Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Чудовищная битва сотрясла Британию в Железном веке
07.09.2013

Чудовищная битва сотрясла Британию в Железном веке

Оценка: 0.0    2615 1 Археология
23:32
07.09.2013 В графстве Сомерсет в Великобритании археологические раскопки обнаружили ранее неведомую историкам веху в развитии острова. В слоях, относящихся к Железному веку, ученые нашли следы чудовищной битвы, в которой погибли сотни людей.

В месте раскопок, в районе древнего поселения Еовил, исследователи обнаружили останки сотен, если не тысяч людей, несущих следы жесточайшей сечи – такое впечатление, что людей не просто ранили и убивали, а яростно крошили на куски. «Впечатление такое, что кто-то специально рубил человеческие тела на куски», - утверждает доктор Маркус Бриттен из университета Кембриджа, пишет The Independent.

Когда-то в этом месте находилась одна из крупнейших крепостей железного века, поле битвы занимает примерно 123 футбольных поля – для тех времен это было просто нечто невообразимое по масштабам. Все останки относятся к периоду I-II веков, хотя поселение существовало на этом месте, холме Хэм, в течение многих сотен лет, оно было основано в первом тысячелетии до нашей эры и существовало вплоть до завоевания Британии римлянами.

Раскопки в этих местах затруднены – там расположено много памятников старины, охраняемых государством, но университеты Кембриджа и Кардифа получили разрешение на исследования ввиду важности их для исторической науки. «Когда-то в этом месте, где теперь англичане любят устраивать пикники и гулять с собаками, разыгралась одна из самых жестоких битв в истории острова», - полагает Бриттен.

Что за битва была обнаружена историками – неизвестно, пока у них больше загадок, чем разгадок. Битва произошла в самом начале римской оккупации, и на поле были обнаружены следы римских осадных орудий. Но римляне, хоть и покоряли народы суровой рукой, не использовали столь жестокие методы, как расчленение – это скорее было свойственно древне-британским племенам, которые любили вешать на дверь череп врага. На поле были найдены и совсем странные объекты – колодцы, заполненные костями и черепами исключительно женщин, причем обглоданные животными. «Все это весьма и весьма странно», - недоумевает профессор Бриттен.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dago1 07.09.2013 23:51 [Материал]
Чего там странного? Война социальных паразитов и их противников.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)