Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Исон приближается к Марсу
29.09.2013

Исон приближается к Марсу

Оценка: 0.0    3826 10 Космос
11:09
Первый детальный осмотр кометы ИСОН запланирован на 1 октября, когда она будет пролетать в десяти миллионах километров от Марса. Телескоп HiRISE, установленный на борту космического аппарата НАСА Mars Reconnaissance Orbiter, сделает четкие снимки на пару с телескопом Хаббл. Космический аппарат Европейского космического агентства «Марс-экспресс» (Mars Express) также займется наблюдением кометы. Это касается и роверов НАСА Curiosity и Opportunity.





 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
SashaNovitskiy 29.09.2013 20:25 [Материал]
ИСОН УЖЕМУ МАРСА
0  
Denton 29.09.2013 18:07 [Материал]
Пусть опубликуют официально точные фотки с данными размеров всех тел входящих в кометное облако. И частные астрономы это подтвердят. Тогда отвяжимся.
0  
chupa 29.09.2013 14:49 [Материал]
будем надеяться что исон не развалится на части и улетит на....... tongue tongue tongue
0  
Верба 29.09.2013 14:58 [Материал]
надежда умирает последней, после ее обладателя tongue
0  
HeadStone 30.09.2013 01:46 [Материал]
Печально, но это так sad
0  
chupa 29.09.2013 14:46 [Материал]
12 августа 1883 года мексиканский астроном Хосе Бонилла, наблюдая за околоземным пространством, сфотографировал рядом с Солнцем нечто весьма странное.

Бонилла опубликовал свой снимок спустя три года в астрономическом журнале (L'Astronomie). В кадре - солнечный диск. А на его фоне - какие-то объекты: более или менее крупные. По словам автора снимка, они передвигались, пока не исчезли. Позднее энтузиасты насчитали аж 447 штук.

Гипотеза о том, что Бонилла снял летящих птиц или насекомых, была быстро отвергнута. Но поскольку другую никто не предложил - ни тогда, ни после, - то уже в наше время поверили уфологам, которые назвали снимок мексиканца первым задокументированным свидетельством НЛО.

Иными словами, считается, что астроном снял на фоне солнечного диска армаду "летающих тарелок".

Чудом пронесло

Уфологическую гипотезу недавно оспорили соотечественники Бониллы из Национального автономного университета Мексики. Они проанализировали "музейный" снимок с помощью компьютерной техники и опознали НЛО.

- Сфотографирована комета, распавшаяся на множество фрагментов, - уверяет руководитель исследования Гектор Хавьер Дуранд Мантерола. И указывает на туман, которым они окружены. Мол, такие дымные шлейфы свойственны исключительно кометам.

- Используя данные, оставленные Бониллой, мы смогли оценить расстояние, на которое комета приблизилась к нашей планете, - продолжает ученый.

Кошмар, но оценка показала, что комета едва не врезалась в Землю. Одни обломки пролетели всего в 538 километрах от поверхности, другие в 8062 километрах. Размером они были до 795 метров в поперечнике. И более километра в длину.

По словам ученых, планета была очень близка к гибели.

Если бы хоть один осколок врезался в Землю, то Тунгусский метеорит показался бы детской хлопушкой. Мощность взрыва, который, к счастью, не произошел, ученые оценили в 3275 тунгусских.

А несколько достигших поверхности объектов уничтожили бы человеческую цивилизацию. Поскольку случилась бы катастрофа, превосходящая по масштабам ту, после которой вымерли динозавры 65 миллионов лет назад. Считается, что тогда в районе Мексиканского залива упал астероид или комета.

Астрономы подсчитали, что масса распавшейся в 1883 году кометы составила десять в тринадцатой степени тонн. Это в несколько раз больше, чем у кометы Галлея, которая регулярно приближается к Земле.

Кстати, ученые нашли доказательства того, что 13 тысяч лет назад в Землю все-таки врезалcя осколок кометы, который вызвал 500-летнее похолодание и погубил крупных животных и индейцев культуры кловис в Северной Америке.
0  
chupa 29.09.2013 14:43 [Материал]
По предварительным - весьма приблизительным - расчетам, выходит, что 28 ноября 2013 года ISON пролетит от поверхности Солнца примерно в миллионе километров. Совсем рядом. А около Земли комета может оказаться 26 декабря 2013 года. До нее тогда будет около 60 миллионов километров - меньше, чем половина расстояния от нас до Солнца. Это достаточно далеко, чтобы не опасаться прямого столкновения. Но кто даст гарантию, что в Землю не врежется один или несколько осколков кометы, если она развалится на части? Такое случается с кометами, пролетающими рядом с Солнцем. И угроза от них реальная. Как уверяют ученые, осколки кометы едва не погубили нашу планету 130 лет назад.
0  
Denton 29.09.2013 18:05 [Материал]
У меня данные другие. 21ого декабря она будет от нас на мин.расст.
0  
maikl2m 29.09.2013 11:25 [Материал]
А какая разница? Все равно все снимки этого телескопа подвергаются обязательной компьютерной обработке...
0  
antikiller 29.09.2013 11:21 [Материал]
ISON становится очень популярной темой на сайте.
всегда с нетерпением жду новостей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Из справочника химика:

«В кварцевой посуде нельзя нагревать щелочи, так как двуокись кр (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)