Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Сдвиг полюсов. Как такое возможно?
14.09.2013

Сдвиг полюсов. Как такое возможно?

Оценка: 5.0    8045 3 Гипотезы
14:41
Мы живем на внешней поверхности земной коры, которая разбита на шесть основных континентальных плит и несколько более мелких. Мнения геологов расходятся относительно того, что находится ниже под нами, но для наших целей будет достаточно этой упрощенной модели.

Внутреннее ядро состоит из твердого железа и окружено внешним ядром из расплавленного железа. Нижняя мантия сделана из расплавленных пород. Верхняя мантия и кора являются твердыми, но слабо связанными между собой и могут сползать и скользить относительно друг друга, в результате чего происходит континентальный дрейф. Все слои способны к самостоятельному движению.

Непосредственно под земной корой (или литосферой) на глубине 50-150 километров находится слой, называемый астеносферой (его ещё называют слой Гутенберга – прим. мой). Он состоит из пластичного материала низкой скорости, но способного к потоку. Кора расщеплена на плиты, и по теории тектонических плит эти плиты двигаются индивидуально, сползая по горячей полу-пластичной (вязкой) астеносфере, со скоростью 1-4 см в год. Действие этих плит толкающих друг друга приводит к формированию горных цепей, вызывает землетрясения и стимулирует вулканическую активность.

Помимо того, что это постоянная константа (с общепринятой точки зрения), это движение на незначительных 1-4 см в год также может быть остаточным моментом в неустойчивой системе, или импульсом коры, который, наконец, подходит к остановке после основных проскальзываний в 30 градусов, которые произошли в последнее время — возможно, 12.000 лет назад.

Есть два пути, по которым расположение полюсов может сместиться:

  1. Сдвиг полюсов: внезапное и радикальное смещение оси вращения планеты (Земля перевернется).
  2. Сдвиг полюсов: скольжение твердой коры планеты по расплавленным недрам Земли — так, что расположения полюсов меняются [1].

Планета опрокидывается

Слоя Земли остаются стабильными, и вся планета опрокидывается целиком. Это может быть вызвано либо неизвестными внеземные силами, либо тем, что Земля каким-то образом становится несбалансированной. Аналогичная разбалансировка, возможно, произошла на Марсе. Вдоль его экватора находится массивный вулкан известный как Тарсис, который является самой крупной известной гравитационной аномалией в нашей солнечной системе. Либо этот вулкан сформировался на экваторе и остался там с тех пор, либо вероятнее, он сформировался в другом месте, а затем мигрировал туда вследствие центробежных сил. Если предмет на вращающейся сфере намного тяжелее, чем в среднем, то центробежные силы будут пытаться сместить этот предмет к экватору.

Если бы это случилось на Земле, трудно сказать, как быстро он бы сместился, или какого уровня катастрофа произошла бы. Возможно, это может быть так медленно и без осложнений, что мы даже не заметили бы этого.

В 1955 году Thomas Gold [2] заявил, что если бы Земля была идеальной сферой, а не плоским сфероидом, «самый маленький жук гуляя мог бы изменить ось вращения относительно разметки на сфере под сколь угодно большим углом; ось вращения в пространстве изменится всего лишь на небольшой угол».

К счастью, это не может произойти, потому что Земля имеет экваториальную выпуклость. Это дает нашей планете стабильность, так же, как вращающемуся волчку, который шире посередине, удается оставаться в вертикальном положении до тех пор, пока он вращается.

Сделанная из твёрдого дерева, верхушка может счастливо постоянно вращаться без вреда для того, что находится рядом. Но если бы она была полая, однако, и что-то свободное гремело бы внутри, то его вращательное движение в конечном итоге привело бы износу – трение и взаимодействие между двумя объектами в конечном итоге всегда приведёт к усталости и разрушению. Земля, как мы видели выше, не является единым монолитным блок – это слои, которые «царапают» друг друга.

Скольжение коры

Чарльз Хэпгуд предположил, что это скольжение между двумя верхними слоями Земли позволяет континентальным плитам двигаться как единое целое, быстро преодолевая большие расстояния – так же, как кожа на апельсине, если отделить от внутренней части плода, может двигаться как один кусок. Ядро остаётся там же, и ось с орбитой планеты остаются неизменными. Традиционная наука, фиксирующаяся на идее постепенности, выбрала игнорирование этой идеи. Они до сих пор не опровергнуты.

Движения коры по астеносфере могут создать хаос. Если текущий уровень вулканической и сейсмической активности вызван смещением пластины на 1-4 см в год, то представьте, что случилось бы, если бы они сместились на тысячи километров за меньшее время!

В 1955 году, незадолго до его смерти, Альберт Эйнштейн написал это предисловие к книге о сдвиге полюсов (книга Чарльза Хэпгуда — «Сдвиг земной коры», 1958):

«Я часто получаю сообщения от людей, которые хотят посоветоваться со мной о своих неопубликованных идеях. Само собой разумеется, что эти идеи очень редко были научно обоснованны. Самое первое сообщение, которое я получил от г-на Хэпгуд, однако, потрясло меня. Его идея оригинальна, из-за великой простоты, и – если он продолжает доказывать себе — огромное значение для всего, что связано с историей поверхности Земли. Автор не ограничился простой презентацией идеи. Он также излагает, осторожно и всесторонне, чрезвычайно богатый материал, который поддерживает его теорию перемещения. Я думаю, что это довольно удивительно, даже увлекательно, идея заслуживает серьезного внимания со стороны тех, кто занимается теорией развития Земли»[3].

[1] John White, Pole Shift (1980)
[2] T. Gold, «Instability of the earth’s axis of rotation», Nature, vol. 175, 1955, pp. 526-9; Pole Shift, p. 60.
[3] Charles Hapgood, «The Earth’s Shifting Crust» (1958)

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
беZтолоч 15.09.2013 06:13 [Материал]
крутиццо может адын предмет . типо сам по себе . а земной шарик часть механизма солнечной системы... вы можете представить себе чтобы шестерёнка в часах вытворяла разные па ? а ещё это..продажи спичек и тушОнки упали.... попугать трЭба wink
0  
SUPERDIFFERENT 14.09.2013 17:35 [Материал]
ВО-ПЕРВЫХ, ЯДРО ЗЕМЛИ УЖЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ "ЖЕЛЕЗНЫМ ШАРОМ" - СЕЙЧАС ЭТО СКОРЕЕ МНОГОМЕРНЫЙ ПЛАЗМЕННЫЙ КРИСТАЛЛ (ПУСТЬ ЧЕРЕЗ ВНУТРЕННЕЕ ВИДЕНИЕ СМОТРЯТ УЧЁНЫЕ). ВО-ВТОРЫХ, ЗЕМЛЯ НА УРОВНЕ 3D - НАЧАЛА СВОЁ ПРЕВРАЩЕНИЕ В ЗВЕЗДУ - И НЕДРА ЕЁ ПРИХОДЯТ В РАСПЛАВЛЕННОЕ СОСТОЯНИЕ - ПОЭТОМУ ВСЯ КОРА, СО ВСЕМИ ПЛИТАМИ ВМЕСТЕ - ОЧЕНЬ ЗАПРОСТО СМОЖЕТ СДВИНУТЬСЯ - ПЕРЕД "ВХОЖДЕНИЕМ" ЗЕМЛИ В 4D/5D.
0  
OlegD 14.09.2013 17:27 [Материал]
...Нижняя мантиясделана из расплавленных пород...

... состоит из пластичного материала низкой скорости...


biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)