Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Наводнение на Дальнем Востоке: Амур оставил после себя грязь, плесень и гепатит
24.09.2013

Наводнение на Дальнем Востоке: Амур оставил после себя грязь, плесень и гепатит

Оценка: 0.0    1979 1 Природные катаклизмы
15:52

Пострадавшим от паводка российским регионам выделят 6 миллиардов рублей на восстановление сельского хозяйства. Об этом сообщил вице-премьер и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Основной объем дотаций поступит уже в ближайшие недели. Трутнев в Благовещенске поговорил с людьми, которых эвакуировали и которые остались без жилья.

Он также осмотрел участки, выделенные под строительство новых домов. Восстановительные работы продолжаются. Кроме того, каждый день специалисты берут пробы воды. И если в городах ситуация под контролем, то в поселках засыпают колодцы.

Возвращаясь в свои дома, люди находят обвалившиеся стены, вездесущую плесень и черную землю. Это все, что оставляет после себя Амур. Уже больше 2 тысяч домов на Дальнем Востоке признаны аварийными, и их количество будет больше. Работа комиссий по оценке ущерба еще не закончена.

Дом семьи Макаровых. Снаружи на конструкцию обрушилась дамба. Внутри провалился фундамент, а вместе с ним и печь. Накренившийся потолок может рухнуть в любой момент. Однако до этого дома комиссия по оценке ущерба так и не добралась, поэтому начинать какие-либо работы на участке нельзя. "Все лежит, как лежало, единственное — мусор убираем, который плавает", — говорит хозяйка дома Инна Макарова.

В Хабаровском крае вода только начала уходить, это усложнило работы по восстановлению. Комиссиям по оценке ущерба оперативно нужно обойти тысячи участков. А ведь кроме частных хозяйств, разрушены и жизненно важные коммуникации. В прибрежных населенных пунктах грязная вода отравляет питьевые источники. Военные бактериологи забирают пробы воды из Амура на анализ каждый день. "В воде есть свежие фекальные загрязнения, так как смыло дворовые туалеты", — объясняет врач-бактериолог Вера Царегородцева.

Вместе с грунтовыми водами все опасные микроорганизмы попадают в водозабор. Городской водоканал пока справляется с загрязнением, а вот деревенские колодцы засыпают хлоркой и закрывают. По словам местных жителей, в воде был найден вирус гепатита А.

Пострадавшие поселки обеспечивают военные водовозы. И, скорее всего, военнослужащим придется остаться в деревнях на всю зиму. Пострадавшим местным жителям в подготовке к холодам нужна любая помощь — ночные заморозки в Хабаровском крае прогнозируют уже на этой неделе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
PETR12 24.09.2013 17:57 [Материал]
кактам вован cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)