Пробы были взяты из колодца, находящегося в 20 метрах от цистерны, из которой произошла утечка 300 тонн радиоактивной воды.

По данным на 8 сентября, содержание трития составляло там 4,2 тыс. беккерелей на литр, но с тех пор оно продолжало неуклонно расти. Как считают японские специалисты, это говорит о том, что радиоактивная жидкость впиталась в землю и по-прежнему поступает в грунтовые воды.

В августе на АЭС «Фукусима-1» обнаружили крупнейшую после аварии 2011 года утечку радиоактивной воды с концентрацией опасных веществ около 8,5 миллиона беккерелей на литр. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности. Компания-оператор не исключает попадания опасных веществ в океан. На меры по устранению последствий ЧП правительство выделило из бюджета $470 млн.

Кроме того, по данным ТЕРСО, сегодня над аварийным третьим энергоблоком японской АЭС вновь появились клубы, похожие на водяной пар. Как сообщает ИТАР-ТАСС, пар был зафиксирован камерой наблюдения на уровне пятого этажа энергоблока в месте, расположенном над верхней частью защитной оболочки реактора. Причиной явления может быть соприкосновение азота, закачанного под оболочку реактора, с воздухом. Это явление над третьим энергоблоком АЭС периодически фиксируется видеокамерами, начиная с июля этого года.

Авария на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после чернобыльской катастрофы. По прогнозам специалистов, полная ликвидация её последствий займёт не менее 40 лет.