Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Владимир Путин: Мы будем помогать Сирии в случае удара извне
06.09.2013

Владимир Путин: Мы будем помогать Сирии в случае удара извне

Оценка: 5.0    2520 25 Происшествия
20:50

Россия будет помогать Сирии в случае военного удара по этой стране. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Санкт-Петербурге.

«Мне не хочется думать, что ещё одна страна будет подвергнута агрессии. Будем ли мы помогать Сирии – мы будем», - заявил глава государства. Он напомнил, что Россия и сейчас помогает Сирии, поставляя ей вооружения, сотрудничая в экономической сфере, гуманитарной сфере, в том числе по поставкам гуманитарной помощи.

По мнению Владимира Путина, сейчас дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке контрпродуктивно. «Всё, что связано с событиями на Ближнем Востоке, самым серьёзным образом отражается на мировой экономике. Как только там катаклизмы – сразу растут цены на энергоносители. Эти цены подавляют развитие экономики», - отметил Путин.


По словам главы государства, на встрече «двадцатки» за военный удар по Сирии выступило подавляющее меньшинство участников саммита. «Вы сказали, что голоса разделились 50 на 50. Это не совсем так. И я могу вам сказать, кто выступал за военные действия: это, как известно, США, Турция, Канада, Саудовская Аравия и Франция», - сказал он на пресс-конференции, комментируя слова журналистки о том, что мнения о необходимости военного удара по Сирии среди участников G20 разделились примерно поровну.

«Кто же был категорически против: Россия, КНР, Индия, Индонезия - обращаю ваше внимание, что это самая крупная мусульманская страна мира по населению, - Аргентина, Бразилия, ЮАР, Италия», - подчеркнул Владимир Путин.

По мнению Путина, всё, что произошло с применением химоружия в Сирии - это провокация боевиков, надеющихся на внешнюю поддержку. «Я исхожу из того, что всё, что случилось с так называемым применением химического оружия - это провокация со стороны боевиков, которые рассчитывают на помощь со стороны, на помощь тех стран, которые их изначально поддерживали. В этом весь смысл этой провокации», - считает российский президент. При этом Владимир Путин напомнил, что применение силы в отношении суверенного государства возможно в порядке самообороны или по решению Совбеза ООН.

Президент отметил, что США в случае начала военной операции в Сирии поставят себя вне закона: «Напомню, что применение силы в отношении суверенного государства возможно исключительно в случае, если это делается в порядке самообороны - а на Соединённые Штаты, как известно, Сирия не нападает - и по решению Совета Безопасности ООН». «Как сказала накануне одна из участниц нашей дискуссии, те, кто действует иначе, ставят себя вне закона», - отметил глава государства.

Владимир Путин прокомментировал и итоги своей встречи с президентом США Бараком Обамой. Он сообщил, что около получаса разговаривал с Обамой в доброжелательной обстановке, хотя каждый остался при своём мнении. «Это была очень содержательная, конструктивная беседа, прошедшая в доброжелательной обстановке. Мы остались при своём мнении, каждый при своём», - заявил Путин. «Возникли некоторые варианты, связанные с возможным развитием ситуации, конечно, в направлении мирного решения этого кризиса. Договорились о том, что министр иностранных дел Лавров и госсекретарь Керри в самое ближайшее время вступят в контакт и пообсуждают ещё эту очень болезненную тему», - заявил глава государства на пресс-конференции по итогам саммита G20.

При этом Владимир Путин сообщил, что в ходе разговора с Обамой не затрагивалась тема Сноудена: «Мы с президентом Обамой даже не затрагивали эту тему сегодня, когда с ним беседовали. Мы говорили только о Сирии, даже не дотрагивались до этой темы».

Владимир Путин также сообщил, что между Россией и США не обсуждается вопрос обмена Сноудена на кого-то из российских граждан, в том числе бизнесмена Виктора Бута:«У нас Сноуден не осуждён. На что менять-то? Мы меняем сотрудников спецслужб, которые оказались в щекотливой ситуации за границей, на тех их коллег, которые сидят в тюрьме у нас». При этом президент РФ заметил, что Сноуден не совершал в России никаких преступлений: «Это отдельная тема, и она не связана со шпионажем».

Президент также напомнил, что бывший сотрудник ЦРУ оказался в России случайно. «Мы сюда его не приглашали и не заманивали, он бы транзитом так и «просвистел» куда-нибудь в Латинскую Америку. Но ваши соотечественники, как бы это сказать, чтобы лишнего-то не ляпнуть, в общем, они с присущим им обычным блеском всех так напугали, что он застрял на нашей территории», - заявил Путин.

По его словам, можно было поступить иначе. Он напомнил о том, как был задержан самолёт президента Боливии. «Без всяких истребителей просто воздушное пространство закрыли, и всё. Ведь могли так же поступить и со Сноуденом, если бы он летел на гражданском самолёте», - заявил глава государства. Вместо этого, добавил он, «им надо было всех застращать, напугать, а у нас его оставить».

Взаимоотношения с Великобританией
Журналистка спросила Путина о встрече с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Президент России дал позитивную оценку развитию отношений между двумя странами. «Наши взаимные торговые отношения развиваются успешно. Наши отношения с Великобританией являются особыми и в политическом плане. Мы многое делаем вместе», - отметил Путин.

«Я не вижу существенных вопросов, которые бы осложняли российско-британские отношения и мы благодарны нашим партнёрам за то, что они проявляют заинтересованность в развитии российско-британских отношений», - отметил президент России.

Египет
Журналист Sky News Arabia спросил Путина о ситуации в Египте

«В Египте всё началось с отстранения от власти Мубарака, легализации «Братьев-мусульман», а теперь «Братья» снова в подполье. Нас тревожит ситуация в Египте», - сказал Путин.

«Египет – это ключевая страна арабского Востока и то, что она находится в состоянии дестабилизации, крайне опасно для всего региона», - отметил российский президент. Особо тревожной является ситуация на Синае, заметил Путин.

«Это даёт в руки оппонентам Египта, в том числе в Израиле, законные инструменты обеспечения своей безопасности. К чему это может привести? Я даже не хочу вслух произносить. Израиль скажет: мы обязаны, должны и будем обеспечивать свою безопасность. И будут проводить там соответствующие акции и операции. Этого нельзя допустить. Мы желаем египетскому народу, чтобы стабильность пришла на его землю, и мы будем сотрудничать с любым легитимным правительством», - подчеркнул президент России.

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 25

0  
dragoonrrokkoko 07.09.2013 07:41 [Материал]
Так вот Грум и делай что должно, останови войну и не дай себя использовать. Римляне же не утверждали, что должное это именно воевать, отнюдь, должное это то, что по совести
0  
Агни 07.09.2013 06:24 [Материал]
Морда жидовская, сиди в своей вонючей норе и молись на своего дебильного президента, нас в покое оставь.
0  
Arsss 07.09.2013 03:37 [Материал]
если бы у Аль-Каиды было химическое оружие, она бы его применила в Нью-Йорке, а не в Дамаске, да? Можно быть спокойным.
0  
grum 07.09.2013 02:01 [Материал]
Для, j-han

На это есть очень мудрая русская поговорки: «На войну не напрашивайся, от войны не отказывайся» и «Чему быть, того не миновать», а также старый, мудрый девиз: «Делай, как должно и будь, что будет!»
Если постараетесь, то поймёте, что я имел ввиду.
Что же касаемо самого «Горожанина» и трансляций его маньячно-могильной информации, то, моё мнение, что он очень больной человек и находится под плотным влиянием самого темного астрала, его навязчивых фобий, мрачных идей и уродливых мыслеформ.
0  
grum 07.09.2013 00:56 [Материал]
0  
Nikolyan 07.09.2013 00:26 [Материал]
Все мы в чем то жертвы чужих амбиций и идеалов, и нечего нам ругаться друг с другом, будьте более миролюбивы и старайтесь правильно задавать вопросы а ответы не заставят себя долго ждать! вот тут то вы и услышите сильный треск в голове, но не пугайтесь с вами все нормально, просто ваш мозг наконец то начал думать самостоятельно!!! biggrin
-1  
Шелезяка 07.09.2013 00:53 [Материал]
Треск? Пить надо меньше! wacko
0  
Nikolyan 07.09.2013 01:41 [Материал]
Не пью по определению и вам не советую. Идя по пыльной дороге жизни не смей сворачивать на обочину увидев красивый цветок, а за ним еще более красивей, так можно свернуть с правильного пути и больше никогда не найти дороги назад. Также и вы, чего ни будь ляпнуть увидев слово и почувствовав некий до боли знакомый образ biggrin Как в экспериментах Павлова прям, включили свет и пошло выделение слюны biggrin Думайте люди чего пишите, и хоть иногда задумывайтесь, что читаете biggrin
-1  
Шелезяка 07.09.2013 10:07 [Материал]
Образ знакомый,да, но только от того, что каждый день вижу клиентов с вашими симптомами biggrin Жаль, что для входа на сайт не требуется справка от психиатра...
0  
Nikolyan 07.09.2013 14:11 [Материал]
О ужас, неужели работаете барменом? biggrin
-1  
Шелезяка 08.09.2013 01:27 [Материал]
О! А у Вас сохранено чувство юмора! Беру свои комменты обратно! (я- не бармен. Если что!) biggrin
0  
babaev100 06.09.2013 23:55 [Материал]
уфуговномаг-твоюматьфак ограниченный ты моральный инвалид, пойми ты- у зла нет нации! хорош уже засирать своими коментами тупыми эфир.
0  
babaev100 06.09.2013 23:45 [Материал]
шизофрен уфугохохлогавномаг cry
у тебя каЖИДЫЙкоментарий связан с обидой на жидов и евреев чо по детству обижен, как Адольфик или чо хуже :p?
0  
Alnilam 07.09.2013 00:32 [Материал]
ага, у Пердаченко Владимира явно какие то проблемы на этой почве biggrin
0  
УМУРУГ-ФАГ 06.09.2013 22:51 [Материал]
Вот посмотрите на жидовское отродье Вовика который помогает оружием...навязывая мирному населению его взять!а если у тебя в руках калаш,значит уже не мирное население...Вот это природа жидов(не народ евреев)так помогать! dry
0  
rolani4 06.09.2013 23:28 [Материал]
Gde hohol proshol evreju delati nechevo wink
-1  
Шелезяка 07.09.2013 00:20 [Материал]
Ну и к чему это вы?
0  
Alnilam 07.09.2013 00:28 [Материал]
Ну как бы сказать, он намекает что... ну сама понимаешь biggrin
-1  
Шелезяка 07.09.2013 00:51 [Материал]
Ну да: хто всравсь? Невистка! biggrin
0  
Alnilam 07.09.2013 00:55 [Материал]
чето не понял, там ошибки какие-то в словах что ли.
-1  
Шелезяка 07.09.2013 01:00 [Материал]
Поговорка такая есть украинская, перевожу: " Кто усрался? Невестка!"
0  
Alnilam 07.09.2013 01:02 [Материал]
Ааа ))), да можно было прочесть догадаться smile
0  
God 06.09.2013 23:42 [Материал]
УМУРУГ-ФАГ ну у тебя одни жиды ,уже поди во сне к тебе приходят. А ты слышал ,что Мусин сказал - около 4000 боевиков с бывшего СНГ воюет против Сирии . Да и кто бы их там считал,наверняка больше . Кто эти выродки -которые убивают за деньги -тоже жиды ? Если бы небыло таких ублюдков ,которые за деньги готовы резать людей , то был бы мир .
0  
Alnilam 07.09.2013 00:27 [Материал]
Я не понимаю, почему ты ругаешь нашего президента и зовёшь жидом, ты же живёшь а украине, вот и поноси своих президентов, куда лезешь то.
Кругом одни жиды у тебя...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)