Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые на 95% уверены, что основной причиной глобального потепления является человек
27.09.2013

Ученые на 95% уверены, что основной причиной глобального потепления является человек

Оценка: 0.0    1718 5 Природные катаклизмы
14:03
Межправительственная группа экспертов по изучению изменения климата при ООН (IPCC) обнародовала доклад о характере происхождения глобального потепления. В нем они повысили с 90% до 95% оценку научной вероятности того, что причиной этого феномена с 1950-х годов является человеческая деятельность.

Исследователи уверены, что в почве, в воздухе и в воде за последние шесть лет найдены "неоспоримые физические доказательства" того, что глобальное потепление присутствует и по сей день. На этом основании они отвергают распространенное мнение о том, что, начиная с конца 1990-х, уровень глобального потепления постоянно снижается. "Эта пауза длиной в 15 лет слишком мала, чтобы она отразилась на долгосрочной тенденции", - говорится в отчете.

Дальнейшее потепление, вплоть до изменений во всех аспектах климатической системы, может быть прекращено в первую очередь "существенной и длительной" работой по снижению выброса парниковых газов, заключают эксперты.

Стоит также отметить, что результаты работы экспертов не стали для мирового сообщества сюрпризом. Исследование шло несколько лет, в течение которых становились известны широкой общественности некоторые выводы, к которым пришли авторы доклада. Предыдущий крупный отчет такого уровня IPCC опубликовала в 2007г. В нем исследовательская группа пришла к выводу, что с вероятностью "не менее 90%" основной причиной изменения климата является именно человеческое воздействие. В докладе 2001г. "человеческий фактор" был назван причиной глобального потепления с вероятностью "не менее 66%".

Некоторые специалисты и организации ставят под сомнение господствующую в международном сообществе версию о том, что выбросы парниковых газов и другие продукты человеческой деятельности являются главной причиной глобального потепления. Вместо этого скептики указывают на естественные климатические вариации или изменения солнечной активности.


 
Источник:  http://www.rbc.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
киса 27.09.2013 17:20 [Материал]
Потепления нет,а снег есть.У нас сегодня в Воронеже почти весь день идет снег. Так что с первым снегом вас.
0  
allegro 27.09.2013 15:29 [Материал]
природные серьезные катаклизмы случаются постоянно примерно раз в 200 лет
0  
surok 27.09.2013 15:23 [Материал]
Не так давно было другое: " Ученые уверены, что человек НЕ является причиной глобального потепления"...Как же вы достали, господа ученые! cranky cranky cranky
0  
VoySS 27.09.2013 15:21 [Материал]
какое там глобальное потепление? сижу мёрзну в квартире. на улице 4 градуса. хорошо хоть отопительный сезон обещали начать на две недели раньше срока!
0  
deeaz 27.09.2013 14:50 [Материал]
"Максим не знал, смеяться или плакать Максим не знал, шутить или рыдать Максим не знал, зачем учился в школе И для чего рожала его мать" ЦЭ Лебединский
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)