Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Японии угрожают масштабные отключения электричества
18.09.2013

Японии угрожают масштабные отключения электричества

Оценка: 0.0    1804 3 Происшествия
21:37
18.09.2013 Японские чиновники опасаются масштабных отключений электричества из-за остановки всех АЭС в стране. Свои опасения перед чиновниками Министерства энергетики США высказал Хирохиде Хираи, глава нефтегазового подразделения в Министерстве торговли Японии.

Об этом стало известно агентству Bloomberg после подачи официального запроса в Минэнерго США согласно Закону о свободном доступе к информации (Freedom of Information Act, FOIA).

Встреча состоялась в марте в 2012 г., за 6 недель до остановки всех АЭС в Японии. С 5 мая по 12 июля 2012 г. в стране были остановлены все реакторы с целью проведения масштабной проверки их безопасности. Власти организовали данную проверку, чтобы оценить состояние и риски для работы АЭС после катастрофического цунами 2011 г., которое привело к разрушению трех и остановке еще трех реакторов на АЭС "Фукусима-1".

В агентстве Bloomberg отметили заметку на полях представленного в рамках встречи доклада по энергобезопасности Японии:

"Экономика Японии не позволит хранить большие запасы СПГ. Объем запасов составляет 2-3 недели, не больше. В случае нарушения поставок СПГ 1/3 Японии может остаться без света”.

Эту информацию подтверждают высказывания со стороны министра экономики Японии Юкио Эдано. В 2012 г. он также отмечал, что после закрытия АЭС оставшиеся ТЭС могут не справиться с возросшей нагрузкой.

Оценки данной ситуации со стороны самих японских властей представляют особый интерес сейчас, в середине сентября 2013 г., когда все реакторы на японских АЭС вновь приостановлены для проведения их плановой проверки.

До катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в Японии функционировало 54 реактора. Атомная энергетика генерировала более 25% от общего объема потребляемой электроэнергии в стране. Чиновники опасаются, что в случае полного отказа от атомной энергетики в дальнейшем энергобезопасность Японии окажется под угрозой.

Чтобы возместить нехватку генерирующих мощностей, в Японии уже существенно увеличили импорт сжиженного природного газа (СПГ) для нужд обычных ТЭС. По оценкам британской Guardian, сегодня доля Японии в мировом потреблении СПГ превышает 30%.

Летний сезон обычно считается наиболее сложным в плане потребления электроэнергии и повышенной нагрузки на генерирующие мощности страны.

Тем не менее ряд чиновников уже заявили, что Япония может столкнуться с проблемами в виде нехватки электричества и в период пониженного потребления. В частности, президент Федерации энергогенерирующих компаний (Federation of Electric PowerCompanies) Макото Яги в одном из своих интервью уже заявил, что без использования АЭС Японии может не хватить генерирующих мощностей для обеспечения потребностей населения в электроэнергии зимой.

Стоит отметить, что Япония не одинока в своих проблемах. Ухудшение энергетической безопасности также отмечается и в Великобритании.

Регуляторы энергетического рынка также отмечают тенденцию к росту рисков масштабных отключений электричества в ближайшие годы.

Вести.Ру

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
беZтолоч 19.09.2013 06:04 [Материал]
а чёта за япошек и не беспокоюсь . эти точно придумают из чего сделать ликтричество . у них ведь нет псевдоучёных. wink
0  
Gena 19.09.2013 00:00 [Материал]
Не они их продают за границу biggrin
0  
megamax 18.09.2013 22:39 [Материал]
ветряки и солнечные батареи ставьте.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)