Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Новые исследования подтверждают наличие ядерного оружия у Израиля
18.09.2013

Новые исследования подтверждают наличие ядерного оружия у Израиля

Оценка: 0.0    2270 8 Происшествия
11:29

Спутниковый снимок исследовательского центра в Димоне, где  Израиль производил ядерное оружие. По данным экспертов в сфере распространения ядерного оружия, опубликованным в Бюллетене ядерной науки, Израиль остановил производство ядерных боеголовок в 2004 году.

Тем не менее, Израиль располагает достаточным количество расщепляемого материала для производства от 115 до 190 дополнительных боеголовок, что фактически означает, что страна в состоянии удвоить свой ядерный арсенал, сообщается в отчёте.

По последним оценкам Стокгольмского института исследования проблем мира 50 из имеющихся у Израиля ядерных боеголовок предназначены для баллистических ракет средней дальности, а 30 – для бомб, перемещаемых с помощью самолётов.

Израиль никогда не признавал факт обладания ядерным оружием или возможности его производства, продолжая придерживаться давно избранной «стратегии неясности», согласно которой он не подтверждает, но и не отрицает данные зарубежных отчётов о наличие у него ядерного оружия.

В 1986 году израильский ядерный инженер Мордехай Вануну передал в британскую газету секретные сведения касательно ядерного вооружения Израиля, сообщив, что тот имеет, по меньшей мере, 100 ядерных боеголовок. Позднее Вануну был обвинён в шпионаже и предательстве, за что был приговорён к заключению. Он был отпущен на свободу в 2004 году после 17 лет тюремного заключения.

В 2006 году тогдашний премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт прокомментировал ситуацию вокруг ядерного оружия Израиля, что было расценено как неявное подтверждение, что у Израиля оно всё-таки имеется.

Израильский специалист по обороне Амир Орен, в ответ на упомянутый выше отчёт, в израильской газете «га-Аретц» прокомментировал, что политика неясности «долго служила Израилю верой и правдой, но теперь ей пора отправиться на покой. В текущих обстоятельствах Израилю было бы выгодно раскрыть карты».

Израильская комиссия по атомной энергетике была сформирована аж в 1952. Она признаёт наличие двух «ядерных исследовательских центров»: один — в центральной части Израиля, другой – в пустыне Негев.

Исследовательский центр в Сорек находится под наблюдением МАГАТЭ, которое регулярно инспектирует центр с целью убедиться, что он служит исключительно исследовательским целям.

В начале этого года МАГАТЭ по просьбе Израиля впервые провела полноценную проверку систем безопасности в центре Сорек, в связи с обеспокоенностью Израиля после катастрофы на Фукушиме в Японии в 2011 году.

По сообщениям израильских СМИ до конца 2020 года Израиль планирует постепенно вывести из строя действующий реактор в Сореке, установив вместо него ускоритель частиц.

Второй ядерный объект Израиля, расположенный в Димоне, что на юге пустыни Негев, находится вне контроля МАГАТЭ. По данным зарубежных отчётов именно здесь с 1967 года располагалось производство ядерных боеголовок.

Израиль подписал лишь малую часть соглашений, предлагаемых МАГАТЭ, да и те в основном связаны с вопросом ядерной безопасности. Израиль так и не присоединился к договору о нераспространении ядерного оружия,  несмотря на требования остальных сторон, предъявленные ему в 2010 году.

В письме Генри Киссинджера от 1969, адресованному президенту Никсону, говорится, что правительство Израиля сообщило США, что «Израиль не собирается становиться ядерной державой».

.latimes.com

 
Источник:  http://mixednews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
gawana 18.09.2013 21:33 [Материал]
ну с Израилем то всё понятно, а с Исоном то что? где свежие данные про Исон?
0  
ВаняПешков 19.09.2013 01:24 [Материал]
Поддержу!Комета Исон на подходе-самое грандиозное событие за тысячелетие,а вы о каких то пустяках!Да,и тему надо переименовать- "Новые исследования подтверждают наличие ядерного оружия у Израилякометы Исон в Солнечной системе.
0  
Etna 18.09.2013 15:55 [Материал]
а США молчит... одному Ирану нельзя, да?
0  
VoySS 18.09.2013 13:24 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
megamax 18.09.2013 12:59 [Материал]
откуда у бедного Мойши ядегное огужие, ви миня с кем то попутали. клянусь своей Торой никогда ! и я не знаю шо есть у мого брата Абгама я за него не ответчик.
0  
igoryok31 18.09.2013 12:43 [Материал]
Израиль никогда не признавал факт обладания ядерным оружием или возможности его производства - так какого хрена им ещё не ввалили за п*здёш!
0  
VoySS 18.09.2013 12:26 [Материал]
- Владимир Владимирович, новые исследования подтверждают наличие ядерного оружия у Израиля!
- Бахнем, обязательно бахнем, но потом!
0  
icq-dead 18.09.2013 12:06 [Материал]
Надо бы его проверить и, в случае чего, бомбануть его ядерные центры. Или сначала бомбануть, а потом проверить, ну как обычно и делают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)