Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В России придумали, как отдавать в частную собственность заповедники и парки
18.09.2013

В России придумали, как отдавать в частную собственность заповедники и парки

Оценка: 0.0    2196 3 Другое
13:36
На подходе очередная резонансная задумка парламентариев – в России хотят разрешить отчуждение в частную собственность земель государственных заповедников и национальных парков. Достаточно будет объявить такие территории «утратившими природоохранную ценность», передает корреспондент «Нового Региона». Наблюдатели и экологи уверены, что в инициативе кроется коррупциогенная составляющая: ведь выведение государственной земли в частные руки с помощью такого механизма может привести к созданию права наследственной собственности на крупные земельные наделы по всей России. А также облегчить иные формы коммерческого использования прежде защищенных законом лесных территорий – например, пустить их под массовую застройку.

Достаточно сказать, что Госдуму РФ уже что называется «поймали за руку» – там попытались фальсифицировать отзывы субъектов на скандальный законопроект. Речь идет о законопроекте № 294030-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения границ особо охраняемых природных территорий». Как указывается на официальном сайте Гринпис Россия, закон «позволит произвольным образом вырезать куски территорий из заповедников, национальных парков и других ООПТ». Вне всяких сомнений скандальная инициатива принадлежит Воронежской облдуме, которая и направила документ в ГД РФ, отмечает корреспондент «Нового Региона». И уже в октябре российский парламент планирует рассмотреть его в первом чтении.

«Согласно законопроекту, «изменение границ особо охраняемых природных территорий допускается ... в случае исключения из их состава земельных участков, использование которых в соответствии с установленным разрешенным использованием невозможно ввиду утраты ими особого экологического, научного и иного особо ценного значения». Законопроект предусматривает необходимость проведения государственной экологической экспертизы в случае такого изъятия заповедных земель – но для высокопоставленных чиновников, занятых распилом земель, преодоление этой формальности обычно не составляет проблемы», – подмечают российские экологи.

И далее комментируют отдельные положения документа. Так, согласно статье 72 Конституции РФ, «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: ... природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории». Практически это означает, в частности, что законопроекты, касающиеся перечисленных тем, должны до принятия обсуждаться с органами государственной власти субъектов РФ, и это обсуждение должно учитываться при доработке и принятии законопроектов.

И далее переходят к самому интересному – как в Госдуме фальсифицируют отзывы отдельных субъектов РФ на инициативу воронежских законодателей. Обнаружить этот факт удалось в разделе сайта ГД РФ, посвященному обсуждению данного законопроекта с субъектами права законодательной инициативы. По состоянию на 14 сентября там есть только один отзыв – парламента Кабардино-Балкарской Республики. Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности так представляет краткое содержание этого отзыва: «Законопроект поддерживаем, замечаний и предложений не имеем».

 
Источник:  http://www.nr2.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Pereleskov 18.09.2013 15:04 [Материал]
Думаю, умственные способности при принятии таких решений напрягаются не очень сильно...
0  
Arsss 18.09.2013 15:09 [Материал]
И с чего это вы решили. что в думе идиоты?)))
Они в думе. а мы по клаве тюкаем комменты))) Это очень ловкие и активные люди, просто они работают на кланы в разрез с интересами народа и страны.Как там у нас? До 90% нац .богатства в руках от 2 до 5% населения.Все решения думы в этой логике.
0  
Arsss 18.09.2013 15:03 [Материал]
Закономерно...Уверенной поступью к крепостному праву.
Интересно, когда же свалятся шоры у вставателей с колен?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)