Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Украинские хирурги провели уникальную операцию, остановив сердце пациента на 40 минут
31.08.2013

Украинские хирурги провели уникальную операцию, остановив сердце пациента на 40 минут

Оценка: 0.0    2146 0 Другое
02:19
Украинские медики вместе с французским хирургом, не разрезая грудной клетки, отреставрировали клапан, для этого использовали видеокамеру и современное оборудование. В операционной Института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова провели первую в Украине и на просторах СНГ уникальную операцию на сердце. Украинские медики вместе с французским хирургом, не разрезая грудной клетки, отреставрировали клапан, для этого использовали видеокамеру и современное оборудование, сообщают ФАКТЫ.ICTV.

Это самая современная методика, которую сейчас широко используют в Европе. Один из ведущих кардиохирургов Франции Обадья Жан Франсуа сегодня провел своеобразный мастер-класс и вместе с нашими хирургами прооперировал двух украинцев.

Одна операция длится 3,5 часа. 39-летнему жителю Сумм все хирургические вмешательства сделали через небольшой разрез и несколько проколов кожи. Робототехника помогает, но не заменит человека, говорят врачи.

«Это все равно операция руками. Другое дело, что в этом случае, кроме рук, еще и помогают специальный инструмент, который вводится в этот небольшой разрез. Разрез там 3-5 сантиметров. И поэтому без рук все равно эту операцию не сделаешь», - говорит заведующий операционного отделения Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени М. Амосова Андрей Горячев.

Во время операции сердце пациента останавливают на 40-50 минут. Больного поддерживает искусственное, которое перегоняет кровь по организму.

Преимущества новой для Украины операции немалые, рассказывают медики. У людей минимальная травма и потеря крови, восстановление проходит быстрее. Больные вдвое меньше находятся в стационаре и уже на 4 сутки пациента отпускают домой.

«Приоритетным направлением еще есть то, что клапан не протезируют, он восстанавливается. Естественно, что лучше иметь свое, отремонтированное, чем протез», - говорит заведующий отделением хирургического лечения Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени М. Амосова Алексей Крикунов.

В этих операциях еженедельно нуждаются в 3-4 пациента, рассказывают в Институте Амосова. В целом же в стране с таким пороком сердца - изменениями митрального клапана - от 15 до 25% людей. А после операции больной может жить полноценно

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)