Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Все в этой жизни зависит от силы нашей веры
12.09.2013

Все в этой жизни зависит от силы нашей веры

Оценка: 0.0    2927 4 Гипотезы
16:53
Мы все хотим и ждём чудес, а их нет как нет. Почему? Может быть, потому, что где-то в глубине души мы считаем свои мечтания несбыточными? Не верим, что сбудутся. Нам и не хватает веры... Может, в этом дело?

Над ним смеялся весь учёный мир: невежда, дилетант, авантюрист... А он продолжал раскопки. Десятки лет он зарабатывал деньги, чтобы осуществить задуманное в детстве. И чудо произошло: Генрих Шлиман раскопал-таки Трою - город, который все считали вымыслом, красивым мифом. Почему так случается: кто-то добивается успеха в безнадёжном на первый взгляд деле, а другие, у которых есть все шансы, чтобы сделать даже больше, не добиваются ничего?

А вот ещё одна история, казалось бы, ничем не связанная с первой. Она произошла с известным психологом, писателем Владимиром Леви. «Выросла наружная опухоль. Росла довольно быстро и неприятно, с распространением... Назначена была срочная операция... И никаких гарантий...» И тогда он стал думать. О том, что «всё будет как надо», что скоро он расстанется с этой штукой совсем, навсегда, подчистую. Представил себе, как её удалят, изымут... «Вечером накануне операции, улёгшись дома в постель, ещё раз провёл удаление мысленно... ощутил невероятное спокойствие и крепко уснул. Проснувшись утром, увидел чудо, которому сперва не хотел поверить. Опухоль удалилась сама. Отвалилась. На её месте уже подрастала свежая здоровая ткань...» Вот так: кого-то от болезни не могут спасти светила мировой медицины, а кто-то чудесным образом исцеляет себя сам.

У этих двух историй, совершенно различных, есть нечто общее. У Шлимана не было ни малейших оснований, чтобы вкладывать весь свой капитал в археологическую экспедицию. У Леви не было никаких причин для излечения, поскольку не было самого лечения. Но и в том, и в другом случае было страстное желание, постоянная мысль о задуманном.

Ну и что, скажете вы, все мы чего-то хотим, о чём-то напряжённо думаем. А чудес нет как нет. Почему? Может быть, потому, что где-то в глубине души мы считаем свои мечтания несбыточными? Не верим, что сбудутся. Нам не хватает веры...

Может, в этом дело? Да, но что это такое — вера?

Активная сила

Вопрос кажется нелепым: кто же этого не знает? Это «убеждённость, глубокая уверенность», говорит «Толковый словарь» С. Ожегова. Но если вдуматься, это ровным счётом ничего не объясняет. Учёные говорят о вере несколько иначе -как о неком «внутреннем состоянии», о «психологической установке»: всё элементарно — мол, это результат какого-то внушения извне или самовнушения. Но никто из них не объяснил: что же это такое - внушение? Почему оно обладает такой колоссальной силой? И, наконец, каков его механизм?

Есть, однако, учёные, которые пришли к выводу, что все наши эмоции, чувства и мысли вполне материальны, что это некие тонкие энергии. Выдвигается ещё более крамольная гипотеза: вера, которая относится к сфере сознания, — это тоже какая-то пока не ведомая нам энергия! Похоже, так оно и есть, а какова физическая природа этой энергии, ещё предстоит познать.

Но очевидно, что вера занимает в нашей жизни гораздо большее место, чем нам кажется. В отличие от знания, которое характеризуется формулой «это есть», вера присутствует везде, где мы употребляем или подразумеваем «должно быть», «вероятно», «скорее всего»... Мы верим все без исключения. Даже те, кто думает, что не верит, на самом деле верят - в противоположное. Кто не верит в Бога - верит в то, что Его нет. Кто не верит в успех, тот верит в поражение.

Вера всегда выступает и как некая активная сила. «Положительная» вера — вера в возможность, реальность, осуществимость чего-либо — побуждает нас к действию. И напротив, «отрицательная» вера — вера в «не...» — становится силой тормозящей, сковывающей, парализующей...

Мысль - страшная сила

Мы привыкли к тому, что вера лежит в основании религии. Но фактически на ней держатся и философия, и искусство, и наука. Без веры в свой талант художник не создаст произведения. «Без веры, что природа подчинена законам, не может быть никакой науки» (Норберт Винер). Энергия веры пронизывает всю нашу жизнь. Но что она из себя представляет?

Можно предположить, что энергия веры - куда более тонкая, а значит, и более проникающая, чем энергия мыслей и эмоций. По своей природе она нейтральна, то есть не несёт какой-либо информации. Тем не менее информация на неё может быть «наложена», «записана». И тогда объединённая с ней - промодулированная мыслью — энергия веры проникает в самые укромные уголки физического мира. И приносит туда чью-то идею, которая начинает действовать, вызывая удивительные последствия.

Исследования последних лет подвели к неожиданному выводу: мысль человека способна «программировать» траектории элементарных частиц, изменять химический состав веществ, вызывать реакции у растений, внушать нужное поведение животным. Но человек может воздействовать таким же образом и на собственный организм. Своей мыслью, сопряжённой с глубокой верой, он в состоянии повлиять на функционирование своих органов и клеток. Вот откуда чудесные исцеления верующих и оптимистов.

Иногда, кроме веры, для излечения или успеха нет ни малейших оснований. А результаты в то же время налицо. Курьёзная история произошла в США. У малограмотного деревенского парня обнаружили рак горла. Диагноз поставил местный врач и, направляя больного в одну из крупнейших онкологических клиник, сказал, что там он пройдёт новый, особо эффективный курс лучевой терапии и сразу поправится.

Первое, что сделали врачи при обследовании, — измерили температуру, сунув градусник больному в рот. По выражению лица пациента врач понял, что тот принял градусник за прибор лучевой терапии. Разуверять он его не стал. За несколько таких «сеансов» рак у смертельно больного полностью прошёл - как корова языком слизнула. Ни о каком целенаправленном самовнушении здесь и речи быть не может. Работала вера.

Но мысль, сопровождаемая безусловной верой, может перепрограммировать клетки нашего организма и в нежелательном направлении.

Именно этим объясняются многочисленные болезни у мнительных людей и пессимистов.
Вообще говоря, такое программирование -вовсе не экзотическое явление. Оно встречается гораздо чаще, чем мы предполагаем. Оно широко (хотя часто и неосознанно) встречается в быту. Оно же лежит в основе большинства магических действий и ряда парапсихологических феноменов: телепатии, гипноза, бесконтактного лечения...

Спасительная крыша

Тысячи людей исцелились благодаря лишь своей вере. В божественную силу, в чудесные источники, во врача, в святые мощи или силу молитвы... И это не было иллюзией, самообманом или сознательным самовнушением. Они на самом деле получили помощь. Но откуда?

А дело в том, что энергия веры помогает идее проникать не только «вниз», в глубину материи, но и «взлетать вверх», в ноосферу. Многократно усиленная верой, такая идея начинает действовать как магнит, притягивая к себе аналогичные ментальные излучения. Разрастаясь как снежный ком, она может стать мощным энергоинформационным сгустком — кластером, а то и эгрегором, который обладает дополнительными «разумными» свойствами. Стремясь продлить своё существование, он будет не только помогать «своим» людям, но и вовлекать в сферу своих интересов новых, близких по ментальным вибрациям. А набрав достаточно сил, такой эгрегор будет влиять и на ситуации, программируя мысли и поведение посторонних людей.

Так благодаря вере возникает шанс реализоваться даже у самых, казалось бы, безнадёжных предприятий. Так чудесным образом начинают исполняться наши сильные желания и мечты, исчезают, казалось бы, неизлечимые заболевания.

Порой человек и не подозревает, что, обращаясь за помощью к «намоленной» иконе или знаменитому целителю, он благодаря своей вере подключается к сильному энергоинформационному образованию, с которым они связаны. Эти мощные (особенно религиозные) эгрегоры способны не только концентрировать колоссальную силу божественной энергии, но и передавать её страждущим, исцелять, помогать, спасать... Главное, чтобы у человека была вера, то есть настрой на эту помощь.

Скорее всего, святые мощи или чудотворная икона способны своими излучениями и сами воздействовать на человека, который приблизился к ним. Но маловероятно, что они излечат, к примеру, пассажиров метро, которые не подозревают, что едут рядом со священными реликвиями. Чрезвычайно важно, чтобы человек не только находился рядом, но и был настроен на взаимодействие с ними.

Секрет «везунчиков»

Об удаче не мечтает разве что мёртвый. Остальным её только давай. Но как схватить за хвост эту «синюю птицу»?

К каким только ухищрениям не прибегают люди, чтобы привлечь к себе удачу. Придумывают целые ритуалы. Люди неосознанно укрепляют свою веру в успех. Но это уже не эгрегорная помощь «сверху», это своеобразное подкрепление «сбоку». Любой амулет или талисман, будь то «куриный бог» на шее или нитка на запястье, «счастливая» одежда или монета под пяткой, — всё работает на укрепление личной веры.
Но есть особый сорт людей, которые ни в каких подкреплениях не нуждаются. Удача следует за ними по пятам, как преданный пёс за хозяином.

Именно на таких «везунчиков» делают ставку в любом деле опытные люди. Директор одной из преуспевающих западных компаний как-то раскрыл «секрет фирмы». Оказывается, прежде чем начать новую разработку, руководство выясняет, есть ли в коллективе человек, одержимый этой идеей. И если таковой находится, то ему дают «зелёный свет»: создают группу помощников, выделяют средства. Даже в случае неудачи проект не закрывается, а переводится в «режим дозревания». А если поисковую команду всё же распускают, энтузиаста продолжают финансировать и подталкивать к завершению работы.

Учёные провели специальные исследования в самых разных фирмах. И оказалось: успех новых разработок на девяносто (!) процентов зависит от наличия в коллективе энтузиастов. Они твёрдо верят в успех и готовы отдать все силы, чтобы добиться цели. И потому им «везёт». Своей верой они заражают окружающих, побуждая их активно думать в том же направлении. Для коллег «везунчик» становится ещё и подкрепителем веры. В него верят, как в живой талисман, который обязательно приведёт к удаче. Рядом с этим человеком растёт их убеждённость в успехе. И вскоре многократно умноженные мыслеформы единомышленников создают в сфере коллективного бессознательного новый эгрегор. Успех даже самого трудного дела обеспечен, если этот молодой эгрегор будет постоянно поддерживаться консолидированной энергией «снизу».

Впрочем, он может и погибнуть - достаточно появиться в коллективе скептику. Сомнение, посеянное им, может легко подорвать веру в результат, и дело будет проиграно. В сфере коллективного бессознательного, писал в своё время Г. Прайс, противоположно направленные идеи, сталкиваясь друг с другом, взаимно гасятся. Вот почему «скептиков не должно быть даже среди наблюдателей... Идея отрицания - «такого не может быть» - мешает появлению ожидаемого феномена или, по крайней мере, затрудняет его появление». Вера легко поддаётся коррозии.

В подтверждение приведу любопытную историю, которую рассказал исследователь регуляторных функций человеческого организма Х.М. Алиев. В течение длительного времени в его клинике успешно применялось лечение электросном. Вскоре после того, как на аппарате зажигалась сигнальная лампочка, группа мирно засыпала. Так продолжалось довольно долго. Пока случайно не выяснилось, что генератор давно списан из-за неисправности и у него работает только лампочка. Проверили. Всё подтвердилось. На летучке врачу сказали: «Всё дело в тебе! Это ты усыпляешь пациентов. Продолжай в том же духе». Врач согласился. Однако никто из его пациентов больше не засыпал. Вывод напрашивается сам: эффект пропал оттого, что врач перестал верить в действие прибора.

Независимо от того, понимают люди природу веры или нет, они постоянно используют эту энергию для достижения своих целей. И потому подрыв веры - гарантированный способ нейтрализовать любого противника. Этим пользуются политические партии, конкуренты по бизнесу, спортсмены... Впрочем, это оружие, как и любое другое, может быть использовано и для защиты. Опыт показывает: стоит государству подорвать веру преступников в свою безнаказанность, как кривая преступлений пойдёт резко вниз. Стоит посеять панику в рядах вражеской армии, и её поражение неминуемо.

Стоит ли строить дачу, если всем хана?

«Бандитское государство», «страна дураков и пьяниц» - как только не называют Россию. И это не просто слова - это подрыв нашей веры. Мы не знаем, откуда идёт это разрушение: от «козней Запада», из нашей истории или от нашего отчаяния... Сейчас не об этом речь. Важно то, что кто-то и на самом деле начинает верить, что у России нет будущего, что наша власть всегда будет преступна, а народ - бессильным и обобранным. Это опустошает, изнуряет, забирает последние силы. Вязкая трясина неверия засасывает, топит, подавляет в зародыше всякое желание что-либо изменить.

Частично в этом виноваты мы сами. Посмотрите на наш традиционный стиль воспитания. Странная традиция. Вместо того чтобы всячески укреплять в детях веру в себя, как это целенаправленно делают многие нации, мы своей бранью программируем их на поражение в жизни. «Ты хуже всех, ты бестолочь, недотёпа, слабак, ты никогда ничего не добьёшься...» Так мы подрываем их веру в свои силы и внушаем веру в полную никчёмность. Ожидать, что из них получатся сильные и творческие личности, трудно: они запрограммированы на неудачи! Так в нашей нации идёт программирование её упадка...

Ещё недавно мы терпели поражение по всем фронтам. И казалось, уже нет сил подняться. И всё-таки мы начинаем выкарабкиваться из этой безысходности. И прав был великий русский философ Вл. Соловьёв, который когда-то сказал: «Как бы глубоко ни было падение человека или народа, какой бы скверной ни была наполнена его жизнь, он может из неё выйти и подняться, если хочет... Против грубой силы того, что существует, есть духовная сила веры в истину и добро — в то, что должно быть».

Нам и сегодня нашёптывают: «А какие основания у вас для веры в светлое будущее?»

Что ответить этим «доброжелателям»?

Во-первых, вера не нуждается ни в доказательствах, ни в основаниях. На то она и вера. Какие у нас были основания верить в победу над военной мощью фашистской Германии, когда мы отступали на всех фронтах? Но мы верили. И победили...

А во-вторых, основания у нас есть. Прежде всего это наша история. Она не такая короткая, и в ней были не только поражения и чёрные дни, как нам пытаются внушить. В ней много славных страниц, которыми могла бы гордиться любая нация. История свидетельствует: мы сильный народ. Когда мы чего-то очень хотим — для нас нет невозможного.

И сегодня Россия не оскудела. Ни силой, ни талантами. И сейчас наша культура выделяется особой глубиной и духовностью. И это прекрасно понимают и ценят «там», на Западе.

И сейчас идеи наших учёных нарасхват во всём мире. Те, кто в курсе российских научных разработок, знают, что у нас ждёт своего внедрения масса открытий и изобретений: в области нетрадиционных источников энергии и антигравитации, трансмутации химических элементов и биорезонансной терапии, нетрадиционных средств связи и дистанционной передачи энергии, производства экологически чистых продуктов и многого другого из того, чего «не может быть никогда». Изворотливый российский ум в сочетании с «оч.умелыми ручками» творит буквально «из ничего чего». И всё это летает, крутится, плавает, черпает энергию буквально из ниоткуда...

И это «страна дураков»? И с таким потенциалом у нас нет будущего?

Да, пока у нас нет объединяющей идеи и чёткой программы этого будущего. Но мы понимаем, что многое из творящегося в стране отвратительно. А это значит, что у нас есть идея другой, лучшей жизни, есть представление о том, что должно быть. Остаётся поверить в то, что это возможно. Надо верить и действовать. «Люди факта живут, но не они творят жизнь. Творят жизнь люди веры» (Вл. Соловьёв).

P.S. Незадолго до «конца света», который в очередной раз нам дружно пророчили буквально все средства массовой информации, позвонил мне знакомый. Траурным голосом сообщил, что у него бомжи сожгли дачу. И на полном серьёзе: «Как думаешь, отстраивать её или смысла нет — всё равно всем хана?»
Ещё недавно в таком настроении пребывала чуть ли не вся наша страна. И ничего, выжили...

Кстати, дачу мой знакомец всё-таки отстроил. Получше прежней. Чем весьма доволен...

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Гамаюн 16.09.2013 00:43 [Материал]
"По вере вашей да будет вам" (с) Христос
0  
MadChemist 13.09.2013 03:44 [Материал]
Это шо - опять реклама фильма "Секрет"? (по секрету всему свету....) tongue
Часто то, что хочешь сильнее всего, от тебя сильнее и отдаляют.... wacko
0  
VoySS 12.09.2013 20:10 [Материал]
бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться! и это реально...
0  
Анубис 12.09.2013 18:42 [Материал]
Нет худа без добра... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)