013 15:40 [Материал]
Скорее всего однообразная деятельность, что называется "изо дня в день одно и тоже", загоняет человека в депрессию. Нужна смена обстановки, места, рода деятельности. Появляются новые впечатления, новый взгляд на жизнь, есть о чем подумать и поговорить.
0  
Alnilam 31.08.2013 11:30 [Материал]
Лёгкая депрессия может и полезна, а вот затяжная, тяжёлая хроническая далеко не айс, и поэтому нужно обращаться за помощью.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)