Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Датский архитектор предлагает обживать айсберги
15.09.2013

Датский архитектор предлагает обживать айсберги

Оценка: 0.0    1529 1 Наука и Технологии
13:20
Пожалуй, более экзотического жилья - сложно себе даже представить. Датский архитектор Дэвид А. Гарсия предлагает разместить жилые помещения внутри айсберга. Этот человек широко известен в архитектурных кругах своим стремлением приспособить под жилье самые сложные и проблемные места. Он немало потрудился над проектами домов, предназначенных для строительства в подтопленных областях.

На проектирование плавучего ледяного дома его вдохновили все учащающиеся туристические поездки в Антарктиду. «Можно ли создать для туристов жилище из местных антарктических ресурсов, не прибегая к завозу сюда инородных материалов?», - спросил себя Гарсиа. Собственно, и выдумывать ничего не надо. Строят же эскимосы иглу из снега и льда. Почему бы просто не повторить их опыт в увеличенном масштабе.

Дает подсказки и природа. В крупных айсбергах бывают небольшие пещеры, являющиеся своеобразными вентиляционными шахтами. Архитектор уже подготовил анимированный проект будущего дома. В огромном айсберге будет проделана сеть тоннелей, соединяющих несколько помещений (холл, конференц-зал, жилые комнаты). Энергоснабжение будет обеспечиваться ветряными турбинами и солнечными панелями. Продукты питания будут поставляться в контейнерах из биоматериалов, а весь мусор – вывозиться на «большую землю».

Гарсиа добавляет в пользу своей концепции: «Айсберг живет около 12-15 лет. Когда пребывание на нем перестанет быть безопасным, всю аппаратуру можно перенести на другой айсберг, позволив первому доживать свой век в Мировом океане».

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
megamax 15.09.2013 14:18 [Материал]
жопу можно отморозить. а если треснет ночью то утонешь под глыбами льда.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)