Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Как Путин стал Чаком Норрисом международной политики
18.09.2013

Как Путин стал Чаком Норрисом международной политики

Оценка: 3.7    3195 17 Происшествия
20:37

В прошлом месяце, когда американский блогер-консерватор Мэт Драдж назвал президента России «лидером свободного мира», Владимир Путин получил ещё большее народное признание.

Поддержка Путина со стороны Драджа может показаться странной (ещё в прошлом году его злило то что Обама связался с Путиным после того, как россияне переизбрали президента), однако похоже, что Драдж не одинок в своём новообретённом высоком мнении о российском лидере. Когда один из американских новостных сайтов разместил на своей странице в Фейсбук фото с Большой двадцатки, на котором Обама сверлит Путина враждебным взглядом, комментарии под данным фото были в подавляющем большинстве в поддержку Путина.

Простое объяснение популярности Путина – это его противостояние военному вмешательству в Сирию, которое помещает его в один лагерь с большинством американцев. Однако сам Путин, похоже, завоёвывает международное признание по мере того, как люди ведутся на его образ выносливого и умного героя, борющегося на стороне слабых.

Вспомнив недавний мем, Путина даже можно назвать Чаком Норрисом международной политики.

Мы не первые, кто заметил схожесть репутаций этих двух борцов за справедливость. В интернете Норрис долгое время слыл воплощением мужественности, подкреплённым различными фактами о его силе («Когда Александр Белл изобрёл телефон, он обнаружил три пропущенных звонка от Чака Норриса»), и несколько лет назад этот мем перешёл на Путина («Путин может решить любой дипломатический кризис. Кулаками»). Некоторые сайты даже публикуют размышления на тему того, кто бы победил в битве: Путин или Норрис.

Репутация Путина как героя боевиков прошла годы формирования. Исследовательница из Брукингса Ханна Тобурн отмечает, что через несколько месяцев после вступления в должность в 2000 году, сев на продвинутый реактивный истребитель Сухой-27 Путин отправился в зону военных действий в Чечне. Даже до вступления в должность президента, премьер-министр Путин говорил, что Россия покончит с чеченскими повстанцами, «замочив» их «в сортире». Также образ супер героя Путина  был бережно взращён с помощью таких пиар-ходов, как его знаменитая верховая езда топлес, рыбалка, и поездки на охоту в 2007 году.

По словам учредителя Института современной России и сына заключённого олигарха Михаила Ходорковского Павла, впечатляющий образ Путина держится на двух столпах. Во-первых, такой образ делает Путина в глазах его сторонников «воплощением сильного, участливого государства». Во-вторых, в стране с большим внутренним дефицитом информации правительство знает, что далёкое от утончённости изображение Путина в виде мачо – весьма эффективно. По словам Ходорковского, «для того, чтобы придерживаться данного образа, прилагается много усилий».

Однако в репутации Путина может быть и правда. Перед тем как стать президентом, в советский период Путин долгое время выполнял некие поручения, находясь на службе в КГБ. По сей день, он серьёзно продолжает практиковать дзюдо.

Если Путин похож на героя боевиков, то он относится к тому же типу, что и Норрис. Оба сравнительно низкого роста, но, тем не менее, грозны и умны. Согласно сайту IMDB, отличительные черты Норриса – исполнение ролей «закоренелого хорошего парня, всегда способного, не смотря на владение навыками боевых искусств, найти выход из ситуации, который был бы лучше драки», а также «спокойный, рассудительный голос».

Путин создаёт себе такой же образ, особенно когда дело доходит до противостояния военному вмешательству Запада в Ливию и Сирию. Вдобавок, его жёсткая позиция в ходе войны России с Чечнёй, в начале 2000-х, добыла ему симпатию со стороны некоторых американцев после того, как стало известно, что виновники теракта на Бостонском марафоне были чеченцами. Путин не упустил этого – в своей речи, произнесённой им сразу после теракта, президент России умело упрекнул политиков США с намёком «я же говорил». Его гостеприимство по отношению к бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену, не смотря на давление США, также принесло Путину уважение и внимание народных масс.

По словам научного сотрудника Белферского центра науки и международных отношений при Гарвардском университете, а также бывшего заместителя главного редактора газеты The Moscow Times Симона Сараджяна, «основная причина улучшения народного отношения к Путину состоит в том, что наблюдатели за Россией видят как последовательно, разумно и эффективно, по сравнению со своими западными соперниками, российский лидер разрешает такие проблемные ситуации, как в случаях с Сирией и Сноуденом. Невзирая на то, какое давление на него оказывали США, он не сдвинулся с места, и результаты опросов показывают, что существенные части американской общественности больше склоняются к позиции Путина, нежели Обамы, по отношению к Сирии и вмешательству в гражданскую войну зарубежной страны».

Один из авторов книги «Мистер Путин: оперативник в Кремле» экономист Клиффорд Гэдди считает, что прошедшие несколько недель показали, насколько сложной натурой на самом деле является Путин. По словам Гэдди, «он, наверное, самый серьёзный из всех соперников, с которыми Америка сталкивалась в последнее время. Он умён и вероломен, опытен в использовании индивидуальных слабостей и ошибок людей против их самих –  все эти навыки он отточил за время службы в КГБ».

Какими бы ни были причины, образ Путина как «крутого» лидера довольно уникален в современном мире, и отмечен контрастом с более мягким лидерством Обамы, Дэвида Камерона, Франсуа Олланда, или Ангелы Меркель. Те лидеры, которые в своё время завоевали подобное уважение за свой жёсткий нрав – Джордж Буш, Николя Саркози или даже Уго Чавес – на данный момент занесены в мировые учебники истории. Это даёт Путину цель на будущее.

И всё это несмотря на тот факт, что за несколько прошедших лет Путин пережил наиболее сложный период своего правления, ознаменовавшийся массовыми протестами, начавшимися после выборов в Думу 2011 года. Многие наблюдатели предполагали, что Путин скоро выйдет из игры, но ещё одна соавтор книги «Мистер Путин: оперативник в Кремле» Фиона Хилл отметила, что президент России умеет «вырывать победу из пасти поражения».

В этой фразе тоже чувствуется намёк на образ героя боевиков. С учётом длительного пребывания на посту главы государства, Хилл также наградила Путина ещё одной аналогией; подобно Брюсу Уиллису в серии о «Крепком орешке», «уже не молодой, лысеющий герой возвращается, чтобы снова и снова спасать мир».

businessinsider.com


 
Источник:  http://mixednews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

1 2 »
0  
Asgeliot 19.09.2013 07:36 [Материал]
А как вы хотели?! Взять любого президента любой страны и посмотреть как он живёт. Я думаю ни где не найдёшь такова который бы жил хотя бы на 50000р в месяц! Так что ничего удивительного я в этом не вижу! Поставьте себя на место Путина. Кто из вас ходил бы в костюмчике за 10000р, ездил на какой нибудь королле и жил пусть даже в 3-х комнатной квартире? Да ни кто!!! 100%
0  
беZтолоч 19.09.2013 06:08 [Материал]
.......мать неушта на 5 срок ?.... wacko
0  
o-lega 19.09.2013 05:51 [Материал]
На торренте рылся, понравилось высказывание про Путина, очень метко подметил кто-то
Цитата
Когда цена на нефть упадет, то все поймут, до чего довел Россию В.Путин.
0  
krom 19.09.2013 01:46 [Материал]
ибо он богоподобен и без него усе загнуться biggrin biggrin biggrin

0  
Asgeliot 19.09.2013 07:37 [Материал]
Верхнюю картинку какой то дебил сделал! angry
0  
Ясень 18.09.2013 23:52 [Материал]
Берегись Америка!Джеки Пут идёт
0  
o-lega 18.09.2013 23:45 [Материал]
0  
Ясень 18.09.2013 23:49 [Материал]
biggrin
0  
minskaya 19.09.2013 00:09 [Материал]
tongue
0  
Asgeliot 19.09.2013 07:37 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
дебора 18.09.2013 22:25 [Материал]
Издавна русские цари защищали даже за рубежом православную веру , нам не нужна война никому и уж какими бы мотивами не обзывайся , то что он делает целомудренность тоесть мудро вцелом.
0  
PudRa 18.09.2013 21:45 [Материал]
Неужели Господь нас услышал и пошло просветление?
Или война помешает качать олигархам газ в Европу, вот и принимают все меры?
0  
VoySS 18.09.2013 21:21 [Материал]
не мог удержаться чтобы не загуглить пару правдивых историй о Чак Норрисе)
- Чак, я слышал, тебя укусила королевская кобра.
- Да было дело. После 5 дней адских мучений... она сдохла.)))

Да вы заколебали со своим Чаком Норрисом ему уже 71 год, он старик! чё он может!? Если бы он услышал это, то он бы уже давно разбил мою голову об клавиатурупркывпаывпоывоапкнроджфлывлэж21.))))

Ксения Собчак вышла замуж за Норриса, Чак всвою очередь взял фамилию новоиспечённой супруги. Чак Собчак ))

Чак Норрис может возвести 100000000000000000000001 в (929235924852792457837238942579793498320920240572304705235032 в 666 степени) степень. В уме. За 2 секунды.
Предыдущее утверждение неверно, но Чак Норрис убил всех, кто посмел в этом усомниться. biggrin
0  
ArturV 18.09.2013 21:21 [Материал]
не помню..кто-то тут давал любопытную статистику. опрос был среди одного крупного Американского города: так вот свыше 70% согласились чтобы Американские военные бомбили Вашингтон если они вторгнутся в Сирию...
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)