Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Как правильно врать, что глобального потепления не существует
06.09.2013

Как правильно врать, что глобального потепления не существует

Оценка: 0.0    1832 3 Природные катаклизмы
19:41
Вот уже 20 лет нам предъявляют чёткие эмпирические данные, которые недвусмысленно свидетельствуют о том, что происходит глобальное изменение климата и причиной тому человеческая деятельность. Однако голос учёных заглушают выступления политиков и журналистов из угольнонефтегазового лобби, которых обыватель слушает с большей охотой, несмотря на демонстрируемое ими непонимание основных законов физики, а также разнообразных аспектов палеоклиматологии и климатологии, биологических и экологических принципов. Отрицание реальности глобального потепления — обыкновенное невежество.

Эндрю Гликсон из Австралийского национального университета выделяет четыре самых распространённых заблуждения, которые вновь и вновь выдвигаются в качестве альтернативы тому, о чём говорит наука.
Показатели, по которым можно судить, насколько близко Земля приблизилась к порогу, за которым она не сможет больше терпеть нашего существования. (Изображение Rockström et al.)

Во-первых, нам напоминают, что температура повышалась и до того, как человек приступил к активному производству парниковых газов в начале промышленной революции (он занимался этим на протяжении едва ли не всей своей истории, но в гораздо меньших масштабах). Потепление знаменовало собой окончание ледникового периода, так что нет ничего странного, что сегодня температура тоже растёт. Однако авторы этой «теории» упускают из виду то, что парниковые газы и температура всегда находились в одной связке независимо от наличия на планете человека. Ледниковые периоды, через которые Земля прошла в последние 400 тыс. лет, время от времени прерывались в том числе из-за того, что в результате интенсивной солнечной активности океаны нагревались, а в потеплевшей воде растворимость углекислого газа снижается. Отсюда — рост атмосферной концентрации CO2. В XVIII в. и в последующее время не было существенного увеличения количества солнечного излучения, достигающего Земли, следовательно, наблюдаемое потепление лучше всего объясняется (в соответствии с основными законами физики) тем, что в результате человеческой деятельности в воздух попало 560 млрд т углерода.

Во-вторых, говорят, что глобальное потепление — естественное явление, знаменующее собой выход из малого ледникового периода. В действительности этот последний стал следствием снижения солнечной активности во второй половине XVII в.: среднемировая температура упала на 0,2–0,3 °C относительно предыдущей эпохи. Однако нынешнее потепление привело к росту температуры на континентах с 1975 года более чем на 1,5 °C по сравнению с периодом, предшествовавшем промышленной революции.

Предположения относительно запасов ископаемого топлива и эквивалентных им уровней атмосферного углекислого газа, снизу вверх: выбросы на сегодня, оценка имеющихся запасов, извлекаемые запасы. (Изображение Hansen 2012a; Hansen et al. 2012b.)

В-третьих, кивают на излучение, приходящее к нам из космоса. Однако измерения солнечного излучения, проводящиеся с 1970 года, исключают предположение о том, что на климат главным образом влияет Солнце. Показано, что солнечное излучение, интенсивность которого колеблется в рамках 11-летнего цикла, незначительно влияет на процесс формирования облаков и не изменилось сколько-нибудь с середины XX в.

В-четвёртых, самые отчаянные хитрецы утверждают, что углекислый газ испускается в основном вулканами. Однако, по данным исследования, проведённого в 2012 году Геологической службой США, наземный и подводный вулканизм является источником приблизительно 150–260 млн т CO2 в год. Антропогенные выбросы между тем составляют около 35 млрд т в год.

Пока идёт эту глупая идеологическая война, уже наблюдаются последствия (и будет ещё хуже). Увеличение числа экстремальных погодных явлений в ответ на изменение процессов энергетического обмена между атмосферой и Мировым океаном укладывается в предсказанные рамки. Неужели? Неужели, спрашивает г-н Гликсон, будущее человечества как биологического вида (не говоря уже о сохранении культурных достижений) зависит от корыстных интересов индустрии ископаемого топлива? Неужели медиамагнаты и трусливые политики должны председательствовать на тризне по нерождённым поколениям? Это и есть то, что мы называем демократией? Или же ответственность всё-таки лежит на нас с вами? Не слишком ли опрометчиво мы наградили себя званием sapiens?


Корреляции между скоростью роста углекислого газа и повышением среднемировой температуры в эпохи потепления: позднепалеоценовый термический максимум, олигоцен, миоцен, поздний плиоцен, рисс-вюрмское межледниковье (Eemian glacial termination), осцилляции Дансгора — Эшгера (D-O cycles), средневековый климатический оптимум, 1750–2012 и 1975–2012.

Подготовлено по материалам The Conversation.

 
Источник:  http://compulenta.computerra.r


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Агни 07.09.2013 06:39 [Материал]
У учёных нет определённого мировоззрения, которое бы позволило им создать точки отсчёта и действительное состояние нашего мира, включая и человечество. У них всё раздельно - космос, планета, стихии, животный и растительный мир, всё само по себе и место человека при таком отношении конечно будет сводится только к вычислению и давлению дерьма, произведённым людьми. Ноосфера, мысли, чувства, жизнь человечества, то что самое главное, в их бессистемье конечно отсутствует и таким образом главные факторы дестабилизации и разбаллансировки планеты не рассматриваются.
0  
Анубис 07.09.2013 01:48 [Материал]
Ага, а, киотский протокол? Во как бабло на страшилках зарабатывается... smile
0  
eyefinity 06.09.2013 23:06 [Материал]
Нет никакого глобального потепления. И люди тут ни при чём. Это обыкновенное циклическое изменение климата на планете. Такие много раз происходили и будут происходить дальше. Люди тут не играю никакой особой роли. А всякие сходства деятельности человека с моментом изменения климата - лишь совпадение. Просто всё в космосе связано. Люди начали меняться и планета начала меняться, во вселенной также много чего меняется. Это одновременные процессы напрямую не связанные с собой, а связанные скорее с космосом и солнцем.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)