Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Похолодание усиливает магнитное поле Земли
23.09.2013

Похолодание усиливает магнитное поле Земли

Оценка: 3.7    2157 2 Наука и Технологии
21:40
23.09.2013 Группа геофизиков из Японского агентства науки и технологий по изучению морских недр провела расчеты, которые показали возрастание магнитного поля Земли во время ледникового периода. По словам ученых, это связано с тем, что увеличение полярных шапок ускоряет вращение планеты.

Подробности со ссылкой на статью в журнале Physical Review Lettersприводит издание Американского физического общества Physics.

Исследователи провели численное моделирование работы геодинамо: то есть рассчитали движение Земли в целом, рассмотрев ее при этом не как однородный шар, а как сложный набор вложенных друг в друга слоев, часть из которых еще и имеет магнитные свойства. Несмотря на множество упрощений, такая модель не позволяла получить аналитическое решение и потому ученые использовали пошаговые вычисления, которые пришлось проводить на суперкомпьютере на протяжении двух месяцев. В это время геофизики сначала наблюдали за стабильным вращением виртуальной планеты, а потом добавили в модель вариацию скорости вращения.

Авторы модели обнаружили, что следом за изменением скорости вращения меняется и магнитное поле планеты, причем амплитуда колебаний магнитной индукции на четверть больше амплитуды колебаний угловой скорости. Если скорость возрастает на два процента, то магнитная индукция увеличивается на (0,02*1,25) 2,5 процента. Этот эффект ранее предполагался некоторыми теоретиками, однако показать его на модели долгое время не удавалось.

В обзоре Physics подчеркивается, что многие другие исследователи обращают внимание на ряд потенциально слабых мест в новой работе. Во-первых, Земля в модели ученых ускоряла свое вращение на два процента, что намного больше реального эффекта ледниковых периодов. Реальный, а не внесенный в модель, эффект ускорения вращения проявляется в сокращении суток всего на одну секунду (1/86400 суток вместо 1/50). Во-вторых, в уравнениях, описывающих движение жидкого ядра планеты (внешнего жидкого слоя) фигурировал заведомо нереалистичный коэффициент вязкости: это делается для облегчения расчетов многими группами геофизиков, но корректность подобных упрощений каждый раз вызывает вопросы.

Увеличение скорости вращения Земли во время ледникового периода было предсказано ранее другими исследователями и сам по себе этот эффект хорошо описывается в рамках общего курса физики: перераспределение массы вращающегося тела с экватора к полюсам приводит к уменьшению момента инерции, а закон сохранения момента импульса заставляет увеличить скорость вращения для того, что бы суммарный момент импульса (момент инерции, умноженный на угловую скорость) остался неизменным.

Угловая скорость вращения планеты в целом не равна скорости вращения каждого ее слоя. Недавнее моделирование поведения ядра Земли показало, что внутреннее и внешнее ядро могут двигаться относительно поверхности в разных направлениях. Этот эффект, как подчеркивали авторы модели, хорошо согласовался с противоречивыми данными: по результатам анализа сейсмических волн ядро вращалось медленнее поверхности, а анализ изменений магнитного поля говорил об обратном.

Lenta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sezam 24.09.2013 11:31 [Материал]
Это говорит о том, что порождает его вовсе не "железное ядро",
а слои на поверхности. (магма, кора, океан, атмосфера)
Именно поэтому на Луне и марсе нет магнитного поля, а на Земле есть.
А про поле Юпитера давеча писали, что оно мощнее солнечного.
Значит, там есть океаны.
0  
sUFOs 24.09.2013 09:51 [Материал]
Вот уж да, ещё можно написать, что с уменьшением температуры уменьшается сопротивление, вследствие чего увеличивается электромагнитное поле, в результате увеличения которого уменьшается температура.....и это не остановить....никогда...мы все умрём.
вообще все статьи такие надо заканчивать " Мы все умрём". biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)