Уникальный погребальный комплекс эпохи позднего Бохая - первого государства тунгусо-маньчжуров - обнаружили археологи в Чугуевском районе Приморья Российской Федерации.

" Она датируется примерно 10 веком нашей эры. Это — погребальный комплекс, причем построен он был для очень знатной особы, для простых людей такие не делались", — сказал глава отдела первобытной археологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН Николай Клюев.

Здание частично разрушено, кровли нет. То, что осталось, — около трех метров в высоту и десяти метров в диаметре. Комплекс состоит из основной части — мавзолея — и верхней пристройки в виде пирамиды. Место захоронения частично разрушено.

"Архитектура здания напоминает распространенный в Бохае стиль, однако здесь есть некоторые видоизмененные элементы, некие "изюминки". Создать подобное строение в те годы было крайне сложно: ближайшие рудные месторождения находятся в 15-17 километрах оттуда, и строителям, видимо, пришлось приложить серьезные усилия", — рассказал ученый.

Ученые заявляют, что данный комплекс не имеет аналогов. Похожие здания есть в Китае и Корее, но это религиозное строение уникально из-за его размеров и архитектуры.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/history/_arheologi-obnaruzhili-zahoronenie-vremen-pervogo-gosudarstva-tunguso-manchzhurov/516087">Gazeta.ua</a>