Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Гигантские слизни-каннибалы напугали ученых
14.10.2013

Гигантские слизни-каннибалы напугали ученых

Оценка: 5.0    3764 3 Природные катаклизмы
19:16
Ученые обратились к общественности с просьбой помочь им выследить гигантских слизней, которые попали в Великобританию из Испании. Эти брюхоногие моллюски достигают в длину 15 см, и каждая особь откладывает до 400 яиц.

Ученые оповестили общественность, что слизни, попавшие в Великобританию из Испании, представляют угрозу для всей экосистемы и попросили помочь им выследить нежданных гостей.

Служители науки полагают, что брюхоногие моллюски попали в страну на листьях салата относительно недавно, но из-за быстрого размножения - каждая особь откладывает до 400 яиц - начали уверенно обживаться на территории Великобритании.

Гигантские слизни-каннибалы напугали ученых

15-саниметровые вредители едят мертвых животных, экскременты и даже представителей собственного вида. Ученые отмечают, что моллюски не брезгуют питаться сельскохозяйственными культурами, которые обычные слизни обходят стороной, и выживают после употребления ядовитых гранул.

Гигантские слизни-каннибалы напугали ученых

Больше всего британские биологи боятся, что спаривание этих животных с местными моллюсками станет причиной появления нового вида, обладающего устойчивостью к низким температурам и отличающегося непомерным аппетитом.

Как отмечает издание Daily Mail, вторжение гигантских слизней-каннибалов было замедлено майскими заморозками, убившими тысячи особей. Однако ученые настолько озаботились угрозой экспансии этих моллюсков, что попросили общественность помочь им в поисках вредителей.

Биологи создали сайт, на котором разместили информацию о испанских "гостях”, а также ознакомили пользователей о способах их поимки и уничтожения.

Впервые этот вид был обнаружен в 2012-м году ученым Яном Бедфордом (Ian Bedford) из центра Джона Иннеса (John Innes Centre). Он увидел, как 350 огромных слизней пожирают мертвую мышь и решил отобрать несколько образцов для идентификации.

Результаты исследования показали, что Бедфорд нашел испанских слизней (Arion vulgaris), отличающихся от местных видов большими размерами и необычной диетой, которая включает в себя представителей своего вида и фекалии.

"Испанские слизни, попавшие к нам на листьях комнатных растений и салата, являются прожорливыми хищниками, не только пожирающими, но и убивающими других моллюсков. Нам понадобятся фотографии и наблюдения окружающих для составления картины, которая поможет нам понять, насколько широко распространились испанские слизни на нашей территории”, - заявил журналистам Бедфорд.

 
Источник:  http://fedpost.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
дебора 14.10.2013 22:21 [Материал]
Сначало обезьяны роботы.модифицированные продукты .Синтия теперь слизни .если Нобелевским лауреатом стал Хигс я не удивлюсь если слизень сьест что то покруче .читала плеяду Нобелевсих лауреатов новой коденции некоторые достойнейшие люди .но Синтию не могут остановить и слизней тоже парадокс
0  
anatoschka 14.10.2013 19:23 [Материал]
Китайцев туда, гурманы ещё те!
0  
andreygolovan 14.10.2013 19:22 [Материал]
Достаточно объявить испанских слизней изысканным деликатесом, как их не станет не только в Великобритании, но и в самой Испании.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)