Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Бойня в Найроби: иностранцев расстреливали свои же
24.09.2013

Бойня в Найроби: иностранцев расстреливали свои же

Оценка: 0.0    2429 3 Происшествия
09:09

Спецоперация в Найроби завершена, спецназ штурмом взял торговый центр и освободил заложников. Военные подсчитывают потери, полиция допрашивает пленных боевиков. Ранее сообщалось, что они прибыли из Сомали, но, судя по первым итогам расследования, как раз сомалийцев среди них и не оказалось. У тех, кто расстреливал иностранцев и местных жителей в торговом центре, паспорта, выданные в США, Нидерландах и Великобритании.

Чтобы загнать террористов в угол, кенийским спецслужбам понадобилось трое суток. Решающий штурм шёл весь минувший день. Чтобы помешать полицейским вертолётам и отвлечь военных, боевики подожгли на крыше торгового комплекса матрацы и постоянно отстреливались.

Ранены 10 стражей порядка. Внутри комплекса то и дело гремели взрывы. Но в итоге, ближе к вечеру спецназ объявил, что контролирует все этажи торгового центра. Ещё пара часов ушла на то, чтобы уточнить — заложников в руках террористов не осталось.

"Все этажи находятся под нашим контролем. Также здание полностью оцеплено. Террористы пытаются прятаться в магазинах. Но им никуда не деться", — заверил министр внутренних дел Кении Джозеф Ленку.

10 участников атаки задержаны, сейчас их допрашивают. Трое террористов ликвидированы, в ходе спецоперации военные вывели из торгового центра более 200 человек. Жертвами боевиков, по последним официальным данным, стали 62 человека. Почти две сотни оказались в больницах.

Ворвавшись в Westgate, исламисты из сомалийской группировки "Аш-Шабаб" хватали всех без разбора, заставляли читать по-арабски и спрашивали, как зовут мать пророка Мухаммеда. Тех, кто не знал, убивали на месте. Так погибли многие иностранцы: граждане США, Британии, Канады, Франции, Индии, Китая, Австралии. Таким образом члены группировки мстили Кении за то, что страна ввела войска в Сомали. Но похоже, что как раз сомалийцев среди атаковавших не было.

"У "Аш-Шабаб" много сторонников за границей, они приезжают отовсюду: из США, Канады, Британии и из других стран. По некоторым оценкам, сейчас в группировке может состоять до ста иностранных боевиков — американцев, британцев и других", — говорит Абдулла Мухаммед Али, посол Сомали в Великобритании.

По подозрению в причастности к теракту в аэропорту Найроби задержали подданного Нидерландов. ФБР уже расследует дело о двух завербованных в "Аш-Шабаб" выходцах из американского Миннеаполиса. На месте трагедии нашли тело женщины-террористки. Британские СМИ предполагают, что это — вероятный предводитель группы Саманта Льюсуэйт, вдова одного из исполнителей терактов в лондонской подземке в 2005 году.

The Guardian пытается понять, почему кенийские власти не среагировали на угрозы "Аш-Шабаб" устроить кровавую и жестокую месть в ответ на ввод кенийских военных в Сомали еще в 2011 году. Президент Ухуру Кеньятта пообещал наказать виновных в нападении на Westgate, но сможет ли защитить кенийских граждан отправка в Сомали новых частей? Задаётся вопросом журналист The Guardian. А USA Today сравнивает атаку в Кении с терактами 11 сентября и рассматривает как угрозу демократическому образу жизни. Автор пишет: "Легко представить себе что-то подобное в одном из американских торговых центров. После теракта в Найроби нам следует заявить: "Мы все кенийцы".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
grum 24.09.2013 20:38 [Материал]
Например, англичанка Саманта Льютвэйт, участник террористической акции-бойни в Найроби:

0  
Дон 24.09.2013 13:05 [Материал]
Ну фуфло. Вот они прям все были с паспортами.Цирк! Нахер им паспорта на деле? Наверное ещё и дипломы с собой взяли и фотографии бабушки. Идиотизм.
0  
sezam 24.09.2013 10:59 [Материал]
Афрека, абиззянки

Глупо называть "своими" абизянок с загранпаспортами.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)