Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономами открыта крупнейшая из известных популяция шаровых звёздных скоплений
20.09.2013

Астрономами открыта крупнейшая из известных популяция шаровых звёздных скоплений

Оценка: 0.0    1606 0 Космос
13:10
20.09.2013 Космический теелскоп NASA «Хаббл» обнаружил самую крупную из всех известных на сегодняшний день популяцию шаровых звёздных скоплений, содержащую порядка 160 тысяч звёзд, вращающихся вокруг центра Abell 1689 –галактического кластера в созвездии Дева.

Международная команда исследователей использовала камеру Advanced Camera for Surveys телескопа «Хаббл» для детального исследования обнаруженной популяции, которая характеризуется небывалой плотностью. Учёные предполагают, что столь компактное месторасположение звёзд в этом звёздном скоплении может указывать на наличие в нём огромного количества тёмной материи.

По словам Karla Alamo-Martinez из Center for Radio Astronomy and Astrophysics, функционирующего при National Autonomous University of Mexico, в ходе исследований ему и его коллегам удалось выявить зависимость между шаровыми скоплениями и темной материей, то есть как удалённость звёзды от центра галактического кластера сказывается на количестве тёмной материи.

Karla Alamo-Martinez является ведущим автором научной статьи, которая будет опубликована в Astrophysical Journal уже в будущую пятницу. В проведении исследований ему помогала команда специалистов, возглавляемая John Blakeslee из Dominion Radio Astrophysical Observatory.

Шаровые звёздные скопления, представленные, как правило, сотнями тысяч звёзд, считаются «очевидцами» формирования галактик. Примерно 95% звёзд в таких скоплениях сформировались примерно через 1-2 млрд. лет после Большого Взрыва.

Изучение популяции шаровидных кластеров важно в том плане, что они могут раскрыть некоторые подробности раннего этапа развития Вселенной, которому была присуща высокая интенсивность процессов звёздообразования, и в которых не последнюю роль играла именно темная материя. Об этом малоизученном компоненте Вселенной астрофизикам известно лишь то, что он должен существовать. Однако, чем в действительности представлена темная материя для астрономов по сей день остаётся загадкой.

Число шаровых звёздных скоплений в Abell 1689 примерно в два раза превышает количество популяций, зафиксированных на сегодняшний день в ходе прочих исследований. Например, только в Млечном Пути сосредоточено порядка 150 шаровых скоплений. Abell 1689 считается самым удалённым изученным галактическим кластером. Он находится на расстоянии примерно 2,25 млрд. световых лет от поверхности Земли.

Данные космического аппарата «Хаббл» свидетельствуют о том, что большинство шаровых звёздных скоплений сконцентрировано вокруг центра кластера, где по предположениям астрономов, должна находится основная часть тёмной материи. Соответственно, чем дальше от ядра Abell 1689, тем реже встречаются шаровидные кластеры.

Как подытожил John Blakeslee, шаровые скопления звёзд являются «отголосками» древнейших процессов звёздообразования в Abell 1689, и что проведённое исследование показывает — максимально интенсивно эти процессы происходили в центре скопления, там, где предположительно содержатся основные плотные скопления темной материи.

kosmo-apparaty.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)