Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / У Америки могут закончиться деньги уже в этом месяце
02.10.2013

У Америки могут закончиться деньги уже в этом месяце

Оценка: 5.0    2451 7 Происшествия
18:45

В США началась реформа здравоохранения, в спорах из-за которой правительство осталось без денег. Около миллиона граждан ушли в неоплачиваемые отпуска, владельцы ресторанов теперь раздают безработным клеркам бесплатные бургеры. Если Конгресс не примет закон о повышении Госдолга, деньги у Америки закончатся уже к 17 октября.

Соединенные Штаты вынуждены прибегнуть к использованию «последних экстраординарных мер, чтобы не допустить дефолта». Об этом написал сегодня в обращении к Конгрессу глава американского Минфина, призывая поднять потолок госдолга. Накануне в уже названный «черным» вторник законодатели сорвали дедлайн принятия бюджета, из-за чего наступил правительственный коллапс. В стране закрылись сотни федеральных учреждений, а туристы остались без статуи Свободы.

Теперь замаячил еще и технический дефолт. Как выяснил корреспондент НТВ Алексей Веселовский, в дебатах о госдолге согласия у конгрессменов, очевидно, будет еще меньше.

«Закрыто, потому что у правительства нет денег» — такой знак сегодня появился во всех американских национальных парках. Туристам теперь туда ходу нет. В Вашингтоне баррикады выросли у мемориала Линкольну, а парковая служба выключила 45 городских фонтанов.

В Нью-Йорке закрыли символ Америки — статую Свободы. Гид сообщает, что пока Конгресс не проголосует, статуей можно будет любоваться только на расстоянии. Для приехавших издалека, чтобы взглянуть на нее поближе, это слабое утешение.

В парке статуи Свободы из 60 служащих осталось только семеро, это те, кто будет поддерживать территорию в нормальном состоянии. Все остальные теперь в неоплачиваемых отпусках. Кроме парковой службы, первыми в отпуска отправились гражданские сотрудники Пентагона, служащие Национального аэрокосмического агентства и Агентства по защите окружающей среды.

Больше всего пострадал Вашингтон и окрестности, где сосредоточена основная масса госучреждений. Сотни тысяч там остались без работы. Подсластить им пилюлю решили многие местные кафе и ресторанчики. Государственным клеркам раздают бесплатные бургеры, пончики и кексы.

Федеральное правительство отправило по домам около миллиона человек, работа которых не считается крайне необходимой для нужд страны. Когда они смогут вернуться в офисы, неизвестно. Республиканцы и демократы уступать друг другу пока не собираются.

На фоне сообщений о закрывающихся офисах и парках, заработал закон о медстраховке, пестуемый Обамой, из-за которого и разгорелся конфликт на Капитолийском холме. Пока желающих приобрести государственную страховку не так много, но это лишь первый день, считают в администрации, многие пока просто о ней не знают. За первый год Белый дом намерен подписать на нее семи миллионов американцев.

Пока Америка привыкает жить в состоянии, когда у государства не хватает денег на все программы и зарплаты, впереди замаячила новая черта. 17 октября у США вообще могут закончиться деньги, если Конгресс не примет закон о повышении госдолга. Битва вокруг этого документа, скорее всего, затмит нынешние политические баталии.

 
Источник:  http://www.ntv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
курильщик 03.10.2013 16:34 [Материал]
У Америки могут закончиться деньги уже в этом месяце

в смысле бумага закончится ? biggrin
0  
deeaz 02.10.2013 23:20 [Материал]
хе, пендосы ещё тупее, чем Я о них думал. Вот, что значит, ограниченное мышление. biggrin
0  
gawana 02.10.2013 23:18 [Материал]
скорее переждут пока прилетит комета, а потом дефолт объявят. ибо если и правда что то летит то повышать гос долг нет смысла.это и так всем понятно, и спровоцирован этот временный кризис, скорее всего из соображений чего то летящего. поживём увидим, так как в этот раз я тоже был на 100 процентов уверен что сша просто играет, как и в прошлый раз когда у них кончились деньги они до последнего тянули, и я думал ну вот всё щас! кризис! ага щас! взяли и приняли за 10 минут повысить потолок долга, так же и в этот раз уже уверенно думал что всё решат в последний момент, анн не успели))))
0  
o-lega 02.10.2013 22:12 [Материал]
biggrin шедевр
0  
mikis 02.10.2013 21:36 [Материал]
Повысят потолок долга и напечатают новые деньги... smile
0  
megamax 02.10.2013 20:03 [Материал]
клерки сколачивают банды,и начинают вершить правосудие
0  
Дон 02.10.2013 18:50 [Материал]
Напечатаю новых....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)