Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Первая датировка извержений «уснувшего вулкана» - черной дыры в центре нашей галактики
24.09.2013

Первая датировка извержений «уснувшего вулкана» - черной дыры в центре нашей галактики

Оценка: 3.0    1935 0 Наука и Технологии
10:35
Заснувший вулкан – сверхмассивная черная дыра – находится в самом центре нашей галактики. По последним данным, он последний раз «извергался» два миллиона лет назад. Впервые астрономы смогли датировать всплеск активности черной дыры.

«Вещественные доказательства» представлены кружевной струей газа, в основном водорода – так называемым Магеллановым Потоком. Этот газ «плетется» за двумя небольшими галактиками-спутниками нашей, Большим и Малым Магеллановыми облаками.

«Уже двадцать лет мы наблюдаем это странное свечение Магелланового Потока. Мы не понимали его причину. А потом неожиданно догадались, что это след, "окаменелость”, оставшаяся после мощнейшего выброса энергии в центре нашей галактики», - рассказывает профессор Джосс Бланд-Хоторн (Joss Bland-Hawthorn), сотрудник Сиднейского университета и Австралийской астрономической обсерватории, ведущий автор работы.

Аргументы в пользу своей точки зрения коллектив излагает в статье, принятой к публикации в The Astrophysical Journal.

О сверхмассивной черной дыре в центре галактики известно уже несколько десятилетий. Вокруг нее вертится множество звезд, чьи траектории позволили измерить массу черной дыры – она оказалась в четыре миллиона раз больше солнечной. Район вокруг черной дыры, известной как Стрелец А*, испускает радиоволны, ннфракрасное, рентгеновское и гамма-излучение.

Когда небольшие облака газа падают на диск раскаленной материи, кружащийся вокруг черной дыры, возникают короткие вспышки радиации.

Но в последнее время накапливаются свидетельства настоящего катаклизма, случившегося в далеком прошлом. Спутники, ведущие наблюдение в инфракрасном и рентгеновском диапазоне, зафиксировали мощный «ветер» (вытекание) вещества из этого региона галактики. Виден там и «почерк» выкипающей антиматерии. Наконец, там есть и «пузыри Ферми» - два гигантских шара раскаленного газа, клубящиеся около центра галактики (их видно в гамма- и радиоизлучении).

«Всё это указывает на мощнейший взрыв в центре нашей галактики – то, что астрономы называют сейфертовской вспышкой», - рассказывает член исследовательской группы доктор Филип Мэлоуни (Philip Maloney) из Университета Колорадо в Боулдере.

В начале года специалисты по центру галактики собрались на симпозиуме, организованном Стэнфордским университетом. Там Бланд-Хоторн понял, что Магелланов поток может хранить в себе «память» о прошлом этой части Млечного Пути.

Соприкасаясь с огненным дыханием Стрельца А*, он излучает свет – это похоже на то, как солнечные космические лучи попадают в атмосферу Земли и создают полярное сияние.

В Потоке, ультрафиолетовое излучение разбивает атомы водорода на протоны и электроны. Когда эти частицы воссоединяются, электроны испускают H-альфа свечение (свет особой длины волны).

Ярче всего светится ближайшая к центру галактики часть Потока.

Геометрия, количество энергии первоначальной вспышки из Стрельца А*, время, нужное вспышке, чтобы долететь до Магелланова Потока, скорость, с которой Поток должен был со временем охладиться – «всё сходится, всё складывается», заявил один из членов группы доктор Грег Мэдсен (Greg Madsen), сотрудник Кембриджского университета.

Ультрафиолетового излучения звезд галактики недостаточно, чтобы объяснить это свечение – и в прошлом было недостаточно, утверждает Бланд-Хоторн: «звезды в центре галактики никогда не появлялись с такой высокой скоростью».

Но когда снова произойдет такой взрыв?

«Имеется немало звезд и облаков газа, который могут упасть на раскаленный диск вокруг черной дыры. Газовое облако G2, например, может упасть уже в следующем году. Оно невелико по размеру, но мы с нетерпением ждем фейерверка!», - говорит профессор.


 
Источник:  http://nauka21vek.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)