Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / С озоновым слоем катастрофы нет, но есть проблемы
16.09.2013

С озоновым слоем катастрофы нет, но есть проблемы

Оценка: 5.0    1655 0 Природные катаклизмы
09:27
Состояние озонового слоя атмосферы не является катастрофическим, однако требует постоянного международного наблюдения, которое в наши дни постепенно ослабевает. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС ведущий научный сотрудник Института физики атмосферы Российской академии наук /ИФА РАН/ Александр Груздев. Сегодня отмечается международный день защиты озонового слоя, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году.

Дата установлена в связи с тем, что 16 сентября 1987 года был открыт для подписания Монреальский протокол к Венской конвенции об охране озонового слоя 1985 года. Государства, подписавшие этот документ, обязались постепенно снять с производства ряд химических веществ, разрушающих этот естественный защитный экран, который прикрывает Землю от солнечного ультрафиолета. СССР подписал Монреальский протокол в 1987 году, а в 1991 году независимые Россия, Украина и Белоруссия подтвердили свою правопреемственность этому решению.

Проблема озонового слоя беспокоит человечество с середины 1980-х гг., когда над Антарктидой была обнаружена "озоновая дыра" диаметром более 1 тыс км. В последующие годы ученые установили, что молекулы озона разрушаются, вступая во взаимодействие с молекулами т.н. низших хлорфторуглеродов /фреонов/, широко используемых в бытовой химии, в холодильниках, аэрозольных распылителях и т.д. Идея защиты озонового слоя нашла беспрецедентное понимание во всем мире, что побудило генерального секретаря ООН 1997-2006 гг. Кофи Аннана назвать Монреальский протокол "вероятно, единственным очень успешным международным соглашением".

"Проблемы пока сохраняются, - отметил Александр Груздев. - Если до сих пор под "озоновой дырой" подразумевалось небо над Антарктидой, то в 2011 году это явление было отмечено в Арктике, с той же интенсивностью разрушений, что и в Антарктиде. Над густонаселенными районами особых разрушений нет".

В настоящее время, как напомнил ученый, ситуация все же достаточно стабильна: производство фреонов в мире практически прекращено, озон же непрерывно образуется заново.

"Фреонов напроизводили много, но сейчас содержание их в атмосфере постепенно начало убывать, - рассказал Груздев. - По существующим моделям, восстановление озонового слоя до уровня, который существовал до появления дыры, произойдет где-то во второй половине нашего века. Но восстановится он "при прочих равных условиях", если не появится еще что-то разрушительное".

Вместо фреонов, как отметил эксперт, в мире производятся их заменители.

"Озон они не разрушают, но влияют на климат более сильно, - предупредил Александр Груздев. - Дело не только в озоне как таковом - дело в изменениях климата. Механизм разрушения - химический, но он включается при определенных динамических условиях, циркуляции атмосферы".

"Катастрофы как таковой, конечно, нет, - делает вывод ученый. - Но следить за этим необходимо, и необходимо проводить измерения. К сожалению, во всем мире это наблюдение сворачивается. И спутники прекращают наблюдение".

Александр Груздев также обратил внимание на значительную роль проблемы озонового слоя в техническом прогрессе.

"Когда эта проблема привлекла внимание и были выделены - больше, правда, за рубежом - значительные деньги, произошел очень серьезный прорыв в фундаментальных областях науки: химии, физике атмосферы, - подчеркнул эксперт - Это напоминает технологические прорывы военного времени".


 
Источник:  http://www.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)