По сообщению ВБ, проект должен «оказать содействие Министерству финансов РФ, Федеральной налоговой службе, Федеральному казначейству, Министерству экономического развития и Росфиннадзору в целях повышения прозрачности и эффективности управления государственными финансами, а также в формировании институциональной основы для дальнейшего совершенствования бюджетной эффективности, результативности и подотчетности».

«Данный проект непосредственным образом поддерживает одно из основных направлений Стратегии партнерства Всемирного банка с Российской Федерацией, которое связано с повышением качества и прозрачности государственного управления", - заявил директор ВБ по России Mихал Рутковски. - Кроме того, благодаря проекту государственные инвестиции и услуги станут более эффективными и приемлемыми для бюджета, что, в свою очередь, позволит ускорить темпы роста доходов лиц, относящихся к нижним 40% населения по уровню распределения доходов», - отметил он.

По словам авторов проекта, его стратегические цели «будут достигаться посредством поддержки действий по 4 основным направлениям». Среди них - «повышение экономической эффективности российской налоговой системы и повышение качества услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой налогоплательщикам».

Ожидается, что проект позволит сократить время, которые малые и средние предприятия тратят на расчет и уплату налогов, и увеличить число регионов, «демонстрирующих удовлетворительный результат в части управления государственными финансами». Кроме того, он даст возможность России повысить показатели «в части прозрачности бюджета», а также шире использовать «показатели эффективности в федеральном бюджете для отражения целей и
результатов программ государственных расходов», отметил Всемирный банк.