Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Безобидны ли белые следы от самолетов?
21.09.2013

Безобидны ли белые следы от самолетов?

Оценка: 5.0    3842 5 Природные катаклизмы
20:21

Каждый, кто хоть иногда смотрит на небо, не раз видел, как следы от давно пролетевших самолётов часами остаются на небе и, пересекаясь, образуют над нашими головами паутину.

В то, время как большинство людей не придают этому значения, часть населения Земли убеждена: это не обычные конденсационные следы, которые на больших высотах оставляют реактивные двигатели, а признаки распыления в воздухе какого-то химического аэрозоля. А в состав этого аэрозоля, как подозревают теоретики, может входить всё – от ядохимикатов до вирусов, разработанных в лабораториях.

Что такое «химиотрассы»

Слово «химиотрассы» (калька с английского «chemtrails» – химические следы) придумали для того, чтобы обозначать особенные, нетипичные следы, которые чертят в небе реактивные самолёты. Обычные трассы – белые следы, которые остаются за пролетающим на большой высоте реактивным самолётом, – рассасываются через несколько минут после появления. Химиотрассы же не исчезают несколько часов, иногда могут висеть на небе до двух суток, постепенно расплываясь и превращаясь в тонкие, полупрозрачные вытянутые облака, которых в природе в норме не бывает. Нередко на небе можно наблюдать и целую сетку из неисчезающих авиационных следов. Сторонники теории заговоров убеждены: посредством химиотрасс «мировое правительство» распыляет в атмосфере планеты химикаты, которые сделают климат более податливым к воздействию погодного оружия. Кстати, в США существует огромный парк самолётов типа «Боинг КС-135 Стратотанкер», который, будучи оборудован распылительным оборудованием, внешне неотличим от пассажирских боингов.

Кому это нужно

На Западе считается, что история с химиотрассами началась после публикации в 1996 году работы «Климат как усилитель силы: обладание погодой к 2025 году». Подписанная семью американскими военными в звании от майора до полковника, эта исследовательская работа заложила основу для американской военной доктрины XXI века. Суть новой концепции в том, что ядерное оружие отныне не только не считается главным, но и переводится на скамейку запасных. В 2000-х годах США не испытали ни одной атомной бомбы, а роль всепланетного пугала теперь принадлежит климатическому оружию.

Сегодня длинные неисчезающие авиаследы наблюдают люди по всему миру.Фото: www.russianlook.com 

Что такое HAARP

Этой англоязычной аббревиатурой называют программу высокочастотных исследований полярных сияний. Комплекс HAARP, расположенный на Аляске, почти аналогичен российскому комплексу «Сура», с той лишь разницей, что отечественный комплекс может только исследовать ионосферу, а HAARP – и исследовать, и модифицировать. А благодаря этому исследовательский, казалось бы, комплекс может быть эффективным климатическим оружием.

Во время одного из первых пусков система HAARP продемонстрировала: при помощи луча энергии высокой частоты, направленного в небо, можно создавать необычные погодные явления – например, не существующие в природе типы облаков, а также дожди, засухи и землетрясения. Однако для того чтобы системе было с чем работать, в атмосфере должны присутствовать определённые химикаты. Так, HAARP смог создать экспериментальные облака только после того, как два распыляющих самолёта создали над базой облако, состоящее из слаборадиоактивных солей бария.

Какая связь с нами

Сегодня длинные неисчезающие авиаследы наблюдают люди по всему миру. А журнал NationalGeographic даже посвятил химиотрассам целый фильм. Интересно, что на химиотрассы жалуются не только за пределами США, но и в самих Штатах. Так, например, в 2004 году группа жителей Гавайского архипелага выступила с ужасающим заявлением. По их мнению, в состав аэрозолей, распыляемых над их островами, кроме всего прочего входят и соли алюминия. Обычная земная флора гибнет при контакте с веществом такого аэрозоля: кора пальм трескается и теряет прочность, а древесина едва ли не превращается в жидкость. Для чего кому-то может понадобиться такой вандализм? Оказывается, Гавайские острова уже давно обхаживает американская суперкорпорация «Монсанто». Как убеждены гавайцы, распыляя над островами алюминиевые аэрозоли, неизвестные силы пытаются заставить жителей архипелага покупать у «Монсанто» саженцы растений, стойкие к алюминию.

Угроза здоровью

Разумеется, доверять силам, которые позволяют себе модифицировать химический состав атмосферы, не хочет никто. И в адрес таинственных распылителей звучат серьёзные обвинения: исследователи и просто озабоченные граждане всех стран мира подозревают – новые штаммы гриппа, атипичной пневмонии и эпизоотических вирусов, вероятно, попадают в атмосферу после распылений. Но чтобы досконально изучить феномен и с уверенностью подтвердить или опровергнуть эти предположения, необходимо взять на анализ материал конденсационного следа. А для этого требуется специально оборудованная авиалаборатория.


 
Источник:  http://www.nsk.aif.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Елена 26.09.2013 13:58 [Материал]
здесь на сайте, в разделе атмосфера очень познавательный ролик есть на эту тему.
0  
Tigrik 26.09.2013 13:40 [Материал]
В Питере очень часто такое вижу, снимала, закачивать лень. Заметила, - во время потепления. Затем дожди и похолодание.
0  
sezam 24.09.2013 12:40 [Материал]
Я виде такое небо

0  
Tigrik 23.09.2013 10:29 [Материал]
Облачность порождают,- это точно замечено.
0  
Jumastr 22.09.2013 10:58 [Материал]
Травить вредителей с высоты ок.10000 км... С реактивного самолета... Обычного "кукурузника" раньше хватало. Если только "вредители" - мы...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)