Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Карта галактических облаков газа, где рождаются звезды, обретает очертания
12.09.2013

Карта галактических облаков газа, где рождаются звезды, обретает очертания

Оценка: 0.0    1340 0 Наука и Технологии
20:02
12.09.2013Команда астрономов из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) начала составлять карту местоположений наиболее массивных и загадочных объектов нашей галактики – гигантских газовых облаков, в которых формируются звезды.

Телескоп в Кунабарабране (Австралия), которому повезло не пострадать во время недавнего кустарникового пожара, помогает идентифицировать галактические облака молекулярного газа, содержащие окись углерода.

«На Земле окись углерода, или угарный газ, ядовит. А в космосе это вторая по распространенности молекула, которую к тому же легче всего наблюдать», – говорит профессор Майкл Бертон (Michael Burton), руководитель команды. «Одна из главных неразгаданных тайн галактической астрономии – как эти гигантские диффузные облака формируются в межзвездном пространстве. Этот процесс играет ключевую роль в комическом цикле рождения и смерти звезд».

Поиск окиси углерода в южной части Млечного Пути проводится с помощью 22-метрового телескопа в Кунабарабране. В то время как прилегающая к нему мастерская, офис и административное крыло были разрушены январским пожаром, диспетчерская телескопа уцелела благодаря тому, что была облицована кирпичом.

Международная команда также ведет поиск «темных» галактических облаков – невидимых облаков, которые содержат очень мало оксида углерода. Предполагается, что они состоят преимущественно из молекулярного водорода – слишком холодного, чтобы его можно было обнаружить. Они работают на телескопах Антарктики и Чили, и ведут поиск этих темных облаков, ориентируясь, в основном, на присутствие атомов, а не молекул окиси углерода.

«Все три исследования, будучи объединенными, дадут нам картину распределения и движения газовых облаков в нашей галактике», – говорит профессор Бертон.

Темные облака, если они будут обнаружены, могут оказаться недостающими источником гамма-излучения, образующегося при взаимодействии высокоэнергетических космических лучей с ядрами атомов газа или молекулами, с которыми они встречаются, путешествуя через космическое пространство.

«Происхождение около 30 % гамма-излучения остается невыясненным – это еще одна большая тайна, на которую может пролить свет наше исследование», - говорит профессор Бертон.

Некоторые сценарии формирования гигантских молекулярных облаков включают гравитационный коллапс ансамбля более маленьких облаков в одно большое, или случайное столкновение небольших облаков с их последующим объединением.

В среднем, в Млечном Пути формируется одна звезда в год. Звездные взрывы пополняют запасы облаков газа и являются также причиной их движения и перемешивания.

1big.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)