«По факту отстранения Тима Джиардина от должности начато расследование», - заявила официальный представитель командования ядерных сил капитан Памела Кунз. Как пишет британская газета The Guardian со ссылкой на свои источники, Джиардина был отстранён от должности ещё 3 сентября, однако известно об этом стало только сейчас.

«Расследование против него начали правоохранительные органы и специальная служба ВМС США. Вместе с тем, Джиардина пока ещё числится на должности заместителя командующего, но ему запрещено заниматься вопросами ядерной программы, а также ограничен доступ к секретной информации», - рассказала Кунз, не пояснив при этом официальную причину увольнения.

По неофициальной информации, которой с журналистами газеты поделились два источника в военном ведомстве, отстранение Джиардины связано с его пристрастием к азартным играм.

Тим Джиардина начал свою карьеру в качестве офицера на подводном флоте, где дослужился до начальника штаба Тихоокеанского флота ВМС США. Назначение на должность заместителя командующего стратегическими ядерными силами он получил в декабре 2011 года. Издание также отмечает, что генерал Роберт Кейлер рекомендовал министру обороны Чаку Хейгелу перевести Джиардину на другое место службы, не связанное с ядерными секретами.

Напомним, что стратегическое командование со штаб-квартирой в Омахе (штат Небраска) отвечает за американскую «ядерную триаду» - баллистические ракеты наземного базирования, ракеты на подводных лодках и ядерные вооружения ВВС.

Ранее в этом году от исполнения своих обязанностей были отстранены несколько офицеров, служивших в частях стратегических ядерных сил США. Военнослужащие были подвергнуты наказанию по итогам проверки боеготовности ракетной базы Майнот в штате Северная Дакота и инспекции базы ВВС Малмстром в Монтане, сообщает ИТАР-ТАСС.