Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На дне Чёрного моря нашли город
19.09.2013

На дне Чёрного моря нашли город

Оценка: 0.0    4802 5 Археология
11:06
Он обнаружен дайверами в трёх километрах от берега в Бахчисарайском районе,  напротив сёл Штормовое и Витино, а также в районе мыса Тарханкут, на глубине от 10 до 12 метров.

По словам профессиональных дайверов Сергея Денисова и Ильи Китаева, рельеф дна здесь своеобразный, глубины практически везде одного размера. Они предполагают, что эти места некоторое время назад были плоскогорьем на суше. Несколько объектов, расположенных вдоль побережья, имеют сходство с рукотворными пещерными комплексами. Между ними вымощены дороги из прямоугольных плит с колеями. В некоторых местах есть дверные проёмы, невысокие камеры-пещеры и окошки в них.

Американские геологи Уильям Райан и Уолтер Питмен считают, что примерно семь тысяч лет назад резко поднялся уровень воды в этом регионе в результате прорыва Босфорского пролива. В давние времена на месте Чёрного моря находилась населённая равнина, в центре которой было глубокое пресноводное озеро, в несколько раз меньше размерами нынешнего Чморя. Согласно теории черноморского потопа, этот пещерный комплекс у западного берега Крыма мог быть во владениях населения затопленной территории.

 
Источник:  http://donbass.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
afkbr 20.09.2013 11:16 [Материал]
хотя бы фотографии где?! я тоже сейчас насочиняю...
0  
mystery 19.09.2013 16:28 [Материал]
Почти каждый год семьей отдыхаем на Тарханкуте. Сама ныряла и видела странности побережья, там есть на что посмотреть, давно уже приходили мысли древнем поселении. cool
0  
palecha 19.09.2013 13:00 [Материал]
Только не 7 тыс. )) Это принятое мнение, но оспариваемое множественными фактами из не так далекой истории. )))
0  
andreygolovan 19.09.2013 12:51 [Материал]
Американские геологи Уильям Райан и Уолтер Питмен открыли то, что давно было известно еще античным грекам, которые назвали прорыв средиземноморских вод через пролив Босфор "Дардановым потопом". Случилось это примерно 7.5 тыс лет тому назад. Племенам, жившим по берегам "Чморя" пришлось отойти на возвышенности.

До потопа по территории от современной Евпатории можно было пройтись пешком до местоположения нынешней Одессы. Жили там, как предполагают, скифы. А на месте нынешнего Азовского моря предположительно располагалась легендарная Киммерия.

Факт затопления Черноморской впадины морскими водами поочередно "открывают" то турецкие ученые, то румынские, то болгарские. Теперь, вот, американские сподобились. Американцы вполне могут номинироваться на Нобелевскую премию за это открытие, поскольку Страбон и Геродот, описавшие историю с потопом первыми, умерли задолго до рождества Христова.
0  
slana1902 19.09.2013 11:15 [Материал]
нынешнего Чморя.
lol верное название
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)