Агентство национальной безопасности США и Управление правительственной связи Великобритании давно уже занимаются разработкой методов дешифровки информации, которая считается частной и никому не доступной. Об этом пишут в своих статьях The New York Times и The Guardian.

Для взлома электронной почты и банковских счетов необходимо расшифровать специальные коды, защищающие коммерческие тайны компаний и переписку пользователей. Спецслужбы США вербовали для этих целей высококвалифицированных хакеров и использовали суперкомпьютеры.

Также стало известно, что АНБ привлекало к своей деятельности американских и иностранных разработчиков программного обеспечения, которые изначально создавали свои продукты уязвимыми для взлома спецслужб. The Guardian указывает, что правительство США ежегодно закладывает в бюджет на эти цели около $250 млн. Кроме того, Америка сумела повлиять на официально принятые в 2006 году стандарты шифрования, которые изначально были занижены.

Одним из главных объектов слежки для секретных служб стала так называемая «большая четверка» интернет гигантов, это поисковики Google и Yahoo, социальная сеть Facebook, и почтовый сервис Microsoft Hotmail.

В секретных документах, полученных от разоблачителя Эдварда Сноудена, говорится также о том, что дешифровка информации давно стала для электронной разведки США приоритетным направлением. И в этой области она «соперничает со спецслужбами Китая, Россия и других стран», пишет издание.