Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / The Guardian: объекты ЧМ-2022 года в Катаре строят рабы
27.09.2013

The Guardian: объекты ЧМ-2022 года в Катаре строят рабы

Оценка: 0.0    2596 12 Происшествия
10:28

Иностранных рабочих на стройке Лусаила, нового города Катара, который возводят для проведения чемпионата мира по футболу 2022 года, содержат в нечеловеческих условиях, сообщает британская газета The Guardian. Организаторы чемпионата уже заявили, что «находятся в ужасе от результатов расследования».

Десятки непальцев, которые составляют большинство среди иностранных рабочих на стройках в Катаре, погибли за последние несколько месяцев из-за нечеловеческих условий, выяснила проверка, инициированная посольством Непала в этой стране. Между 4 июня и 8 августа почти каждый день умирал хотя бы один рабочий на стройках Лусаила, причем причиной смерти у большинства из них был назван сердечный приступ.

Согласно данным, полученным The Guardian, на строительстве объектов чемпионата мира по футболу 2022 года повсеместно используется принудительный труд иностранных мигрантов. Многие из опрошенных работников из Непала сообщили, что у них при прибытии на место работы отобрали все документы и отказывались выплачивать заработную плату, обещая отдать деньги только по окончании контракта. Кроме того, некоторые работники сообщили, что работодатели, не выплачивая денег, при этом не раздавали им даже бесплатной воды, что было недопустимо в условиях жаркого климата Катара.

Всего, по данным газеты, около 30 непальцев обратились в посольство своей страны в Дохе с просьбой защитить их от ужасных условий, в которых их поставили работодатели.

«Мы работали с пустым желудком сутками: 12 часов работаешь, а потом всю ночь ни крошки во рту. Когда я пожаловался менеджеру, он избил меня, выкинул из рабочего городка и отказался мне платить. Мне пришлось клянчить еду у других рабочих», — жалуется 27-летний Рам Кумар Махара (Ram Kumar Mahara), прибывший на стройку в Катаре.

Многие из непальских рабочих заявили, что их поставили в безвыходное положение: катарские работодатели отказываются им платить и не отпускают на родину. Поскольку все документы у них отобраны хозяевами, они даже не могут убежать из лагерей, потому что их могут арестовать за нелегальное нахождение в стране. Мигранты также вынуждены жить в переполненных бараках с неудовлетворительными санитарными условиями.

«Уже поздно говорить о том, что есть риск использования рабского труда на стройках чемпионата мира в Катаре. Он уже используется», — заявил Айдан Маккуэйд (Aidan McQuade), директор британской организации Anti-Slavery International.

Власти Катара и представители девелоперских компаний все обвинения в использовании рабского труда отрицают, ссылаясь на то, что регулярно проводят проверки условий работы у нанятых подрядчиков.

Отмечается, что в Катаре самый большой в мире процент рабочих мигрантов: в 2012 году около 94% рабочей силы в стране (1 миллион 173 тысячи человек) приехали туда из-за рубежа, причем для строительства объектов ЧМ-2022 придется нанять еще больше мигрантов — до 1,5 миллиона. Больше всего в Катар едет непальцев — около 40% от общего числа мигрантов. «Все беспокоятся о том, как экстремальная жара в Катаре скажется на паре сотен футболистов, но никому не интересно, какие тяготы приходится испытывать тысячами мигрантов, строящим стадионы по сменам, которые могут длиться в восемь раз дольше футбольного матча», — заявил прессе генеральный секретарь Главной федерации профсоюзов Непала Умеш Упадхяя (Umesh Upadhyaya).

Представители международной футбольной федерации FIFA данные The Guardian пока не прокомментировали. Как ранее заявил президент организации Йозеф Блаттер, специальная независимая комиссия в ближайшее время выяснит, насколько честными были выборы страны-хозяйки ЧМ-2022: ранее были высказаны подозрения, что жюри могли подкупить.

На подготовку к проведению футбольного чемпионата 2022 года Катар собирается потратить десятки миллиардов долларов. Планируется построить новый международный аэропорт, девять новых спортивных арен и реконструировать четыре существующие. Главный стадион игр будет возведен в Лусаиле, новом городе в 15 километрах от Дохи.


 
Источник:  http://rus.ruvr.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
primys13 27.09.2013 16:50 [Материал]
Лишить права страны-хозяйки ЧМ-2022 и всё.
0  
_Антонина_ 27.09.2013 16:30 [Материал]
Катар очень странное государство... гражданство с его большими богатствами страны и очень льготными правами гражданина там передаются только по "наследству"... все женятся только между своими и в основном браки между двоюродными сестрами и братьями, так что здоровье у всех плачевное... сколько бы вы приехав туда извне там ни жили, но гражданства вам не видать, останетесь презренным чужаком...
0  
krom 27.09.2013 11:46 [Материал]
ой а у нас какбы лучше работяги на стройках живут
видел я и не раз это счастье biggrin biggrin biggrin
0  
igoryok31 27.09.2013 11:23 [Материал]
Ну это не новость, не удивила, вы думаете Дубай кто строил? Такие же рабы только из Пакистана и других стран где нефти нет! Вообщем эти черти в белых юбках, ваще за людей никого не считают кроме себе подобных!
0  
msozzy 27.09.2013 10:57 [Материал]
Погуби неверного и простится тебе 40 грехов .
А где опять USA со своими авианосцами и правами человека ?
Где санкции ООН ?
0  
Galamyk 27.09.2013 11:02 [Материал]
У американцев в Катаре самая большая военная база неподалёку от стройки. smile
0  
laborant7 27.09.2013 11:17 [Материал]
"права человека" начинают искать там, где много нефти, где её нет, там и людей как бы нет.
0  
sezam 27.09.2013 10:55 [Материал]
Фигня проблема. Рабство - это просто неудачно заключенный контракт.
0  
Arwis 27.09.2013 14:08 [Материал]
Ага, где подпись ставят кровью, а в конце требуют душу. biggrin
0  
Асар 27.09.2013 10:36 [Материал]
А в России конь не валялся, только пилят и пилят biggrin
0  
icq-dead 27.09.2013 10:29 [Материал]
У нас свой Катар в Сочи.
0  
Galamyk 27.09.2013 10:37 [Материал]
Жара в Катаре намного жестче чем в Сочи, а непальские бедняки выносливее... angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)