Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые разгадывают тайну происхождения тысячелетней пихтовой рощи
13.09.2013

Ученые разгадывают тайну происхождения тысячелетней пихтовой рощи

Оценка: 0.0    2018 2 Наука и Технологии
11:22
Уникальная пихтовая роща Кроноцкого заповедника Камчатки растёт вопреки правилам, установленным природой. Роще больше тысячи лет, но она не сдаёт своих позиций, пишет ИА «Кам 24».

«Как правило, любой хвойный массив в среднем через 700 лет полностью замещается берёзовым или осиновым лесом. Роще пихты грациозной больше 1 000 лет, но она не уступает своих позиций. Каменная берёза внедряется очень медленно: отдельно стоящие деревья занимают около 40% рощи», – рассказал кандидат сельскохозяйственных наук Анатолий Науменко.

Науменко на протяжении 23 лет возглавлял научный отдел Кроноцкого заповедника, был заместителем директора по научной работе. Длительное время он вёл стационарные наблюдения за хвойным оазисом в низовьях реки Новый Семячик. Затем учёный уехал с Камчатки. В Пихтовой роще он не был с 1993 года.

Во время недавнего визита в Кроноцкий заповедник Анатолий Науменко осмотрел 12 пробных площадей, заложенных в Пихтовой роще ещё в прошлом веке. Он отметил, что хвойный массив хорошо возобновляется. На смену старому лесу идёт молодое поколение пихт – так называемый подрост. Валежник обрастает мхом. Это создаёт идеальные условия для прорастания новых пихточек.

«Пихтовая роща расположена среди лесов из каменной березы в низовье реки Новый Семячик. Это уникальный природный объект Кроноцкого заповедника. Возможно, эта роща единственная в своём роде. Происхождение и видовая принадлежность пихты в ней не раскрыты до сих пор. Существует два предположения по поводу её происхождения. Первое – это ритуальные насаждения. Второе – роща сохранилась со времен ледникового периода. По современным данным, площадь рощи – около 17 гектаров. И на протяжении многих лет она остаётся примерно одинаковой», – рассказала  пресс-секретарь Кроноцкого заповедника Мария Воронцова.

Пихты хорошо плодоносят примерно раз в четыре года. Поэтому воспроизводится роща достаточно медленно. В отличие от елей и лиственниц, зимой на пихтовой ветке нет шишек. Созревая, семена осыпаются вместе с чешуйками, оставляя на ветвях что-то наподобие маленьких свечек.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Nikolyan 14.09.2013 00:33 [Материал]
– это ритуальные насаждения. Хороши ученые biggrin чуть что не понимают так сразу применяют слово РИТУАЛЬНЫЙ biggrin Надеюсь через пару тышь лет они не откопают мой огородный толчек, а то как то не удобно в ритуальное место с газеткой ходить biggrin biggrin biggrin
0  
Мамонт 13.09.2013 20:40 [Материал]
Яркий пример силы эгрегора. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)