Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли у прибрежных организмов вторые внутренние "часы"
27.09.2013

Ученые нашли у прибрежных организмов вторые внутренние "часы"

Оценка: 0.0    1303 0 Наука и Технологии
11:02
Живые организмы, обитающие на побережье, подчиняются ходу не только свойственных всем "биологических часов", но и ритму приливов и отливов, пишут британские ученые в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Биологические часы - это условный термин, обозначающий способность ориентироваться во времени живых организмов, насекомых, птиц, животных и человека. "Метрономом" для них являются биологические ритмы - они часто соответствуют суточным. Ученые из Университета Лестера (Великобритания), сотрудничая с коллегами из других университетов, решили выяснить, определяется ли поведение обитающих на побережье организмов только 24-часовым циклом, и для этого в течение 10 лет следили за поведением Eurydice pulchra - морских ракообразных, живущих вдоль берегов Великобритании.

Меланофор, пигментированная клетка этих существ, по сути, отвечает за ход "биологических часов": она растет в течение дня, выполняя роль солнцезащитного фильтра, а ночью уменьшается, когда в ней исчезает необходимость. Есть у них и другой, 12,4-часовой ритм, который зависит от приливов и отливов: с приливом Eurydice pulchra выбираются в поисках пищи, однако во время отлива сразу же прячутся в песке.

В лабораторных условиях Караламбос Кириаку (Charalambos Kyriacou) и его коллеги попытались изменить суточный ритм животного: ранее они определили, какие гены у него отвечают за "биологические часы", и "выключили" два из них. Также они в течение нескольких дней держали существ в постоянно освещенном месте. Так им удалось нарушить их суточный ритм - однако 12,4-часовой "механизм" при этом нисколько не изменился.

Проводимые параллельно аналогичные эксперименты над червями привели к тем же результатам. "Мы показали, что 12,4-часовые ритмы независимы от суточных. Я думаю, что многие обитающие на побережье организмы, например, насекомые, крабы, даже растения, зависящие от приливов и отливов, также подчиняются этому правилу", - говорит Кириаку.


 
Источник:  http://rian.com.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)