Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Гольф - везде, всем и каждому!
01.10.2013

Гольф - везде, всем и каждому!

Оценка: 0.0    1442 0 Другое
21:23
Когда-то давно, почти восемь веков тому назад шотландские пастухи развлекали себя соревнованиями на меткость, стараясь забросить небольшие камушки в кроличьи норы. Они и не подозревали, какую популярность обретет это незатейливое времяпрепровождение, превратившееся в спортивную игру под названием гольф.

И даже обзаведясь правилами, она сохранила свою первозданную простоту. «Гольф – это исключительная игра. Она чистая, честная и устойчивая к любым попыткам обмана. Все, что требует от тебя гольф – это твое сердце, голову и добротный запас терпения. Любая другая стратегия обречена на провал» - рассказывает Тайгер Вудс, лучший современный гольфист. И, если судить по количеству полей для гольфа, без которых не обходится ни один уважающий себя курорт, любителей честной игры в нашем мире не так уж мало. Об основных полях для баталий клюшки и мяча как на нашей планете, так и за ее пределами, и пойдет речь в этой статье.
 
Традиции на каждом шагу

Самое старое и самое известное поле для гольфа находится, конечно же, в Шотландии, в городке Сент-Андрус. С далекого 1754 года «Королевский и древний гольф-клуб» - кстати, главный авторитет в вопросах установления правил игры – был настоящей меккой гольфистов всего мира. Сегодня поля Сент-Андруса примечательны не столько своими размерами (всего на 6 полях насчитывается 99 лунок), сколько особенностью создания – они являются не реализацией идеи какого-либо архитектора и проектировщика, а результатом самостоятельного развития под влиянием природных и человеческих факторов. К тому же поля королевского клуба остаются крайне демократичными – в свободное от турниров время любой желающий может прийти и не только поиграть в гольф, но и провести пикник или просто насладиться сочной ухоженной травой.
 
Современная «святыня»

Сакральное место для современного любителя гольфа находится неподалеку от Атланты, штат Джорджия в США, здесь же с 1934 года проходит самый главный национальный турнир –Огаста. Созданные на месте садов, поля Огасты напоминают ботанический сад со своими более чем 350 видами деревьев и кустов. Игра здесь тоже превращается в своего рода урок ботаники, ведь все лунки названы в честь растущих поблизости растений. Однако загнать мяч в рододендрон или магнолию доведется не каждому – только члены этого клуба в количестве 300 человек (исключительно мужчины и исключительно профессионалы) могут наслаждаться игрой в этом романтическом месте.
 
Выше облаков

Самое высокое в мире поле для гольфа находится на хребте Анд, в Боливии, недалеко от фактической столицы Ла Пас. Здесь, на высоте 3,350 метров над уровнем море, вы можете поиграть в гольф под зорким вниманием парящих вокруг величественных грифов и палящим горным солнцем. Членство в клубе Лас Пас стоит порядка 7000 долларов плюс ежемесячный платеж около 70 долларов. А значит, играть здесь могут только члены высших слоев боливийского общества либо немногочисленные туристы.
 
Поле-рекордсмен

Владельцем самого большого поля для гольфа стал, как это ни странно, Китай. Поля Мишн Хилл настолько огромные, что удостоились записи в Книге рекордов Гиннеса. Десять великолепных полей с восемнадцатью лунками на каждом не просто носят имена самых выдающихся гольфистов мира, но и отражают их особенности в своем дизайне – есть здесь и японские сады, и множество водных препятствий, и другие странные смеси азиатских и западных стилей.
 
Абсолютная роскошь

Без сомнения, самые великолепные поля для гольфа находятся в Объединенных Арабских Эмиратах. В городе чудес Дубаи вы сможете найти два 18-луночных общественных поля. Одно из них, принадлежащее Гольф-клубу Эмиратов, было создано в 1988 году и до сих пор является единственным травяным полем на Среднем Востоке. Это настоящее чудо в пустыне требует 4,5 миллиона литров воды в день, но даже несмотря на это очень напоминает бедуинскую деревню.
 
Купи и играй
 
Элитная недвижимость на Кипре, это не только красота природы и домашний уют, но и возможность заиметь свое собственное поле для гольфа. Если говорить о культуре гольфа на Кипре, то самое незабываемое поле это Минтис Хиллс. Фееричное, непередаваемое, впечатляющее, поразительное, завораживающее, это все о нем. Здесь доступна игра в любое время года, буь то осень, весна или зима. Это старейшее на кипре голь-поле и оно по праву считается лучшим.
 
Самая дальняя метка

Самое отдаленное место, где человек замахивался клюшкой для гольфа, находится вовсе не на Земле, а за ее пределами. В пустынном кратере Фра Мауро на поверхности Луны астронавты совершили абсолютно уникальное спортивное действо, которое вписало гольф в историю человечества навечно. «Хьюстон, ты должен догадаться, что я держу в руке» - сказал американский астронавт Алан Шеппард во время сеанса связи с Землей 6 февраля 1971 года. Секунду спустя он сделал свой легендарный удар, отправив мяч и в клубах лунной пыли в темноту космоса. Особенно пытливые умы до сих пор спорят о том, сколько километров пролетел мяч в условиях низкой гравитации. Но каким бы это расстояние ни было, страстный гольфист Шеппард может смело называться человеком, осуществившим самый удачный удар за всю историю этой игры.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)