Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Похолодание повышает риск инфаркта
02.09.2013

Похолодание повышает риск инфаркта

Оценка: 0.0    1206 0 Наука и Технологии
15:41
Ученые советуют людям из группы риска теплее одеваться и избегать перепадов температуры. Похолодание увеличивает риск острого инфаркта миокарда, выяснили бельгийские ученые.

Марк Клайс из клиники университета Антверпена и его коллеги сопоставили истории болезни 16 тысяч пациентов с данными 73 метеостанций, расположенных по соседству.

Выяснилось, что существует связь с температурой воздуха: вероятность получить инфаркт повышалась на 7%, когда температура понижалась на 10 градусов.

"Дополнительный анализ показал, что воздействие низкой температуры сказывается и за пределами зимнего сезона. Судя по всему, небольшие перепады между температурами в помещении и на улице также могут повышать риск острого инфаркта. Однако понижение температуры ниже 10 градусов Цельсия выше нуля не приводит к дополнительному росту риска инфаркта", — говорит Клайс.

Исследователи предлагают объяснить такую зависимость стимуляцией рецепторов холода на коже, которые оказывают влияние на симпатическую нервную систему, что повышает риск сердечного приступа и образования тромбов.

Людям из группы риска инфаркта миокарда (к примеру, пожилым пациентам с диабетом и гипертонией) ученые советуют избегать перепадов в температуре и, выходя на улицу, тепло одеваться — по мнению ученых, даже небольшая температурная разница увеличивает возможность сердечного приступа.

 
Источник:  http://ria.ru/mainline/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)