Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Американцы начали крупнейшее по масштабу уничтожение тяжелой военной техники в истории
17.09.2013

Американцы начали крупнейшее по масштабу уничтожение тяжелой военной техники в истории

Оценка: 0.0    3650 7 Происшествия
15:48

Пентагон сообщил о проблемах с выводом войск из Афганистана. По планам военных логистов США, до 60% всей тяжелой техники и оборудования должны были быть выведены по земле на грузовиках и тягачах в Пакистан и оттуда морем уйти в свои пункты назначения. Но использование этого дешевого маршрута отстает о графика, и американцам приходится вывозить технику транспортными самолетами, что обходится гораздо дороже.

Стоимость привлечения авиации может оказаться в 3-7 выше расходов при выводе техники наземным и морским путем. Как мы уже сообщали в одном из обзоров, этим летом афганцы закрыли границу с Пакистаном и требовали от Пентагона 70 миллионов долларов в качестве выдуманных штрафов за неправильно оформленные или отсутствующие бумаги на ввоз военной техники в Афганистан. В августе Кабул неохотно уступил и отказался от претензий после угрозы США сократить финансовую помощь. К концу следующего года американцам необходимо вывезти из страны 24 тысячи единиц тяжелой техники и 20 тысяч контейнеров с различным военным оборудованием и грузами.

Вывоз будет стоить от 5 до 7 миллиардов долларов. Через Россию американцы планируют вывезти из Афганистана лишь 1-2% свои грузов. Через Пакистан на данный момент уходит лишь 20% грузов, 50% перевозится самолетами на базы и порты на Ближнем Востоке, а 28% летят напрямую из Афганистана домой в США. Ожидается, что техника будет активно вывозиться в октябре этого года и весной 2014 года, а последние партии грузов уйдут из Афганистана в октябре 2014 года. К этому времени американцы надеются повысить долю грузов, выводящихся через Пакистан.


Но это еще не все проблемы. Пентагон решил оставить в Афганистане техники и оборудования на 7 миллиардов долларов, но в виде металлолома. Откровенно говоря, США опасаются, что афганская армия будет не в состоянии использовать и содержать технику, и что в конечном итоге все может попасть к талибам. Сегодня на четырех крупных американских базах в Афганистане бешеными темпами непальскими рабочими уничтожается американская бронетехника.

В буквальном смысле тысячами. Только в цехе в Кандагаре в месяц «производится» одиннадцать миллионов фунтов лома, который продается местным афганским строительным фирмам по цене в несколько центов за фунт. Афганцы называют этот лом «золотой пылью». Пентагон старается не афишировать происходящее в Афганистане, чтобы не вызывать такой гигантской потерей имущества раздражение в США, особенно во времена тяжелой финансовой ситуации в стране и военного секвестра. Но один из американских генералов с горечью признал, что в Афганистане сегодня происходит невиданное по срокам и крупнейшее по масштабу в истории человечества бессмысленное уничтожение тяжелой военной техники.


 
Источник:  http://www.inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Агни 18.09.2013 10:01 [Материал]
Откровенно говоря, США опасаются, что афганская армия будет не в состоянии использовать и содержать технику, и что в конечном итоге все может попасть к талибам.
Правильно, ведь талибы-то проходили подготовку в штатах! biggrin
0  
megamax 18.09.2013 08:38 [Материал]
цена металлолома 200 баксов за тонну доходит. скоро построят металургические заводы в Афганистане. а Оплачены эти железки американскими налогоплательщиками !
0  
Vladimir1 18.09.2013 00:41 [Материал]
Если вывозить выходит дороже то лучше переплавить на месте, привыводе войск из авганистана СССР тоже уничтожала вооружение, так дешевле избавлятся от устаревшей технологии, даже ракеты проще выстрелять чем утилизировать
0  
VoySS 17.09.2013 16:47 [Материал]
новый мировой тренд и особенный шик в семьях простых жителей Земли, вызывающий искреннюю радость и душевное благоговение, который родится в этом году в Афганистане - это вилки, ложки и прочая домашняя утварь с брендовой гравировкой "EX US Army" biggrin
0  
Дон 17.09.2013 16:21 [Материал]
Зато афганцы поднимутся на металле...
0  
VoySS 17.09.2013 16:17 [Материал]
нормально всё, по-американски. новое на свалку, чтобы построить новое! оборонно-промышленный комплекс ждет свежих заказов от правительства. ох уж это общество потребления... хотя если по этой конкретной ситуации, то пиндосов просто все начинают морозить, от чего они не хило попадают на бабло)
0  
i_ign 17.09.2013 17:09 [Материал]
Как только техника сходит с конвейера - она уже устарела, в проекте уже есть много лучше. Так что лучше сразу с конвейера - на афганский вторчермет biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)